пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

«Стройка только началась»: В Бурятии рассказали, как благоустроят скверы и дворы в 2021 году


Экономика, бизнес 25 декабря 2020 г., 16:08

В Бурятии рассказали о планах по благоустройству на 2021 год в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Подготовка к предстоящему строительному сезону идет полным ходом, сообщили в Минстрое РБ. До конца года муниципальные образования должны завершить торги по благоустройству дворов и общественных пространств. В 2021 году на реализацию федерального проекта республике предварительно выделили более 270 миллионов рублей. На эти деньги планируется благоустроить около 115 дворовых и 84 общественных территорий, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на министерство.

В столице Бурятии преобразят сразу два значимых объекта: сквер имени А.С. Пушкина и территорию возле «Гостиных рядов». В сквере отремонтируют постамент скульптуры великого поэта, уложат тротуар, установят скамейки и урны. Вход украсит дополнительная арка. Здесь же обустроят современную детскую площадку, где малыши и родители смогут весело провести время. Появится скульптурная композиция «У Лукоморья». Территорию озеленят, для этого привлекут специалистов ландшафтного дизайна, проведут летний водопровод.  Пространство станет более безопасным за счет видеонаблюдения. Таким образом сквер должен превратиться в современное красивое и комфортное общественное место.

- Мы стараемся подходить к благоустройству общественных пространств не только с точки зрения красоты и комфорта, но и рациональности, экономичности. Если мы привлекаем ландшафтных дизайнеров для озеленения, значит должны позаботиться о системе полива, если устанавливаем фонари, то со светодиодным освещением - они экономичнее обычных электрических ламп, - отметил заместитель председателя правительства по инфраструктуре Евгений Луковников.

Дизайн-проект территории, прилегающий к «Гостиным рядам» определился в конце года. Проект победителя, по мнению многих членов жюри, отличается бережным отношением к сложившейся градостроительной планировочной структуре исторической застройки, расположенной вокруг «Гостиных рядов». А ещё – «оптимальным функциональным зонированием территории», «максимальным сохранением зелёных насаждений», «реальной выполнимостью задуманной идеи» и «технической проработанностью проектных решений». Именно его возьмут за основу при разработке проектной документации по благоустройству территории.

- Кроме того, в следующем году будут благоустроены крупные объекты в Гусиноозерске, Закаменске, Бабушкине и Северобайкальске. Наши малые города стали победителями всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Это принесло в копилку муниципальных образований дополнительные денежные средства в размере более 270 миллионов рублей. Причем, дизайн – проекты отличаются не только продуманной концепцией логистики, но, что важно, учитывают уникальность каждого города. Например, символ Закаменска – кристаллическая структура вольфрамовой руды, которую когда-то добывали на градообразующем местном комбинате, и информационные стенды, которые установят при благоустройстве улицы Титова очертаниями будут походить на эти кристаллы, - добавил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

 

 

 

Закаменск победил в категории «малые города» с эскизным проектом «Благоустройство ул. Титова» с призовой суммой более 45 миллионов рублей. Разработанный проект предполагает частичную пешеходизацию этой улицы, одновременно с этим будет продолжаться и автомобильное движение. В проект вошел также и сквер, который располагается между стоматологией и детской поликлиникой. Кроме стендов с исторической информацией о Закаменске, похожих на кристаллы вольфрамовой руды, здесь появятся качели в виде гор, которые окружают Закаменск.

Гусиноозерск выиграл в конкурсе на благоустройство сквера «Юность» 70 миллионов рублей. Парк построят в центре города, прямо напротив школы. Место выбрали методом народного голосования, проектирование также было открытым для предложений. С учетом пожеланий горожан в этом месте скоро появится современная детская площадка, спортивная площадка, а также павильон, где расположится комната матери и ребенка. В проекте предусмотрели не только строительство самого сквера, но и дороги к нему.

Бабушкин победил с проектом благоустройства центральной части в рамках концепции «Черничные ночи». В городе появятся четыре тематические зоны: событийная площадь, культурно-образовательный сквер, центральный прогулочный променад и досуговый квартал. Этот проект обойдется городу в более чем 45 миллионов рублей.

Новый пешеходный переход через Транссиб будет объединять центральную часть Бабушкина и порт с маяком. В городе планируется целый ряд мероприятий по благоустройству: от прокладки инженерных сетей до установки интерактивных арт-объектов. Помимо новых объектов будут обновлены и имеющиеся.

Северобайкальск победил с проектом прибрежного парка на берегу озера Байкал более 112 миллионов рублей. На площади более одного гектара обустроят проспект Дружбы народов, туристическую тропу, тематическую площадку и лестничный спуск к Байкалу. Также появятся четыре коммерческих и семь социальных объектов.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

27 апреля 2024 г.

Стал известен режим работы Сбера на майские праздники

Сбер сообщает о режиме работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Сегодня, 27 апреля, офисы банка будут работают в режиме пятницы, то есть как в обычные будние дни.

27 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу

Жители СНТ «Энергетик» в Улан-Удэ пожаловались на заброшенную гостиницу «Джучи» по ул. Задорной 128а. За несколько лет здание превратилось в свалку, местные жители для решения проблемы обратились в ОНФ Бурятии, пишет Восток-Телеинформ.

27 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ павильон общепита закрыли из-за антисанитарии на 60 дней

Павильон общепита в Улан-Удэ закрыли на 60 дней из-за несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Нарушения в деятельности предприятия были выявлены в ходе проверки специалистами Роспотребнадзора, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Октябрьский районный суд.

27 апреля 2024 г.

846 млн рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии

846 млн рублей перечислено в бюджет Республики Бурятия структурными подразделениями ОАО «РЖД», а также дочерних обществ компании, расположенных в границах Восточно-Сибирской железной дороги, в январе – марте 2024 года.

27 апреля 2024 г.

Сбер поддержал ИТ будущее Бурятии

Сбер в Бурятии выступил генеральным спонсором первого Республиканского конкурса «Мы - Будущее ИТ Бурятии». В Улан-Удэ на базе регионального центра «Асториум» прошла торжественная церемония закрытия конкурса, который проходил в несколько этапов.

Лента новостей
27.04.2024

В Улан-Удэ мать измывалась над маленькой дочкой

19:36

В Бурятии после падения женщины с ребенком возбудили уголовное дело

19:14

В Бурятии озвучили прогноз погоды на три дня

18:43

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

18:03

Стал известен режим работы Сбера на майские праздники

17:56

В Бурятии ветеринары плетут на СВО маскировочные сети

17:25

В Бурятии жители села пожаловались на вздыбленный съезд с дороги

17:19

В Бурятии жители села пожаловались на отсутствие тряпок и ведер в школе

17:12

В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу

16:55

В Улан-Удэ павильон общепита закрыли из-за антисанитарии на 60 дней

16:15

В Бурятии накануне родилась королевская двойня

15:55

846 млн рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии

15:45

В Восточном военном округе призвали 500 человек

15:21

В Улан-Удэ сорвавшийся с окна мужчина выжил

15:16

В Улан-Удэ выпавшая из окна женщина скончалась, врачи борются за жизнь ребенка

14:51

В Улан-Удэ женщина с младенцем выпали из окна многоэтажки

14:20

Жители Улан-Удэ собираются на шашлыки в майские праздники

13:54

Ольга Жигмитова исполнит партию Тоски в постановке Оперного театра Бурятии

13:31

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

12:46

Участники ВОВ смогут бесплатно ездить в пригородных поездах ВСЖД

12:08

В Бурятии раненый в спину мужчину сбежал от нападавшего

12:03

Сбер поддержал ИТ будущее Бурятии

11:36

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

11:01

В Бурятии вахтовик, пытаясь заработать на инвестициях, перевел мошенникам 5 миллионов рублей

10:38

В Сбере рассказали, как упростить процедуру банкротства

10:35

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

10:27

В Улан-Удэ устранили последствия коммунальной аварии на КСК

10:17

Бурятия получит дополнительные деньги на инвестпроекты

09:57

Рост цен на яйца в Бурятии замедлился из-за увеличения поставок из сибирских регионов

09:46

Распродажа авиабилетов снизила инфляцию в Бурятии впервые с начала года

09:34

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

09:25

В Бурятии директор компании 4 года незаконно обеспечивал водой район и заработал 18 миллионов рублей

09:18

В Бурятии за подтопление и наледи оштрафовали инженера районной мэрии

09:15

Компанию, строящую водовод в Мухоршибири в Буряти, попросили не нарушать сроки

09:11

В Улан-Удэ любителя пьяной езды отправили в колонию-поселение

09:05

В Бурятии на мотоцикле перевернулся 15-летний подросток

08:54

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

08:46

26.04.2024

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

19:00

Улан-удэнцев приглашают принять участие в пробеге памяти Героя СССР

18:33

В Заиграево появится новая дорога на центральной улице

18:08

В Бурятии создали поддельный аккаунт начальника ЗАГСа

17:45

В Улан-Удэ «Нива» столкнулась с кроссовером

17:43

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор

17:35

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

17:11

Прокуратура Бурятии оштрафовала и принудила работодателя заключить трудовые договоры с сотрудниками

16:58

Житель Бурятии довел дочь до самоубийства и отправился в тюрьму на 8 лет

16:48

В Улан-Удэ врачи борются за жизнь мужчины, выпавшего из окна многоэтажки

16:43

Двое жителей Бурятии нарушили запрет на рыбалку

16:29

По Бурятии завтра местами мокрый снег и дождь

15:54

Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:35

Где жители Бурятии собираются провести майские праздники

15:33

В Улан-Удэ появятся тротуары с велодорожками

15:20

В Улан-Удэ мужчина упал с окна многоэтажки

14:55

В Улан-Удэ с 1 мая начнется работа «дачных» маршрутов

14:35

ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку

14:24

На выставке «Россия» на ВДНХ обновили стенд Бурятии

14:09

В Улан-Удэ почтили память погибших пожарных

13:56

В колонии-поселении Бурятии начались посадки

13:38

Улан-удэнцы рассказали, какие навыки чаще всего приукрашивают в резюме

13:35

В Бурятии житель села выгрузил мусор из машины прямо в поле и его заметили

13:29



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28
29
30