Экономика, бизнес | Главное

Известный бурятский бизнесмен Константин Агалов рассказал, как начать свое дело и зачем становится самозанятым


Экономика, бизнес 6 ноября 2020 г., 15:45

Известный бурятский бизнесмен Константин Агалов рассказал о том, как и зачем начинать свое дело. Он поделился своим опытом создания успешного бизнеса, рассказал, какими мерами государственной поддержки воспользовался, поделился лайфхаками для начинающих бизнесменов. Агалов рассказал, как перестать бояться уйти с найма и начать работать на себя и в чем преимущество работы в режиме самозанятых, пишет Восток-Телеинформ.

- Я предприниматель с 2012 года, совладелец и основатель Чайханы «Сахар» и автомоечного комплекса «Гаражи». Я занимаюсь своим бизнесом 8 лет и для тех, кто сейчас работает в найме и не может решиться сделать шаг к тому, чтобы стать бизнесменом, я на основании своего опыта могу сказать о плюсах, которые дает предпринимательство, - отметил Агалов. - Самый основной плюс это возможность несравнимо больше зарабатывать по сравнению с тем, когда вы работаете на кого-то. Поскольку по факту вы не ощущаете себя функцией, работаете на себя и ваш результат зависит только от ваших действий, то верхней планки не существует. В начале придется непросто – вы будете тратить очень много времени, выстраивать систему, работать над своим бизнесом, но со временем появится намного больше свободного времени, которое вы будете тратить уже на себя и свою семью. Это еще один очень большой плюс в отличие от того, когда ты работаешь в найме. Третий плюс больше психологический, но не менее важный. Он состоит в том, что когда ты предприниматель, ты свободен. У тебя есть четкое ощущение, что ты хозяин своей жизни, ты не подчиненный, а сам решаешь, что должен делать и это очень классное ощущение.

Когда работаешь предпринимателем, говорит Агалов, можно самому выбирать, чем заниматься, делать то, что нравится.

- Вы открыли бизнес и можете двигаться в любом направлении, предпринимать шаги, получать результат и испытывать от этого массу удовольствия. И самый последний плюс, который я бы хотел выделить – когда ты работаешь предпринимателем, ты реально можешь менять мир. Может быть это пафосно звучит, но ты видишь, что результаты твоей работы влияют на людей, когда ты даешь им качественный продукт, помогаешь справиться с какими-то проблемами, получить что-то новое.

В бизнесе, говорит Агалов, много сложностей и не все гладко. «У нас были рост и жесткие падения, были большие проблемы, но всегда находились силы встать и идти дальше, - отметил бизнесмен. - Не нужно думать, что вот ты станешь предпринимателем, у тебя все сразу получится, ты заработаешь много денег и все будет хорошо. Ничего подобного: предпринимательство в любом случае это риск и нужно это понимать. Рискуешь своими деньгами, потраченным временем, опыт получишь в любом случае, но конкретный результат будет зависеть от твоих действий. Тебя никто не станет ругать или штрафовать за прогулы, не уволит, но ты понимаешь, что как поработаешь, такой результат и получишь».

В последние годы вход в предпринимательство стал намного проще, чем те же 8 лет назад, говорит Константин Агалов. Тогда, отмечает он, информацию о том, как вести бизнес, можно было получить на своем личном опыте и если «кто-то из старших товарищей решит поделиться». Сейчас в Интернете огромная база знаний, курсов, образовательных программ, постоянно проводит обучающие и развивающие семинары Центр «Мой бизнес», основанный Министерством промышленности и торговли Бурятии. И еще все бизнесмены ведут блоги, где рассказывают об ошибках, с которыми столкнулись.

- Все это дает вам огромную фору. Вы не просто смотрите на свои ошибки, вы можете повышать свой уровень каждый день и быстрее двигаться вперед. Когда мы начинали, у нас не было возможности заявить о себе, мы пользовались сарафанным радио и стандартными средствами рекламы – в СМИ, на баннерах. Соцсети тогда еще не были развиты, а сейчас есть множество площадок, на которых можно эффективно рассказывать о своем бизнес, о своих услугах, причем практически бесплатно, просто грамотно ведя свой блог. Нужно выделяться, делать качественней контент. Я знаю большое количество стартапов, которые уже на второй-третий месяц выходили на операционный плюс, потому что у них хорошо работала площадка в Инстаграме и они грамотно выстраивали работу с блогерами.

Также Константин Агалов рассказал, в чем плюс работы в режиме самозанятых. В его работе, говорит бизнесмен, часто приходится обращаться к фрилансерам – SMMщикам, дизайнерам, таргетологам и так далее. И для предпринимателя, у которого юридическое лицо, работать с фрилансерами не совсем выгодно. И, если можно будет выбрать между двумя одинаковыми фрилансерами, но один будет не оформлен, а другой будет самозанятым с юридическим законным статусом, предпочтение отдадут последнему. Потому что все операции с ним можно вести в удаленном режиме, переводя средства на расчетный счет, получая чеки, которые позволят списать затраты в графу расходов.

- И это для меня как юрлица выгоднее. Второе преимущество самозанятого человека это возможность подтвердить свой доход и кредитоваться на свое развитие. Такие организации, как «Мой бизнес», как «Фонд поддержки предпринимательства» кредитуют самозанятых, в банках к таким людям тоже совсем другое отношение. Еще один плюс официального статуса в том, что он позволяет воспользоваться и мерами государственной поддержки, доступными для бизнеса, для ИП, ООО и так далее, - сказал предприниматель.

Так, отмечает Константин Агалов, он сам воспользовался мерой господдержки: льготным кредитом на запуск одного из проектов. «Получить поддержку получилось за относительно небольшой срок, мы быстрее открылись и быстрее начали работать. Причем ставка там была намного меньше, чем в банке, меньше и бюрократических процедур», - отметил Агалов.

Отметим, с недавних пор все меры поддержки предпринимательства распространяются и на самозанятых граждан. Так, подчеркнула директор Гарантийного Фонда Бурятии Анастасия Волкова, самозанятым на сегодня доступны более ста услуг от центра «Мой бизнес». В ближайшее время на уровне Бурятии будут подписаны нормативные документы и самозанятые смогут получать все услуги в полном объеме. Также самозанятые граждане могут получить льготные кредиты. Оформить статус самозанятого можно в приложении «Мой налог» от ФНС России. Заместитель министра промышленности и торговли РБ Алексей Оловянников ранее отметил сферы деятельности, в которых в Бурятии можно зарегистрироваться самозанятым. Это оказание косметических услуг на дому, сдача квартир, перевозка пассажиров или грузов, услуги аниматоров, проведение мероприятий и праздников, строительные работы и ремонт помещений, репетиторство, услуги по уходу за больными или за детьми и так далее.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Фейсбук

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

Поправки в бюджет на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов внесли сегодня, 28 марта, на внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии. Так, предусмотрены дополнительные расходы на переселение из аварийного жилья в размере 9,7 миллионов.

28 марта 2024 г.

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

3,8 тысячи семей в Республике частично или полностью погасили материнским капиталом кредит либо первоначальный взнос на приобретение или строительство жилья. 

28 марта 2024 г.

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

С начала года более 550 тысяч клиентов банка «Открытия» перевели на обслуживание в ВТБ свыше 150 млрд рублей в рамках интеграции двух банков.

28 марта 2024 г.

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие». ИТ-инструменты послужат удобству миграции клиентов в условиях интеграции банков. Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии, которая позволяет клиентам банка «Открытие» в дистанционных каналах в несколько кликов перевести свои денежные средства в банк ВТБ.

28 марта 2024 г.

В Закаменском районе запустили временный мост

Временный мост запустили в Закаменском районе Бурятии у села Михайловка, где идет капитальный ремонт моста через реку Джида.

Лента новостей
28.03.2024

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

В мэрии Улан-Удэ отметили, что установка памятника не скажется на помощи военным – ее оказывают постоянно и продолжат это делать

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Помощь из Бурятии в Монголию подоспела в самый критический момент

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22

В семи районах Бурятии борются с заболеваниями скота

14:09

В Улан-Удэ завтра пройдет рейд по собакам

14:02

В Улан-Удэ приступили к благоустройству парка «Мемориал Победы»

13:57

Сильный ветер оставил без света жителей Бурятии

13:45

Большинство мужчин в Улан-Удэ не готовы уйти в декретный отпуск

13:32

В Бурятии рассказали, как пройдет «Байкальская рыбалка»

13:24



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus