Экономика, бизнес | Главное

Бизнес быстрого реагирования: как предприниматели переформатировали свою работу в период пандемии, обсудили в Улан-Удэ

Экономика, бизнес 7 декабря 2020 г., 16:13

Онлайн-семинар на тему «Бизнес быстрого реагирования» прошел в Улан-Удэ  3 декабря. Организаторами встречи стало Министерство промышленности и торговли Бурятии, Центр «Мой бизнес», агентство Восток-Телеинформ. На семинаре обсудили, как предприниматели республики переформатировали свой бизнес в период пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Как отметила руководитель Центра «Мой бизнес», директор Гарантийного фонда Бурятии Анастасия Волкова, в последнее время стала очевидной важность ведения бизнеса при помощи онлайн-площадок.

- Мир прежним не станет никогда, нам придётся работать в этих условиях,  - отметила Волкова. – Но основная формула бизнеса остается прежней: спрос и предложение. И если в товаре нет спроса, то сколько бы мы не производили и не улучшали качество, оборот компании не вырастет. Если не рекламировать товар широким массам, то добиться увеличения прибыли невозможно – рано или поздно старые покупатели уходят по разным причинам, а новые могут не прийти. Эффективное привлечение новых покупателей зависит от множества факторов, важны узнаваемость и большое количество торговых точек, как правило, это требует больших затрат, которые малый бизнес не может себе позволить и потому годами стагнирует или развивается очень медленно. Однако в наш век цифровизации есть экономный и не менее эффективный вариант поиска покупателей – онлайн-торговля. Это размещение своих товаров не на привычной витрине магазина, а в интернете. В этом случае не нужно помещение и расходы на его покупку или аренду, не нужен и продавец. Сегодня люди покупают, не выходя из дома, еду, продукты, одежду и прочие товары. Для предпринимателя это возможность завить о себе не только в масштабе города, но и вплоть до международного.

Центр «Мой бизнес», созданный министерством промышленности и торговли Бурятии оказывает поддержку бизнесменам в анализе, аналитике деятельности, содействует в регистрации на площадке, помогает завести там личный кабинет, оцифровывает товар и размещает на онлайн-витрине. Ключевой эффект работы с такими площадками в том, что бизнесмену не нужно делать себе дополнительную рекламу – площадки, с которыми сотрудничает «Мой бизнес», широко известны и обладают миллионными аудиториями. Это WildBerries, Alibaba.com, ЕBay, а также региональные площадки, такие как UUMARKET.RU. Также Центр работает с программой лояльности UDS, и проектом Дзенка от компании Информ-Полис - этот проект позволяет воспользоваться разными видами эффективных и простых в использовании инструментов.

Своим опытом в области перестройки бизнеса поделился на семинаре предприниматели Константин Агалов, владелец чайхоны «Сахар». Он сказал о значимости социальных сетей и подчеркнул, что люди больше будут доверять тем магазинам и предпринимателям, которые представлены в соцсетях и их активно их ведут, нежели тем, кого там нет. «Так, если работа как-то связана со сферой услуг, предпринимательством, то если не развивать аккаунты, в долгосрочной перспективе бизнес прогорит – на рынке будут те игроки, у которых хорошие соцсети, с которыми будет знакомо подрастающее поколение, буквально выросшее в Интернете».

1k а.jpg

Также Агалов привел конкретный пример, как можно зарабатывать в Интернете:   

- Когда «Сахар» был закрыт и я не получал доходы, мы с моим бухгалтером создали онлайн-курс по обучению профессии «бухгалтер-калькулятор» и продали этот курс на 3 дня. У нас быстро собралась группа, которая купила продукт. Мы донесли качественный продукт до тех, кому он был нужен и получили прибыль. Если говорить о рентабельности, то рентабельность бизнеса в общепите -  20-25%, у ресторанов это 15%, рентабельность же в онлайне минимум 40%. Наш проект был рентабелен на 70%, - сказал он.

ООО «ИНФОРМПОЛИС» Чингис Дагаев рассказал о переходе бизнеса на Интернет-платформы, о том, как можно «оцифровать» свой бизнес и зарабатывать при этом миллионы рублей.

-5NApkxHk-k.jpg

- В условиях коронакризиса покупательский спрос снижается, падает деловая активность, бизнес режет расходы или ищет новые ниши. Сильно меняется покупательское поведение, тяжело сегодня всем предпринимателям, поэтому легко кооперироваться, - рассказал Дагаев. – Наша традиционная деятельность - это издательский бизнес, работа с медиа. Мы сегодня занимается Digital-трансформацией, что становится интересно сегодня огромному рынку всех медиаиздателей со всей России. У нас есть Digital -агентство, в котором мы работали с крупными клиентами, настраивали им интернет-маркетинг, делали сайт и интернет-магазины и так далее, помогали увеличить доходы через это. Сегодня деловая активность падает и мы понимаем, что можем быть полезными, внедряя все то же самое удаленно с помощью онлайн-курсов и обучающих программ. Смысл наших курсов в том, что любой объект МСП может зайти на нашу платформу и за символическую плату получить там доступ ко всем практическим видеозаписям с упражнением и заданием, например, узнать, как настроить контекстную рекламу для своей ниши.

Подстроившись под требование времени, ателье «Маленькая Италия» начала выпуск средств индивидуальной защиты (СИЗов). Заместитель генерального директора салона-ателье «Маленькая Италия» Марина Танхасаева рассказала, что на рынке ателье уже 20 лет, оно занимается изготовлением кожаных, меховых, текстильных изделий и содержит магазин итальянских тканей.

1k а.jpg

- В апреле-мае 2020 года мы были закрыты длительное время, поступлений нет, наш основной «хлеб» - проведение массовых мероприятий, выпускные и свадьбы - отменены, примерки запрещены, у поставщиков в Италии тоже сложная эпидситуация. И мы решили двигаться в другом, новом для нас, направлении. Сначала разделили работу на несколько этапов, узнали перечень документов для пошива медицинских изделий и начали подготовку технической документации. Одновременно уточнили, какие меры господдержки нам доступны и в Фонде поддержки малого предпринимательства в Центре «Мой бизнес» взяли небольшой займ на закуп сырья. Мы нашли поставщиков и отработали с эпидемиологами, вирусологами разработку эталона образца, испытания и сбор клинических отзывов, - рассказала Марина Танхасаева.

Ателье одним из первых начало выпуск средств индивидуальной защиты – СИЗов, комбинезонов из специальной защитной ткани с крове- и водоотталкивающими свойствами. Костюмы сохраняют защитные свойства после многочисленных обработок, что помогло остаться на рынке востребованным.  

Руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Бурятия Марина Горюнова рассказала о программах подготовки кадров и наиболее востребованных на сегодня на рынке республики профессиях. 

1k а.jpg

Центр открылся в Улан-Удэ 17 ноября на Гагарина, 28 А, в здании Бурятского республиканского индустриального техникума. Средства на создание Центра Бурятия выиграла в конкурсе грантов. Центр реализует различные федеральные программы, например, для граждан, пострадавших от последствий коронавирусной инфекции – по ней на переобучение 1550-ти жителей Бурятии была выделена квота. Мы проводим обучение по 28 направлениям, проводим также обучение по цифровым сертификатам по таким направлениям, как «Основа интернет-маркетинга» и «Диджитал-маркетинг». В центре жители Бурятии могут обучиться наиболее востребованным и перспективным профессиям по стандартам «WorldSkills», научиться продвигать свои товары и услуги на рынке, вести таргетированную рекламу, пройти образовательную подготовку, студенты могут бесплатно получить вторую профессию. Большой популярностью у обращающихся в Центр пользуются такие направления, как электромонтажные работы, операторы котельной на газовом топливе, создание сайтов, поварское дело. Программы длятся от 2 недель до 6 месяцев.      

- Мы ориентированы на заказ работодателей, занимаемся подготовкой и переподготовкой сотрудников предприятий, - отмечает Марина Горюнова. - У нас очень хорошие региональные преподаватели, можем, в случае необходимости, привлекать экспертов из других субъектов. Сегодня мы являемся агрегатором образовательных услуг системы среднего профобразования.

Центр работает не только с предприятиями, но и с гражданами. В Бурятии бизнесмены 41 отрасли признаны пострадавшими от пандемии – около полутора тысяч человек из этих отраслей завершают сегодня обучение.    

Региональный директор АО МСП Банк – Улан-Удэ Андрей Васильев рассказал, какую финансовую подпитку своего бизнеса могут получить предприниматели Бурятии. 

20201203_121518.jpg

МСП-банк работает в Бурятии с апреля прошлого года, оказывает финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства – то есть тем, у кого выручка до 2 млрд рублей и число сотрудников до 150 человек. МСП-Банк предлагает кредиты по основным федеральным программам – от Минэкономики РФ по ставке в пределах 7,75% годовых и от Минсельхоза России в сфере АПК по ставке до 5% годовых. Процентные ставки фиксированные, действуют в течение всего срока кредитного договора, нет скрытых комиссий за выдачу или сопровождение кредита. Есть программа беззалогового кредитования в пределах 10 млн рублей, где основанием для выдачи кредита будет являться только поручительство собственников бизнеса. Средства кредита можно направить на текущую деятельность (эти кредиты выдаются на срок до 3 лет), а также на капвложения (эти кредиты можно взять на срок до 10 лет).

- Мы одним из первых вышли на рынок с финансовой поддержкой самозанятых граждан. Ставка по этой программе 6,25% годовых, возможно кредитование без обеспечения, если сумма кредита до миллиона рублей. Если больше, то необходимо предоставить обеспечение. Кредит можно направить на развитие бизнеса, на рефинансирование ранее полученных кредитов и так далее, - рассказал Васильев. 

Отметим, финансовую поддержку предприниматели могут также получить в Гарантийном Фонде. Гарантийный фонд – региональная организация, которая помогает предпринимателю получить поддержку а виде поручительства. Фонд может оказать поддержку и поручиться за часть кредита – до 70% от займа не более 25 миллионов рублей, для этого Фонду нужно получить заявку от банка, в который обратился предприниматель. Там должно быть сказано, что кредит в целом одобрен, но при условии поручительства из Гарантийного фонда. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 марта 2024 г.

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

Сельское хозяйство за последние годы стало одной из самых экономически развитых и привлекательных для соискателей сфер деятельности в стране. В агропромышленном комплексе могут найти дело всей жизни специалисты самых разных направлений: не только механизаторы и агрономы, но и микробиологи, IT-специалисты, управленцы, маркетологи и др. О том, какие возможности для развития и карьерного роста предоставляют работодатели АПК своим сотрудникам рассказали в «Сибагро».

29 марта 2024 г.

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

Делегация Республики Сенегал приехала с бизнес-миссией в Улан-Удэ. Пока это небольшая группа женщин, но это только пока. Главная цель приезда делегации – познакомиться с культурой, бытом и особенностями рынка

29 марта 2024 г.

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

В Бурятии заключены все контракты на ремонт дорог в 2024 году. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году строительно-монтажные работы запланированы на 50 объектах. За счет этого планируется привести в нормативное состояние около 100 км автодорог на региональной сети и Улан-Удэнской городской агломерации.

29 марта 2024 г.

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

Чаще всего для работы в выходные дни в Бурятии работодатели ищут водителей (18% от всех подобных вакансий), на втором месте – менеджеры по продажам и работе с клиентами (10%), на третьем – продавцы-консультанты и кассиры (7%). Такие данные собрала служба исследований hh.ru.

29 марта 2024 г.

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

Глава Бурятии Алексей Цыденов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев презентовали президенту России Владимиру Путину детали туристического проекта по строительству морского курорта на Байкале.

Лента новостей
29.03.2024

В ближайшие сутки по Бурятии 28 мороза, но днем будет плюс

21:20

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus