Эко-Новости | Главное

Бурятские экологи и ученые критично отнеслись к представленному в Улан-Удэ техзаданию ГЭС Монголии


Эко-Новости 21 марта 2017 г., 11:48

Общественные консультации по предварительным вариантам технического задания к проектам по строительству Шуренской ГЭС и водохранилища на реке Орхон в Монголии,  состоялись сегодня, 21 марта, в Улан-Удэ. Участие в нем приняли представители власти республики, экологи, ученые, представители Всемирного банка.

Организатором вступила группа реализации МИНИС, представители которой и провели краткий обзор документов. Напомним, в рамках строительства ГЭС планируется возведение плотины и водохранилища на участке реки Селенга, высота ее составит 65 метров, длина гребня – 1200 метров. Площадь поверхности водохранилища - 203 квадратных километра. Как отмечается в проекте, его строительство объекта обеспечить Монголию чистой энергией, снизит уровень загрязнения и ускорит национальное экономическое развитие. Предполагается, что объекты ГЭС будут расположены в более 150 километрах от границы с Россией и в 550 километрах от озера Байкала.

Второй проект предполагает строительства плотины на реке Орхон и развитие связанной с ней системы водоснабжения. В этом случае высота плотины составит 66 метров, длина гребня - 360 метров, а полный  объем водохранилища будет достигать 730 миллионов кубометров. Прогнозируемый расход воды -2,5 кубометра в секунду или 0,73% многолетнего  расхода реки Селенга на границе с Россией. Проект обеспечит южную часть Монголии водой и ускорит экономическое развитие региона. Возвести объект предлагается в более чем 360 километрах от границы с Россией и в более чем 700 километрах от озера Байкала. Река Орхон не пересекает российско-монгольскую границу, являясь притоком реки Селенга.

Как отметил и.о зампредседателя правительства республики по развитию инфраструктуры Николай Зубарев, результаты открытых обсуждений и мнения экспертов будут учтены при принятии окончательных решений по вопросу практической реализации монгольской программы использования гидроресурсов реки для покрытия энергодефицита страны.

-  Наша задача изучить варианты техзаданий и отразить в заключениях  возможные риски для населения. После этого их должна рассмотреть монгольская сторона, и с учетом замечаний доработать техническое задание, -  отметил он. - Всемирный банк уделяет большое внимание мнению общественности. Если эксперты смогут доказать, что строительство окажет негативное воздействие, компания не будет финансировать проект, - отметил он.

Отметим, что финансирование намерен оказать австралийский целевой фонд -  в сумме свыше 4 миллионов долларов. Всемирный банк, как ожидается, может выделить  35 миллионов долларов. Между тем, после утверждения технического задания будет выбран подрядчик, которому предстоит провести региональную экологическую оценку, оценку воздействия на окружающую среду и социальные последствия.

Технические задания компания МИНИС презентовала накануне 20 марта в поселке Наушки, где был дан старт общественным слушаниям по проектам строительства ГЭС в бассейне реки Селенга в Монголии. Как отметил представитель команды по разработке проекта строительства Шуренской ГЭС господин Ендонгомбо, проект вполне может быть закрыт по результатам слушаний. До принятия решения о строительстве ГЭС предстоит еще много работы. «Я попрошу не мешать исследованиям, которые предстоят нам,  - обратился он к присутствующим. -  Если ГЭС все-таки будет решено строить, то это один разговор. Если мы получим отрицательный ответ, то это поставит точку в вопросе навсегда. Мы никогда не будем возвращаться к этой теме», - отметил он.

Между тем, бурятские экологи, которые озвучили критику в адрес представленных вариантов техзаданий, требуют включения в проект рекомендаций альтернатив решения проблем энергоснабжения Монголии, развития инфраструктуры горнодобывающей деятельности без строительства плотин на Селенге. 

-Пока в техническом задании такой альтернативы нет, сообщил журналистам директор общественной организации «БРО по Байкалу» Сергей Шапхаев. – Все написано  общими словами. Так, в качестве альтернативы рассматриваются створ №4, №6 или №8. Путаница вводит людей в заблуждение. Альтернативы, между тем есть, и монгольская сторона он них знает.

Оценивая риски для прибайкальской территории, Шапхаев выделил несколько основных.  Прежде всего место, где планируется строительство ГЭС, находится в зоне высокой сейсмичности. В случае обильных осадков и сильного землетрясения  Бурятия может столкнуться с самым настоящим цунами, волна в несколько сотен метров смоет близлежащие населенные пункты и  часть Улан-Удэ.

Любая ГЭС, продолжает эколог, меняет  внутригодовое распределение стока. Бурятия сейчас переживает маловодный период,  и наполнение водой сразу нескольких ГЭС может привести к резкому снижению уровня воды в реке. Под угрозу попадают и  мигрирующие виды рыб. Плотина будет препятствовать их передвижению, что приведет к исчезновению самой крупной, селенгинской, популяции омуля. Вместе с этим изменится температурный режим, поскольку любая плотина увеличивает зимний сток. Икринки же могут сохраняться на нерестилище только при определенном температурном режиме.

По словам Сергея Шапхаев, можно перечислить еще порядка 25 подобных факторов, которые касаются только природных изменений. Что касается населения, то безусловно строительство крупных гидротехнических сооружений в Монголии скажется на социальном положении.

- Население уже сейчас испытывает сильнейший стресс, связанный с маловодьем. На стадии наполнения естественно все эти проблемы усугубятся.  Если учитывать риск паводков, прогнозируемых до 2025 года в Бурятии,  то ко всему прибавится еще и  наводнение, - добавил он.

По его словам, эксперты-экологи в России намерены добиваться так называемого нулевого варианта, когда отсутствует проект, при этом разработчики должны предоставить альтернативы. Такое заключение Всемирный банк должен будет сравнить с основным вариантом. Добавим, что технические задания должны были быть готовы еще в сентябре прошлого года, но работы продлили. В случае утверждения ТЗ потребуется еще порядка 2-3 лет на разработку проекта строительства, который также должен будет  обсуждаться с общественниками.

 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото ВТИ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 марта 2024 г.

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

В Бурятии в 2024 году закупят 20 единиц лесопожарной техники. Рослехоз выделил республике на обновление автопарка 126,8 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Экология», об этом сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов в своем Телеграм-канале, пишет Восток-Телеинформ.

28 марта 2024 г.

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

В Бурятии работник лесхоза добился положенных выплат через прокуратуру. С нарушением своих трудовых прав он обратился в прокуратуру Джидинского района, сообщает Восток-Телеинформ.

28 марта 2024 г.

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

Смотр готовности сил и средств районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС прошел в Кяхте. Смотр возглавил зампред правительства

26 марта 2024 г.

В Бурятии для наблюдения за лесными пожарами включили 40 камер

В Бурятии продолжается подготовка к пожароопасному сезону 2024 года. с 1 марта заработали 40 камер видеонаблюдения «Лесохранитель», охват зоны видеомониторинга составляет около 8 млн. гектаров, сообщает РАЛХ.

22 марта 2024 г.

На Байкале нерпы наделали продухов в трещинах и пугают автомобилистов

Жителей Бурятии просят быть внимательными при выезде на лед Байкала из-за нерп.

Лента новостей
29.03.2024

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus