Экономика, бизнес | Главное

Байкалфарм запускает пивной проект


Экономика, бизнес 1 декабря 2010 г., 10:52

«Пиво без водки - деньги на ветер», - эта знаменитая фраза, похоже, приобретает, новый смысл благодаря компании Байкалфарм. Ведущий на территории Сибири производитель крепких алкогольных напитков запустил «пивной» проект.

Историки и литературоведы, кстати, так и не определились, кому приписать авторство этой знаменитой фразы. Одни утверждают, что это жизненное кредо бравого солдата Швейка, завсегдатая пивных, придуманного чешским писателем Гашеком. Другие возражают, что, по всей видимости, эти слова ему приписали сами чехи, сделавшие Швейка таким же своим народным достоянием, как и само пиво. По второй версии, эта фраза появилась в России: так приговаривали купцы, доливая сорокаградусную жидкость в бочонки с пивом. Водка предотвращала гнилостное брожение и купцы могли спокойно перевозить напиток по бескрайним российским просторам. Однако кто бы ни придумал, и пивовары и водочники ему, без сомнения, благодарны - вряд ли отыщется во всем многообразии пивных афоризмов выражение более популярное. Наверное, согласна с этим и компания «Байкалфарм»: вот только очень интересно, зачем производителю водки варить пиво?

- Над этой идеей наша компания работает уже давно, - пояснил руководитель «пивного» проекта компании Байкалфарм Сергей Довгаль, - и сейчас мы видим все возможности для ее реализации. Пивной рынок мы считаем интересным для себя. Как вы знаете, Госдума готовится приравнять пиво к крепким алкогольным напиткам. Это означает, что правила для производителей и продавцов пенного напитка изменятся и станут такими же жесткими, как и для производителей водочной продукции. А нам к жестким правилам госрегулирования производства не привыкать. Не секрет, что у покупателей Байкалфарм ассоциируется с более крепкими напитками, а у нас есть желание попробовать себя в новом амплуа – производстве пива.

По пивку?

Начать Байкалфарм решил с уже раскрученных собственных брендов, под которыми до сих пор выпускалась водочная продукция. Это «Крепаль», «Ангария» и «Авангард». Самым крепким напитком линейки будет «Крепаль» - в нем объемная доля спирта составит 6,2% , пиво «Авангард» будет крепостью 4,7%, «Ангария» - 4%.

В состав напитков, - и это тот случай, когда прогресс не смог ничего прибавить – как и века назад, входит всего три традиционных для варки пива компонента – хмель, солод и вода. Только натуральное сырье. Никаких консервантов.

- Пиво - третий по популярности (после воды и чая) напиток в мире и самый популярный алкогольный напиток, - отметила главный технолог ОАО «Байкалфарм» Нелли Бабенко, - А, кроме того, это еще и один из старейших алкогольных напитков - пиво было хорошо известно в древнем Египте, древнейшей цивилизации Востока - Шумере, у древних народов Индии, Африки и Китая. Веками складывалась собственная культура потребления пива, традиции и стандарты его производства.        

Площадкой для производства пива от Байкалфарма выбран завод в Забайкальском крае -  ЗАО «Читинские ключи», с которым Байкалфарм заключил соглашение о сотрудничестве. Основной причиной того, что партнером был выбран именно этот завод, является высокий уровень организации работы предприятия и отменное качество выпускаемой им продукции. «Читинские ключи» – это предприятие с многолетней историей классического пивоварения, прошедшее реконструкцию основного и вспомогательного производства. Предприятие оснащено современным высокотехнологическим оборудованием с программным обеспечением немецкого (Steinecker, Tuchenhagen) и швейцарского (Filtrox) производства, автоматизированным циклом подработки солода и варки пива, позволяющим контролировать заданные параметры технологических режимов. Кроме того, на читинском заводе установлена итальянская линия розлива в стекло и пластиковую тару «Sympak», сохраняющая высокое качество напитка. На заводе действует строгая система контроля качества. Контроль на всех этапах производства, в свою очередь, будут осуществлять и специалисты «Байкалфарма», отметил Сергей Довгаль.

Солод, хмель и вода

- При производстве пива на заводе в Чите, - поясняет Бабенко, - применяется традиционная система длительного брожения. Вода, которая используется на «Читинских ключах», добывается из артезианской скважины глубиной 150 метров. А солод и хмель отбираются и приобретаются у ведущих зарубежных и отечественных производителей. В результате применения высококачественного натурального сырья напитки обладают легким вкусом и насыщенным ароматом. Каждый выпущенный для нас сорт разработан по специальной рецептуре, отличается от других по насыщенности цвета и особенности вкуса. Останавливаться на трех марках Байкалфарм не намерен: у нас идет разработка еще нескольких брендов. Что касается ценового сегмента, то пока это - пиво для широкого круга покупателей, то есть качественный продукт по недорогой цене. В дальнейшем мы планируем запустить еще пиво класса «премиум».

Кстати, перед тем, как выпустить пиво на рынок, специалисты Байкалфарма провели скрытую дегустацию.

- При дегустации не указывалось, пиво какой марки в бокале, но большая часть дегустаторов выбрала именно наш продукт, - с гордостью отмечает Сергей Довгаль, -  Для нас это важно: не то чтобы мы были удивлены таким итогом, но рады, что не обманулись в ожиданиях и еще раз убедились, что наше пиво стоит в одном ряду с известными российскими сортами.

Пиво это не просто напиток, это своя особая культура: запотевшая кружка, блюдечко с закусками – в Баварии это колбаски, в России – вобла. Еще одна важная особенность пива - это коллективный напиток, это атрибут не одиночного застолья, а, скорее, дружеских посиделок. Оценить новый атрибут c декабря могут жители Бурятии и Забайкальского края, а также Иркутской области и Красноярского края. «Мы надеемся, - отмечают представители Байкалфарма, - что проект пойдет удачно: у нас, конечно, амбициозные планы, но главное - чтобы продукт понравился потребителю».

 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

Об этом сообщил сегодня мэр города Игорь Шутенков. Отметил, что город долго прорабатывал вопрос передачи в муниципальную собственность ОАО «Городские маршруты» и искал разные пути решения вопроса, определяли стоимость.

28 марта 2024 г.

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

В состязаниях приняли участие работники пяти цементных заводов холдинга из Кузбасса, Красноярского края, Новосибирской и Иркутской областей и Бурятии.

28 марта 2024 г.

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

Поправки в бюджет на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов внесли сегодня, 28 марта, на внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии. Так, предусмотрены дополнительные расходы на переселение из аварийного жилья в размере 9,7 миллионов.

28 марта 2024 г.

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

3,8 тысячи семей в Республике частично или полностью погасили материнским капиталом кредит либо первоначальный взнос на приобретение или строительство жилья. 

28 марта 2024 г.

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

С начала года более 550 тысяч клиентов банка «Открытия» перевели на обслуживание в ВТБ свыше 150 млрд рублей в рамках интеграции двух банков.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus