Эко-Новости | Главное
«Сегодня за партой-завтра в поле»: В Бурятии появится агрошкола по выращиванию растений
В Бурятии появится агрошкола лекарственного растениеводства. Презентация первой в Байкальском регионе агрошколы по технологиям выращивания, сбора и первичной обработки растительного сырья состоится в рамках стратегической сессии «Перспективы развития отрасли лекарственного растениеводства и подготовка специалистов отрасли» продет 15-16 марта в Улан-Удэ, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Минсельхозпрод республики.
- Байкальская AGRO-ШКОЛА-PROF - это инновационная практико-ориентированная модель обучения. Она нацелена на комплексное сопровождение фермеров от закупки семян до обучения технологиям посадки, выращивания, ухода за посевами, сбора урожая и первичной переработки лекарственного сырья вплоть до сбыта продукции. Школа призвана дать знания о современных технологий в области традиционного лекарственного растениеводства и организации деятельности предприятий отрасли, имеющих различную организационно-правовую форму, - пояснили в министерстве.
В задачи школы входит создание региональной модели «от поля до прилавка» в сфере культивирования, сбора, заготовки, переработки, сбыта лекарственных растений и дикоросов. Также с помощью школы будут формировать круг основных участников и бенефициаров проекта по развитию лекарственного растениеводства на Байкальской природной территории, рабочей группы по координации проекта и агрошколы для подготовки специалистов отрасли.
- В школе предусмотрена очная и заочная (дистанционная) формы обучения. Объём программы составляет 36 часов теории и практики. Программу ведут ведущие специалисты, практики, эксперты в области лекарственного растениеводства регионального и федерального уровня - Центр компетенций по развитию лекарственного растениеводства на Байкальской природной территории. Предлагаемая модель позволяет создавать быструю цепочку наращивания компетенций по принципу «сегодня за партой – завтра в поле!», - рассказали организаторы.
Как добавили в Минсельхозпроде, агрошкола является частью проекта по созданию экологически устойчивой модели выращивания лекарственных растений на БПТ, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов с декабря 2017 года. «С участием научных экспертов на базе нескольких фермерских хозяйств республики Бурятия и Иркутской области получен первый положительный опыт выращивания более 20 видов ценных лекарственных культур. Кроме того, в Бурятии началось создание банка семян редких лекарственных растений Байкала. Проект расширяет географию и включает Забайкальских край, тем самым, охватывая в целом всю Байкальскую природную территорию», - сообщили в министерстве.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Другие новости
-
28 Января 2021 г.
Эколог Евгений Кислов: На Байкале из-за стойкого запаха необходимо построить новые очистные сооружения
-
28 Января 2021 г.
В Бурятии лесники окружили «чёрных» лесорубов
В Бурятии лесники окружили «чёрных» лесорубов
-
27 Января 2021 г.
В Бурятии лесники и студенты попытаются в лаборатории вырастить кедры
В Бурятии лесники и студенты попытаются в лаборатории вырастить кедры
-
26 Января 2021 г.
В ВСЖД рассказали о начале реконструкции БАМа на Байкале
В ВСЖД рассказали о начале реконструкции БАМа на Байкале
-
25 Января 2021 г.
В Бурятии стартует лесной конкурс
В Бурятии стартует лесной конкурс
Лента новостей
- 28.01.2021
17:09 Город
В мэрии рассказали, что построят в Улан-Удэ в 2021 году
17:02 Общество
Фото дня: Житель Бурятии вышел на одиночный пикет с плакатом «Жамбалов должен сидеть»
16:03 Происшествия
В Бурятии двое мужчин избили коллегу по работе и потребовали 200 тысяч
15:58 Происшествия
В Бурятии найдено тело пропавшего в октябре мужчины
15:50 Экономика, бизнес
Руководители «ТГК-14» обсудили с профсоюзами проект тарифного соглашения в энергетике Бурятии
15:42 Общество
В Бурятии запустили новый проект «Автоволонтёры»
15:39 Общество
В Бурятии почти на тысячу рублей увеличилась ежемесячная выплата на третьего ребёнка
15:35 Общество
В Бурятии росгвардеец стал почетным донором России
15:30 Эко-Новости
Эколог Евгений Кислов: На Байкале из-за стойкого запаха необходимо построить новые очистные сооружения
14:47 Культура
В Улан-Удэ завершают масштабный ремонт Молодежного театра
14:42 Погода
В Бурятии завтра местами снег, днем до 34 градусов мороза
14:36 Эко-Новости
В Бурятии лесники окружили «чёрных» лесорубов
14:22 Происшествия
Историю подростка из Бурятии, убившего отчима, защищая мать, показали в программе Андрея Малахова
13:58 Общество
Пожарные Бурятии эвакуировали автобус и легковые автомобили из снежного плена
12:29 Политика и власть
В Улан-Удэ планируют увеличить количество рабочих мест для инвалидов по зрению
12:14 Образование
В Бурятии руководители тушения лесных пожаров сели за парты
12:06 Общество
«Борьба с болью»: Родные рассказали, как прошла операция растерзанной собаками улан-удэнки
11:42 Происшествия
В Улан-Удэ в ДТП за 2020 год погибли трое несовершеннолетних детей
11:22 Общество
Бурятские танкисты попали в книгу рекордов Гиннеса
11:05 Общество
В Улан-Удэ вор-рецидивист пытался украсть напитки на автозаправке
10:54 Город
В Улан-Удэ за сутки отловили 131 собаку
10:52 Экономика, бизнес
В Бурятии началась разработка тарифного соглашения в электроэнергетике
10:19 Общество
Жители Бурятии могут выиграть ужин с иконой стиля Сергеем Зверевым
10:17 Здравоохранение
В Бурятии за сутки коронавирусом заболели 151 человек, выздоровели 177, 3 умерли
10:09 Общество
Почта России доставила жителям Бурятии около 15 тысяч крупногабаритных грузов
09:56 Культура
Русский драмтеатр Улан-Удэ впервые после закрытия из-за пандемии представит зрителям новый спектакль
09:17 Образование
В школах Улан-Удэ из-за морозов отменили уроки для начальных классов
09:11 Общество
Улан-удэнка отсудила у турфирмы деньги за несостоявшийся отпуск
09:00 Происшествия
В Улан-Удэ бродяга убил знакомого, обвинив его в смерти своей сестры
08:49 Происшествия
В Бурятии бывший сотрудник ГИБДД и его брат-депутат продавали водительские права
-
Баир Жалсанов подвёл итоги 2020 года в сфере образования Бурятии
25 Января 2021 г. -
Спасти омуля: Как в Бурятии ухаживают за икрой эндемика Байкала
22 Января 2021 г.
-
31.10.2020
Молодцы, наши умницы, красавицы.
Удачи Вам! → -
30.10.2020
Мне кажется рябчиков намного больше стало. В Джидинском районе прямо в селах они бегают иногда. Вдоль дорог их полно. →
-
28.10.2020
С лекарствами проблема, витамин Д3 исчез из аптек, а где можно его купить, цена увеличилась и , притом, в некоторых аптеках в 2 раза. Нужно ввести контроль за ценами. →
«Переболеть придётся всем»: Известный бизнесмен Бурятии рассказал, как перенес коронавирус
-
28.10.2020
Все верно вы говорите, остаешься один на один с болезнью без лекарств и помощи! Это жутко! →
«Переболеть придётся всем»: Известный бизнесмен Бурятии рассказал, как перенес коронавирус
-
Подробности
-
Интервью
-
Интернет-конференции
Комментарии к новости
Оставить комментарий к новости