Экономика, бизнес | Главное

Советы от МТС: как подать жалобу с помощью смартфона


Экономика, бизнес 30 октября 2017 г., 05:46

Смартфон поможет «сообщить куда следует» о неприятных ситуациях в поликлиниках, паспортном столе, ресторанах, школах, да где угодно. Причём встречаться с чиновниками и ходить по кабинетам не придётся. Схема простая: найти нужный портал по теме вашей проблемы, зарегистрироваться и описать ситуацию. Потом остаётся только ждать ответа. МТС подсказывает, куда писать, чтобы точно дождаться.

Медицина

В России существует целая Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, а в интернете есть портал Росздравнадзора, где можно пожаловаться на непрофессиональное лечение или поведение медперсонала из любого населённого пункта страны.

Найдите на сайте слева красную кнопку «подать обращение». Нажмите её и пролистайте страницу вниз, там в разделе «Формы подачи обращений» выберите нужную категорию и вариант «Рассмотреть обращение» или «Организовать проверку изложенных фактов». Обратите внимание: чтобы написать в Росздравнадзор, необходимо авторизоваться на портале Госуслуг (на сайте это кнопка «авторизоваться в ЕСИА»), иначе информацию от вас не примут.

Для упрощённой регистрации просто укажите фамилию, имя и номер мобильного телефона. После этого вы получите SMS с кодом подтверждения, который нужно будет ввести в приложении. Затем вам предложат придумать свой пароль для дальнейшего доступа в программу. На следующем этапе необходимо будет внести паспортные данные и номер СНИЛС, которые потом проверят Пенсионный фонд РФ и ФМС. Проверка обычно занимает не более 15 минут, о её результатах вы получите уведомление.

Чтобы пользоваться всем перечнем госуслуг в электронном виде, нужно будет также один раз подтвердить свою личность. Самый простой способ — сходить в ближайший МФЦ, отделение Почты России, ЗАГС или другое госучреждение, список очень длинный. Найти ближайшее место можно при помощи карты вот здесь. Вам нужно будет показать паспорт, СНИЛС и сообщить свои данные, введённые при регистрации. Процедура занимает не более двух минут и обычно проводится без очереди. Альтернативный вариант — получить  код для подтверждения заказным письмом по почте. Для этого укажите свой домашний адрес и ждите извещения. Правда, за письмом всё равно придётся идти в отделение, захватив с собой паспорт. В среднем письмо успевает прийти за две недели. После того как вы введёте полученный код в приложении, регистрация будет пройдена полностью.

Дальше заполняем анкету, рассказываем о ситуации, прикладываем документы и отправляем. Время рассмотрения - максимум 30 дней, после этого вы должны получить ответ.

Если верить порталу, благодаря этой системе уже решены проблемы по более 22 тысячам обращений.

Образование

Вопросы к школам и садам, в которые ходят наши дети, пожалуй, периодически возникают у каждого. Если на уровне директора или заведующей они не решаются, стоит обратиться «повыше» через портал Министерства образования и науки. Здесь в разделе «Обращения граждан» можно отправить онлайн-письмо с жалобой, предложением или даже заявить о коррупции. Никакой дополнительной авторизации или регистрации не требуется, просто заполните подробную анкету. Тут же выберите форму, в которой вы хотели бы получить ответ. 

Обращение, которое можно подать из любого уголка страны, тоже будут рассматривать до 30 дней.

Госуслуги

Получение паспорта или сдачу налоговой декларации простыми процедурами никак не назовёшь. С появлением портала Госуслуги ситуация стала меняться в лучшую сторону, но если вы всё же столкнулись с неприятностью, рекомендуем туда же и обратиться.

На портале «Госуслуги. Досудебное обжалование» для таких пострадавших со всей России есть кнопка «Подать жалобу». Рассказать можно обо всём, что связано с госслужащими, - от неправильного назначения пенсии до задержанной выдачи свидетельства о рождении. Судя по данным сайта, чаще всего трудности у жителей страны возникают с получением справки и наличии (отсутствии) судимостей. С первого взгляда, немного настораживает.

Здесь жалоба рассматривается до 15 дней. Чтобы подать её, нужно авторизоваться на портале Госуслуг.

ЖКХ и городская среда

Для всех жалоб, о которых мы не говорили выше, есть два портала с очень широкой тематикой обращений. Они работают на всю страну и охватывают множество сфер жизни, которые иначе можно назвать гарантированными государством «благами». При этом оба сайта негосударственные, а значит, с вашими документами будут работать «юристы-активисты». Проекты подходят тем, кто не знает, в какой орган самостоятельно обратиться, или не хочет идти в региональные инстанции.

Первый, «Гражданский патруль», имеет даже собственные приложения для смартфонов.

Там можно не только рассказать о проблеме, но и сразу обозначить это место на карте. Никаких специальных данных сначала указывать не нужно, просто заполните анкету и расскажите о нарушении, выбрав из длинного списка.ешений

У «независимого онлайн-проекта для решения проблем и борьбы с несправедливостью» «Сердитый гражданин» симпатичный интерфейс с супергероем и жёлтой кнопкой «решить проблему». Сделать это обещают в два шага. Даже с телефона, после простой регистрации, для которой нужно указать свои данные: ФИО, город, email и номер телефона, - всё получается легко и быстро. Сначала находим категорию нашей проблемы среди 14 вариантов (в каждой из которой есть подкатегории). Например, «Двор - не вывозят мусор». В открывшемся поле для жалобы описываем ситуацию максимально полно, прикладываем, если есть, фото- и видеодоказательства, заполняем анкету и ждём до 30 дней.

Ещё один полезный здесь раздел - «База знаний», с пошаговыми инструкциями на разные случаи жизни, шаблонами претензий, исковых заявлений.

Портал сообщает, что за время его работы поступило более 200 тысяч обращений, большая часть из которых была решена.

Сфера обслуживания

После вышесказанного, казалось бы, ну разве проблема - нагрубили в кафе? Ещё какая! Портал «Фламп» - отзывы о компаниях вашего города -позволяет написать своё мнение о заведении и оценить его по пятибалльной шкале. В российских миллионниках сайт так популярен, что на нём можно прочитать отзывы практически обо всех присутствующих на карте 2gis магазинах, кафе, кинотеатрах и так далее.

Отзыв можно оставить любой, но прежде всего «Фламп» известен как книга жалоб, за что его не очень любят владельцы бизнеса. Здесь простейшая регистрация, и зайти можно даже через соцсеть. А дальше - как повезёт. Представители одних компаний вежливо отвечают на каждую претензию и даже предлагают бонусы за свои ошибки, другие же игнорируют или вступают в препирательства с клиентами. Однако даже при плохом, точнее «никаком», развитии событий вы предупредите будущих клиентов горе-бизнесменов и отобьёте часть их клиентов.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 марта 2024 г.

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

Сельское хозяйство за последние годы стало одной из самых экономически развитых и привлекательных для соискателей сфер деятельности в стране. В агропромышленном комплексе могут найти дело всей жизни специалисты самых разных направлений: не только механизаторы и агрономы, но и микробиологи, IT-специалисты, управленцы, маркетологи и др. О том, какие возможности для развития и карьерного роста предоставляют работодатели АПК своим сотрудникам рассказали в «Сибагро».

29 марта 2024 г.

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

Делегация Республики Сенегал приехала с бизнес-миссией в Улан-Удэ. Пока это небольшая группа женщин, но это только пока. Главная цель приезда делегации – познакомиться с культурой, бытом и особенностями рынка

29 марта 2024 г.

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

В Бурятии заключены все контракты на ремонт дорог в 2024 году. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году строительно-монтажные работы запланированы на 50 объектах. За счет этого планируется привести в нормативное состояние около 100 км автодорог на региональной сети и Улан-Удэнской городской агломерации.

29 марта 2024 г.

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

Чаще всего для работы в выходные дни в Бурятии работодатели ищут водителей (18% от всех подобных вакансий), на втором месте – менеджеры по продажам и работе с клиентами (10%), на третьем – продавцы-консультанты и кассиры (7%). Такие данные собрала служба исследований hh.ru.

29 марта 2024 г.

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

Глава Бурятии Алексей Цыденов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев презентовали президенту России Владимиру Путину детали туристического проекта по строительству морского курорта на Байкале.

Лента новостей
29.03.2024

В ближайшие сутки по Бурятии 28 мороза, но днем будет плюс

21:20

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus