Экономика, бизнес | Главное

Снова в школу: какие гаджеты помогут школьникам и их родителям пережить новый учебный год


Экономика, бизнес 28 августа 2019 г., 10:27

В Бурятии лето подходит к концу, завершаются каникулы, дети собираются в школу. Готовясь к школе, современным родителям приходится покупать не только новую форму и учебные принадлежности, но и различные гаджеты. Особенно волнительные дни в начале учебного года настанут для родителей первоклассников, ведь немногие смогут из-за работы встречать своих детей после школы, так что устройства, поддерживающие связь с ребенком, станут неотъемлемой графой в списке покупок на 1 сентября. Как правильно подобрать ребенку первый телефон, какие полезные приложения можно установить, и что сейчас хотят дети старших классов? На эти вопросы отвечают специалисты МТС.

Мой первый телефон

Родители хотят обеспечить своего ребенка только лучшим и иногда это может привести к самым неприятным последствиям. Начнём с того, что дорогие девайсы ребенку носить просто опасно, ведь дети – самая легкая цель для любого преступника. Если первоклассник идёт домой из школы без сопровождения взрослых с новым дорогим телефоном в руках, грабителю не составит труда догнать ребёнка и отнять у него устройство. Поэтому для первого личного телефона первоклашке подойдет доступный смартфон. Если под рукой нет запасного телефона, которым раньше пользовался кто-нибудь из родственников, то компания МТС рекомендует приобрести небольшой и практичный аппарат начальной ценовой категории. Смартфоны до 3 тысяч рублей могут быстро выйти из строя в детских руках, а вот Samsung Galaxy J2 или Honor 7A лучше выдержат испытание маленькими детьми.

самсунг галакси J2.jpg

Кроме самого наличия гаджета, смартфон может стать отличным способом ненавязчивого контроля передвижений ребенка. Подключив услугу «Ребенок под присмотром» можно будет следить за перемещениями детей по карте в мобильном браузере или делая SMS-запрос на специальный номер. Если скачать программу «Где дети», то родитель сможет также проверять баланс смартфона ребенка и даже контролировать его работу: видеть остаток заряда батареи, количество звонков, время использования приложений и даже блокировать доступ к любым из программ.

Также, если есть необходимость, для ребенка можно приобрести планшет. Под такие задачи можно смело выбирать базовую модель планшета практически любого производителя, ориентируясь непосредственно на цену и прочный корпус. Небольшая диагональ экрана оптимальна для учащихся начальных классов, плюс на таком планшете ребёнок будет меньше отвлекаться на игры, так как мощности у таких планшетов недостаточно. Как пример практичного и доступного планшета для первоклашек подойдет начальная модель Huawei MediaPad T3.

планшет.jpg

Полезные приложения для школьника

Помимо отслеживания местоположения ребенка, смартфон может помочь в учебе, если установить на него развлекательные и познавательные приложения. Делать это лучше с первых дней адаптации в школе, то есть – с первого класса. Так, приложение «Динозаврик Тим»  придется по вкусу самым маленьким школьникам. В игре нужно помочь динозаврику спасти свою семью, решая простейшие примеры уровня первого класса, составляя из пазлов геометрические фигуры и выполняя другие задания. Также в этой игре, как и в любых других, иногда придется бегать, скакать и собирать разные объекты. Приложение бесплатное, переходить с этапа на этап можно, собрав определенное количество очков, но есть вариант просто купить платную версию. Цена вопроса – 109 рублей.

Безымянный.png

Программу «Математика» оценивают как один из лучших игровых тренажеров для закрепления таблицы умножения и деления. Помимо этого, здесь есть сложные примеры, так что это программа не для первоклашек, а для тех, кто постарше, тут все серьёзнее. В «Математике» огромное количество уровней и категорий: сложение, вычитание, умножение, деление, а также возведение в степень и квадратный корень.

«Русский язык» - учебная программа. Здесь представлено восемь тем, которые чаще всего вызывают затруднения у учащихся начальной школы. По каждой из них школьнику предлагается пройти словарный диктант, состоящий из 10 заданий (количество можно менять, от 5 до 30). Если ребенок отвечает неправильно, приложение указывает на ошибку и предлагает запомнить правильное написание. Есть множество приложений для изучения и иностранных языков. Так, приложение «Английский язык для школьников» помогает расширить словарный запас, потренироваться в аудировании, чтении и правописании. Программа предлагает для изучения около 30 разных тем, которые пригодятся всем начинающим изучать язык в младшей школе.

Историю России некоторые школьники начинают изучать уже в третьем классе, и зачастую этот предмет вызывает трудности: слишком уж много дат и имен правителей надо запомнить. Так что одноименное приложение будет очень полезным. Помимо истории России в приложение содержит даты основных событий мира разных стран. Также данное приложение идеально подходит для подготовки к экзаменам в формате ЕГЭ или ОГЭ. В телефоне ребенка всегда будет своеобразный краткий справочник.

Старше ребенок – выше запросы

С переходом в среднюю школу у детей появляется куда больше запросов к своему телефону. В этот период простые модели отходят в сторону: в переходном возрасте подросткам важно соответствовать модным веяниям. Главные критериями для таких «хотелок» - мощный игровой процессор, большой безрамочный экран и хорошая камера. Под такие параметры подойдут и относительно недорогие смартфоны из числа новинок этого сезона: Huawei P Smart Z или Samsung Galaxy A50

хуавей смарт Z.jpg

На таких гаджетах, в свободное от школы и домашнего задания время, можно и видео в высоком качестве смотреть, и в «тяжёлые» игрушки поиграть.

самсунг галакси A50.jpg

Безопасный интернет

Кроме новых смартфонов, родителям стоит подумать и о том, что будет делать ребенок в нем. Сегодня сложно представить современного школьника, который не пользуется интернетом. Ресурсы сети - отличное подспорье в учёбе и развитии, средство для общения с друзьями. Однако часто виртуальная жизнь детей является источником реальных проблем, конфликтов и поводом для беспокойств родителей.

Согласно исследованию фонда «Общественное мнение», 94% родителей считают необходимым следить за тем, какие сайты посещают их дети. При этом средства для повышения безопасности в сети используют только 17% семей. Защитить ребёнка от негативной информации помогут технические средства — специальные сервисы, которые предлагают операторы связи. Такая услуга называется «Контроль интернета», она закрывает для просмотра определённые группы сайтов, определить которые можно как вручную, так и автоматически. Она же даёт возможность смотреть, сколько времени проводит в интернете ребёнок, что он там ищет и на что смотрит. Такая услуга поможет обезопасить ребенка, особенно младших классов от нежелательного контента.

Полезные гаджеты

Помимо стандартных смартфонов и приложений для школьников станут весьма полезными и другие умные гаджеты. Один из помощников на пути к самостоятельности – умные часы. Это практически смартфон на руке у ребёнка: они поддерживают SIM-карту, фотографируют и уведомляют о входящих звонках и сообщениях. Также умные часы станут помощниками и для родителей. С помощью GPS-трекера они всегда будут знать, где находится ребёнок, а кнопка SOS отправит сигнал, если что-то случится. Ещё одно преимущество – часы всегда на руке (их не смогут вытащить из кармана, как телефон). Ребенок может их носить и во время прогулки и на уроке физкультуры и в других случаях, когда телефон находится далеко в сумке.

В таких случаях МТС предлагает также начальные недорогие модели для детей. За 2490 рублей можно приобрести детские часы Elari KidPhone 2 с GPS трекером. Кстати, сейчас на гаджет действует акция и его можно приобрести за 1490 рублей. Данная модель имеет разную цветовую палитру, так что часы можно приобрести на любой вкус ребенка.

gadgets_0109_01.jpg

Трекер для вещей

Каждый ребенок, конечно же, не по своей воле постоянно что-нибудь забывает. Если это произошло дома, то здесь ничего страшного нет, а если в школе, автобусе или магазине, то вещь может пропасть навсегда. Сейчас современный мир позволяет положиться на технологии, если собственная память подводит. Для школьников, которые могут потерять или забыть важные вещи, существуют мини-трекеры, которые помогают следить за собственным имуществом.

Пакет со спортивной формой, школьная сумка, ключи – если школьник отдалится от этих предметов на большое расстояние, специальное приложение должно просигнализировать об этом. Такие трекеры продаются, как правило, наборами и их можно дополнять новыми «маячками». Подобные брелоки в магазинах Улан-Удэ не удалось найти, однако их можно заказать в интернет-магазинах, цены варьируются от 410 рублей и выше.

Будильник

Ранний подъем для многих невыносим, особенно тяжело приходится детям. Необычный будильник может скрасить утро, как первоклассника, так и завтрашнего выпускника.

IT-компании делают упор на «умные будильники», которые будят человека в оптимальный момент. Они отслеживают фазы сна, а сигнал включается в самой благоприятной – быстрой фазе в 30-минутном «окне». Такие будильники часто работают с фитнес-браслетами и «умными» часами. Другой вариант быстро проснуться утром – бюджетный будильник, который заставит физически встать с кровати. К примеру, устройство Clocky Alarm Clock on Wheels начнет звонить и одновременно «убегать» от своего хозяина. Он сделан из яркого материала, а его корпус напоминает лицо мультяшного героя. Его цена в интернет-магазинах – 699 рублей.

d2a688dc967396c99ce57f739c252b5c.jpg

Так что современные технологии прочно вошли в повседневную жизнь. Приложения и гаджеты позволяют сделать школьную жизнь намного комфортнее, но нужно помнить, что не стоит чересчур уж «упаковывать» ребенка: во всём должна быть мера.

Анастасия Шадрина для ИА "Восток-Телеинформ" 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

Об этом сообщил сегодня мэр города Игорь Шутенков. Отметил, что город долго прорабатывал вопрос передачи в муниципальную собственность ОАО «Городские маршруты» и искал разные пути решения вопроса, определяли стоимость.

28 марта 2024 г.

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

В состязаниях приняли участие работники пяти цементных заводов холдинга из Кузбасса, Красноярского края, Новосибирской и Иркутской областей и Бурятии.

28 марта 2024 г.

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

Поправки в бюджет на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов внесли сегодня, 28 марта, на внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии. Так, предусмотрены дополнительные расходы на переселение из аварийного жилья в размере 9,7 миллионов.

28 марта 2024 г.

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

3,8 тысячи семей в Республике частично или полностью погасили материнским капиталом кредит либо первоначальный взнос на приобретение или строительство жилья. 

28 марта 2024 г.

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

С начала года более 550 тысяч клиентов банка «Открытия» перевели на обслуживание в ВТБ свыше 150 млрд рублей в рамках интеграции двух банков.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus