пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Бизнес быстрого реагирования: как предприниматели переформатировали свою работу в период пандемии, обсудили в Улан-Удэ

Экономика, бизнес 7 декабря 2020 г., 16:13

Онлайн-семинар на тему «Бизнес быстрого реагирования» прошел в Улан-Удэ  3 декабря. Организаторами встречи стало Министерство промышленности и торговли Бурятии, Центр «Мой бизнес», агентство Восток-Телеинформ. На семинаре обсудили, как предприниматели республики переформатировали свой бизнес в период пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Как отметила руководитель Центра «Мой бизнес», директор Гарантийного фонда Бурятии Анастасия Волкова, в последнее время стала очевидной важность ведения бизнеса при помощи онлайн-площадок.

- Мир прежним не станет никогда, нам придётся работать в этих условиях,  - отметила Волкова. – Но основная формула бизнеса остается прежней: спрос и предложение. И если в товаре нет спроса, то сколько бы мы не производили и не улучшали качество, оборот компании не вырастет. Если не рекламировать товар широким массам, то добиться увеличения прибыли невозможно – рано или поздно старые покупатели уходят по разным причинам, а новые могут не прийти. Эффективное привлечение новых покупателей зависит от множества факторов, важны узнаваемость и большое количество торговых точек, как правило, это требует больших затрат, которые малый бизнес не может себе позволить и потому годами стагнирует или развивается очень медленно. Однако в наш век цифровизации есть экономный и не менее эффективный вариант поиска покупателей – онлайн-торговля. Это размещение своих товаров не на привычной витрине магазина, а в интернете. В этом случае не нужно помещение и расходы на его покупку или аренду, не нужен и продавец. Сегодня люди покупают, не выходя из дома, еду, продукты, одежду и прочие товары. Для предпринимателя это возможность завить о себе не только в масштабе города, но и вплоть до международного.

Центр «Мой бизнес», созданный министерством промышленности и торговли Бурятии оказывает поддержку бизнесменам в анализе, аналитике деятельности, содействует в регистрации на площадке, помогает завести там личный кабинет, оцифровывает товар и размещает на онлайн-витрине. Ключевой эффект работы с такими площадками в том, что бизнесмену не нужно делать себе дополнительную рекламу – площадки, с которыми сотрудничает «Мой бизнес», широко известны и обладают миллионными аудиториями. Это WildBerries, Alibaba.com, ЕBay, а также региональные площадки, такие как UUMARKET.RU. Также Центр работает с программой лояльности UDS, и проектом Дзенка от компании Информ-Полис - этот проект позволяет воспользоваться разными видами эффективных и простых в использовании инструментов.

Своим опытом в области перестройки бизнеса поделился на семинаре предприниматели Константин Агалов, владелец чайхоны «Сахар». Он сказал о значимости социальных сетей и подчеркнул, что люди больше будут доверять тем магазинам и предпринимателям, которые представлены в соцсетях и их активно их ведут, нежели тем, кого там нет. «Так, если работа как-то связана со сферой услуг, предпринимательством, то если не развивать аккаунты, в долгосрочной перспективе бизнес прогорит – на рынке будут те игроки, у которых хорошие соцсети, с которыми будет знакомо подрастающее поколение, буквально выросшее в Интернете».

1k а.jpg

Также Агалов привел конкретный пример, как можно зарабатывать в Интернете:   

- Когда «Сахар» был закрыт и я не получал доходы, мы с моим бухгалтером создали онлайн-курс по обучению профессии «бухгалтер-калькулятор» и продали этот курс на 3 дня. У нас быстро собралась группа, которая купила продукт. Мы донесли качественный продукт до тех, кому он был нужен и получили прибыль. Если говорить о рентабельности, то рентабельность бизнеса в общепите -  20-25%, у ресторанов это 15%, рентабельность же в онлайне минимум 40%. Наш проект был рентабелен на 70%, - сказал он.

ООО «ИНФОРМПОЛИС» Чингис Дагаев рассказал о переходе бизнеса на Интернет-платформы, о том, как можно «оцифровать» свой бизнес и зарабатывать при этом миллионы рублей.

-5NApkxHk-k.jpg

- В условиях коронакризиса покупательский спрос снижается, падает деловая активность, бизнес режет расходы или ищет новые ниши. Сильно меняется покупательское поведение, тяжело сегодня всем предпринимателям, поэтому легко кооперироваться, - рассказал Дагаев. – Наша традиционная деятельность - это издательский бизнес, работа с медиа. Мы сегодня занимается Digital-трансформацией, что становится интересно сегодня огромному рынку всех медиаиздателей со всей России. У нас есть Digital -агентство, в котором мы работали с крупными клиентами, настраивали им интернет-маркетинг, делали сайт и интернет-магазины и так далее, помогали увеличить доходы через это. Сегодня деловая активность падает и мы понимаем, что можем быть полезными, внедряя все то же самое удаленно с помощью онлайн-курсов и обучающих программ. Смысл наших курсов в том, что любой объект МСП может зайти на нашу платформу и за символическую плату получить там доступ ко всем практическим видеозаписям с упражнением и заданием, например, узнать, как настроить контекстную рекламу для своей ниши.

Подстроившись под требование времени, ателье «Маленькая Италия» начала выпуск средств индивидуальной защиты (СИЗов). Заместитель генерального директора салона-ателье «Маленькая Италия» Марина Танхасаева рассказала, что на рынке ателье уже 20 лет, оно занимается изготовлением кожаных, меховых, текстильных изделий и содержит магазин итальянских тканей.

1k а.jpg

- В апреле-мае 2020 года мы были закрыты длительное время, поступлений нет, наш основной «хлеб» - проведение массовых мероприятий, выпускные и свадьбы - отменены, примерки запрещены, у поставщиков в Италии тоже сложная эпидситуация. И мы решили двигаться в другом, новом для нас, направлении. Сначала разделили работу на несколько этапов, узнали перечень документов для пошива медицинских изделий и начали подготовку технической документации. Одновременно уточнили, какие меры господдержки нам доступны и в Фонде поддержки малого предпринимательства в Центре «Мой бизнес» взяли небольшой займ на закуп сырья. Мы нашли поставщиков и отработали с эпидемиологами, вирусологами разработку эталона образца, испытания и сбор клинических отзывов, - рассказала Марина Танхасаева.

Ателье одним из первых начало выпуск средств индивидуальной защиты – СИЗов, комбинезонов из специальной защитной ткани с крове- и водоотталкивающими свойствами. Костюмы сохраняют защитные свойства после многочисленных обработок, что помогло остаться на рынке востребованным.  

Руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Бурятия Марина Горюнова рассказала о программах подготовки кадров и наиболее востребованных на сегодня на рынке республики профессиях. 

1k а.jpg

Центр открылся в Улан-Удэ 17 ноября на Гагарина, 28 А, в здании Бурятского республиканского индустриального техникума. Средства на создание Центра Бурятия выиграла в конкурсе грантов. Центр реализует различные федеральные программы, например, для граждан, пострадавших от последствий коронавирусной инфекции – по ней на переобучение 1550-ти жителей Бурятии была выделена квота. Мы проводим обучение по 28 направлениям, проводим также обучение по цифровым сертификатам по таким направлениям, как «Основа интернет-маркетинга» и «Диджитал-маркетинг». В центре жители Бурятии могут обучиться наиболее востребованным и перспективным профессиям по стандартам «WorldSkills», научиться продвигать свои товары и услуги на рынке, вести таргетированную рекламу, пройти образовательную подготовку, студенты могут бесплатно получить вторую профессию. Большой популярностью у обращающихся в Центр пользуются такие направления, как электромонтажные работы, операторы котельной на газовом топливе, создание сайтов, поварское дело. Программы длятся от 2 недель до 6 месяцев.      

- Мы ориентированы на заказ работодателей, занимаемся подготовкой и переподготовкой сотрудников предприятий, - отмечает Марина Горюнова. - У нас очень хорошие региональные преподаватели, можем, в случае необходимости, привлекать экспертов из других субъектов. Сегодня мы являемся агрегатором образовательных услуг системы среднего профобразования.

Центр работает не только с предприятиями, но и с гражданами. В Бурятии бизнесмены 41 отрасли признаны пострадавшими от пандемии – около полутора тысяч человек из этих отраслей завершают сегодня обучение.    

Региональный директор АО МСП Банк – Улан-Удэ Андрей Васильев рассказал, какую финансовую подпитку своего бизнеса могут получить предприниматели Бурятии. 

20201203_121518.jpg

МСП-банк работает в Бурятии с апреля прошлого года, оказывает финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства – то есть тем, у кого выручка до 2 млрд рублей и число сотрудников до 150 человек. МСП-Банк предлагает кредиты по основным федеральным программам – от Минэкономики РФ по ставке в пределах 7,75% годовых и от Минсельхоза России в сфере АПК по ставке до 5% годовых. Процентные ставки фиксированные, действуют в течение всего срока кредитного договора, нет скрытых комиссий за выдачу или сопровождение кредита. Есть программа беззалогового кредитования в пределах 10 млн рублей, где основанием для выдачи кредита будет являться только поручительство собственников бизнеса. Средства кредита можно направить на текущую деятельность (эти кредиты выдаются на срок до 3 лет), а также на капвложения (эти кредиты можно взять на срок до 10 лет).

- Мы одним из первых вышли на рынок с финансовой поддержкой самозанятых граждан. Ставка по этой программе 6,25% годовых, возможно кредитование без обеспечения, если сумма кредита до миллиона рублей. Если больше, то необходимо предоставить обеспечение. Кредит можно направить на развитие бизнеса, на рефинансирование ранее полученных кредитов и так далее, - рассказал Васильев. 

Отметим, финансовую поддержку предприниматели могут также получить в Гарантийном Фонде. Гарантийный фонд – региональная организация, которая помогает предпринимателю получить поддержку а виде поручительства. Фонд может оказать поддержку и поручиться за часть кредита – до 70% от займа не более 25 миллионов рублей, для этого Фонду нужно получить заявку от банка, в который обратился предприниматель. Там должно быть сказано, что кредит в целом одобрен, но при условии поручительства из Гарантийного фонда. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 апреля 2024 г.

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

Выездные обследования торговых точек в селе Иволгинск в пригорде Улан-Удэ провели инспектором Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия в апреле. Целью было проверить реализацию семян сельскохозяйственных растений.

19 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

Установлено, что представитель юридического лица при исполнении муниципального контракта на строительство автомобильной дороги передал должностному лицу муниципального учреждения «Улан-Удэстройзаказчик» незаконное вознаграждение в сумме 40 тыс. рублей за непринятие мер по фиксации нарушения подрядчиком условий контракта и неприменение ответственности в виде приостановки производства работ.

18 апреля 2024 г.

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

Итоги 2023 года подвел 18 апреля Социальный фонд России по Бурятии. Прошедший год стал знаковым для фонда - прошло объединение Пенсионного и Фонда социального страхования в единый Социальный фонд. Несмотря на увеличение количества предоставляемых услуг и объем выплат, Фонд выполнил все обязательства.

18 апреля 2024 г.

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

В Сбере подвели итоги премии для предпринимателей «Любимый малый бизнес». Группа компаний «Орда» из Республики Бурятия победила в номинации «Гостиничное обслуживание».

18 апреля 2024 г.

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

Исследование показало, что подавляющее большинство респондентов верят в то, что инвестиционные сервисы помогают получить доход (так ответили 85% респондентов из Сибири, в целом по стране 83%). Из них 18% россиян в этом не сомневаются (больше всего в ЮФО – 23% и в Москве – 21%), а 65% надеются на такую возможность (в Сибири – 70%).

Лента новостей
19.04.2024

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30