пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Город | Главное

В Улан-Удэ депутаты Горсовета предложили усилить контроль за подрядными организациями


Город 15 июня 2022 г., 18:32

Депутаты Горсовета предложили ужесточить приемный контроль работы подрядных организаций – вопрос обсудили на заседании Комитета городского хозяйства Горсовета 15 июня. Депутаты рассмотрели итоги строительных работ трех общественных территорий по городу и вопрос о проведении восстановительных работ на придомовых территориях, пишет Восток-Телеинформ.

Всего депутатами было проверено благоустройство трех общественных территорий. Первый объект – это благоустройство сквера в микрорайоне Энергетик, где расположен памятник строителям БАМа. Муниципальный контракт от 12 апреля 2021 года по результатам аукциона в электронной форме был заключен с ООО «Руслан», сумма контракта составила 1,5 миллиона рублей, при этом 460 тысяч рублей было сэкономлено в результате торгов. Позднее было заключено дополнительное соглашение и сторонами внесены изменения в локально-сметный расчет.

Однако, отметила председатель Контрольно-счетной палаты  Улан-Удэ  Лариса Убеева, при сверке первоначального локального сметного расчета и локального сметного расчета допсоглашения установлено несоответствие видов работ, выявлено несоответствие объемов работ в пределах суммы по контракту. Разница была в площади принятого после ремонта тротуара, цементных стяжек, даже объему песко-цементных смесей. Также были приняты и непредусмотренные локальным сметным расчетом работы. В связи с нарушениями прокуратура рассматривает вопрос о привлечении к административной ответственности должностного лица Комитета городского хозяйства - по статье 7.32 КоАП (Нарушение порядка заключения, изменения контракта).

Кроме того, на участке не были установлены бортовые камни - в количестве 32 штук на сумму 20 тысяч рублей. Здесь было отмечено, что в период проверки нарушение устранено, камни установлены, но выявлено несоответствие установленных урн. Проектом были запланированы металлические урны, допсоглашением была предусмотрена установка железобетонных урн, а фактически вообще установлены переворачивающиеся урны из стального листа.

По словам Убеевой, Палата выявила и неправомерное завышение цен - общей суммой 17,3 тысяч рублей. «За нарушение сроков выполнения Комитетом городского хозяйства в адрес организации ООО «Руслан» направлялась претензия о начислении пенни в размере 11 тысяч рублей, но на момент проверки пени так и не были выплачены. Также при выполнении работ в сквере Энергетика был запланирован ремонт чаши фонтана и эти работы были выполнены на 829 тысяч рублей при стоимости контракта в 900 тысяч рублей. Не выполнены работы по устройству канализационного колодца на сумму 71 тысячи рублей по причине отсутствия необходимости в его строительстве. Но даже несмотря на это, сроки исполнения контракта были затянуты на 32 дня. За это пени не были предъявлены», - отмечает она.

Вторым участком, который проверили депутаты Горсовета, стала территория, прилегающая к Гостиным рядам на площади Революции. Здесь также не без проблем. «Здесь хотелось бы отметить, что дополнительным соглашением стоимость работ была увеличена на 3,8 миллионов рублей и составила 47 миллионов рублей, хотя первоначально с подрядчиком «Байкалстрой» был заключен муниципальный контракт на сумму 43 миллиона 800 тысяч рублей. При заключении дополнительного соглашения допущены изменения существенных условий контракта более чем на 10%, из-за чего в феврале 2022 года к административной ответственности уже было привлечено должностное лицо Комитета городского хозяйства по статье 7.32 КОАП», – отмечает Убеева.

Но коммерческие недочеты еще не все, есть масса других замечаний. В ходе устройства амфитеатра на площади Революции не обеспечена безопасность граждан, отсутствует ограждение, кроме того, проверкой установлено двойное включение работ по демонтажу чугунных люков в количестве 34 штук. Фактически был произведен демонтаж 14 чугунных люков, но работы были приняты по двум актам, что повлекло завышение начальной суммы контракта на 5,5 тысяч рублей. Эти средства были возвращены в бюджет. «но за нарушение сроков контрактов направлена претензия о начислении пенни в размере 333 тысячи рублей, она адресована подрядной организации»,- подытожила председатель Контрольно-счетной палаты.

Третьим объектом проверки стал сквер имени Пушкина по улице хоца Намсараева. Здесь на выполнение работ 27 января 2021 года заключен контракт на сумму 6,9 миллионов рублей с организацией ИНВЕСТСТРОЙ. По итогам проверки было установлено, что в работу были включены дополнительные работы, не предусмотренные начальным сметным расчетом. В период проверки прокуратурой Железнодорожного района в отношении должностного лица комитета городского хозяйства был составлен протокол об административном правонарушении все по той же статье 7.32 КОаП.

Еще проверкой на участке установлено отсутствие 14 саженцев общей стоимостью 53 тысячи рублей. Сейчас подрядной организацией в рамках гарантийных обязательств проводится работа по посадке утраченных саженцев – им дали срок до 1 июля.

Председатель Комитета городского хозяйства Горсовета Сергей Бурдиков согласился, что ограждение на амфитеатре действительно необходимо, так как это может быть небезопасно и такие нарушения нужно предотвращать. И в целом, по итогам заседания, депутаты согласились с необходимостью усиления контроля за приемкой работ от подрядных организаций. «Все-таки не только Комитет городского хозяйства принимает в этом участие, но и администрация района, другие структуры, мы все вместе смотрим, проверяем. Думаю, что здесь нам всем нужно усилить работу, чтобы подобных нарушений не допускать», - отметил председатель городского совета депутатов Чимит Бальжинимаев.

Депутаты также обсудили ход восстановительных работ на придомовых территориях. Здесь основная проблема в том, что придомовые территории и частная территория, по сути, одно и тоже, а проводить восстановительные работы без согласования с собственником незаконно. Как отметил председатель Комитета городского хозяйства администрации Сергей Гашев, собственники жилых помещений, они же собственники придомовых территорий, обязаны контролировать ресурсоснабжающую организацию и ход восстановительных работ. «Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в связи с чем какое-то внесение изменений на участке муниципалитетом будет незаконным. Пока мы не нашли с юристами, как можно обойти этот пункт», - отметил он.

Депутаты предложили для решения проблемы провести собрание собственников. Сергей Бурдиков предложил собраться и в рабочем порядке обсудить этот вопрос вместе с правовым управлением.

- В целом, замечания подрядным организациям неизбежны, потому что в ходе работ такие недочеты постоянно выявляются, это естественный процесс, главное, чтобы все эти изменения контролировались и выполнялись без нарушений. Каждое административное наказание для сотрудника комитета городского хозяйства, либо подрядной организации - это урок на будущее, чтобы в следующий раз они подходили к этому более ответственно и внимательно, - подчеркнул Бурдиков.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

27 апреля 2024 г.

Жители Улан-Удэ собираются на шашлыки в майские праздники

4 из 10 горожан собираются на шашлыки в майские праздники. В опросе сервиса SuperJob приняли участие работающие представители экономически активного населения из Улан-Удэ.

27 апреля 2024 г.

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

В Улан-Удэ 26 апреля подписали документы и завершили процедуру передачи в муниципальную собственность акций ОАО «Городские маршруты». Теперь благодаря этому Гормаршруты получат новый виток развития, смогут обновить боксы, расширить площади, сообщил в своем Телеграм-канале мэр города Игорь Шутенков.

27 апреля 2024 г.

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

Мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову презентовали проект современного учебного комплекса для городских коммунальных служб на производственной территории по ул. Мокрова. Здесь на муниципальной земле располагаются старые постройки и склады. Новый объект позволит более эффективно использовать территорию.

27 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ устранили последствия коммунальной аварии на КСК

Специалисты Водоканала в Улан-Удэ завершили ремонт на площади КСК, где произошла коммунальная авария. Вчера, 26 апреля, участок сильно затопило водой из-за прорыва трубы, на сегодня проблема устранена, сообщает Восток-Телеинформ.

27 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

Площадь культурно-спортивного комплекса в Улан-Удэ затопило водой. По предварительным данным, в этом районе прорвало трубу, пишет Восток-Телеинформ.

Лента новостей
27.04.2024

В Улан-Удэ мать измывалась над маленькой дочкой

19:36

В Бурятии после падения женщины с ребенком возбудили уголовное дело

19:14

В Бурятии озвучили прогноз погоды на выходные

18:43

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

18:03

Стал известен режим работы Сбера на майские праздники

17:56

В Бурятии ветеринары плетут на СВО маскировочные сети

17:25

В Бурятии жители села пожаловались на вздыбленный съезд с дороги

17:19

В Бурятии жители села пожаловались на отсутствие тряпок и ведер в школе

17:12

В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу

16:55

В Улан-Удэ павильон общепита закрыли из-за антисанитарии на 60 дней

16:15

В Бурятии накануне родилась королевская двойня

15:55

846 млн рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии

15:45

В Восточном военном округе призвали 500 человек

15:21

В Улан-Удэ сорвавшийся с окна мужчина выжил

15:16

В Улан-Удэ выпавшая из окна женщина скончалась, врачи борются за жизнь ребенка

14:51

В Улан-Удэ женщина с младенцем выпали из окна многоэтажки

14:20

Жители Улан-Удэ собираются на шашлыки в майские праздники

13:54

Ольга Жигмитова исполнит партию Тоски в постановке Оперного театра Бурятии

13:31

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

12:46

Участники ВОВ смогут бесплатно ездить в пригородных поездах ВСЖД

12:08

В Бурятии раненый в спину мужчину сбежал от нападавшего

12:03

Сбер поддержал ИТ будущее Бурятии

11:36

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

11:01

В Бурятии вахтовик, пытаясь заработать на инвестициях, перевел мошенникам 5 миллионов рублей

10:38

В Сбере рассказали, как упростить процедуру банкротства

10:35

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

10:27

В Улан-Удэ устранили последствия коммунальной аварии на КСК

10:17

Бурятия получит дополнительные деньги на инвестпроекты

09:57

Рост цен на яйца в Бурятии замедлился из-за увеличения поставок из сибирских регионов

09:46

Распродажа авиабилетов снизила инфляцию в Бурятии впервые с начала года

09:34

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

09:25

В Бурятии директор компании 4 года незаконно обеспечивал водой район и заработал 18 миллионов рублей

09:18

В Бурятии за подтопление и наледи оштрафовали инженера районной мэрии

09:15

Компанию, строящую водовод в Мухоршибири в Буряти, попросили не нарушать сроки

09:11

В Улан-Удэ любителя пьяной езды отправили в колонию-поселение

09:05

В Бурятии на мотоцикле перевернулся 15-летний подросток

08:54

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

08:46

26.04.2024

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

19:00

Улан-удэнцев приглашают принять участие в пробеге памяти Героя СССР

18:33

В Заиграево появится новая дорога на центральной улице

18:08

В Бурятии создали поддельный аккаунт начальника ЗАГСа

17:45

В Улан-Удэ «Нива» столкнулась с кроссовером

17:43

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор

17:35

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

17:11

Прокуратура Бурятии оштрафовала и принудила работодателя заключить трудовые договоры с сотрудниками

16:58

Житель Бурятии довел дочь до самоубийства и отправился в тюрьму на 8 лет

16:48

В Улан-Удэ врачи борются за жизнь мужчины, выпавшего из окна многоэтажки

16:43

Двое жителей Бурятии нарушили запрет на рыбалку

16:29

По Бурятии завтра местами мокрый снег и дождь

15:54

Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:35

Где жители Бурятии собираются провести майские праздники

15:33

В Улан-Удэ появятся тротуары с велодорожками

15:20

В Улан-Удэ мужчина упал с окна многоэтажки

14:55

В Улан-Удэ с 1 мая начнется работа «дачных» маршрутов

14:35

ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку

14:24

На выставке «Россия» на ВДНХ обновили стенд Бурятии

14:09

В Улан-Удэ почтили память погибших пожарных

13:56

В колонии-поселении Бурятии начались посадки

13:38

Улан-удэнцы рассказали, какие навыки чаще всего приукрашивают в резюме

13:35

В Бурятии житель села выгрузил мусор из машины прямо в поле и его заметили

13:29



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28
29
30