пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Город | Главное

Депутаты Горсовета Улан-Удэ проверили ход ремонта дороги по бульвару Карла Маркса

Город 1 июня 2021 г., 12:16

ФОТОРЕПОРТАЖ. Рабочая группа по контролю за качеством дорожных работ, куда входят депутаты Горсовета, представители администрации города и общественники, выехали с новой рабочей проверкой. Накануне, 1 июня они проверили ход ремонта дороги по бульвару Карла Маркса. Местные жители ранее обратились в общественную приёмную Горсовета, чтобы решить вопросы, связанные с перекрытием пешеходных переходов во время ремонта, пишет Восток-Телеинформ.

Ремонт автомобильной дороги по бульвару Карла Маркса, участок, протяженностью 1,1 километр, является одним один из наиболее значимых городских объектов, ремонтируемых по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Здесь находятся важные социальные объекты – школы, больницы, детские сады, также бульвар популярен и среди горожан. Ранее по федеральному проекту «Формирование комфортной среды» была приведена в порядок пешеходная зона, а сейчас ремонтируется проезжая часть. На данный объект направлено 23 миллиона рублей. Ремонтом занимается молодая, местная компания ООО «СК Олимп».

- В рамках контракта предусмотрено замена дорожного основания, устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия и ремонт тротуаров. После окончания данных работ будут произведены работы по организации безопасности дорожного движения. Установят соответствующие дорожные знаки, нанесут дорожную разметку. Срок завершения работ – 1 сентября, - рассказал представитель МУ «Улан-Удэстройзаказчик» Павел Малых.

Павел Малых.jpg

Работы ведутся поэтапно. Сейчас дорожное полотно и тротуары меняют на нижнем БКМ, после перейдут на средний и верхний. Такое решение было принято из-за того, чтобы не создавать большие трудности для автомобилистов и пешеходов.

В ходе проверки дорожных работ депутаты выявили некоторые недочёты. Популярную ошибку прошлого года допустили новые подрядчики и в этом году– отсутствие бетонной «подушки» под бордюрами. Теперь подрядчику придется поднять все бордовые камни, залить эту самую «подушку» и отчитаться перед рабочей группой. Как отметил заместитель председателя горсовета Анатолий Белоусов, дешевле сразу сделать всё правильно, чем потом переделывать.

На выезде депутаты также осмотрели пешеходные переходы, по которым поступили жалобы от местных жителей. В частности, жалобы касались об их перекрытии. Подрядчик объяснил это временными неудобствами, но в окончании работ их количество всё равно сократится по соображениям безопасности и правил, установленных ГИБДД.

- По нормативам невозможно через каждые 50 метров устраивать пешеходный переход. Было шесть проходов, в данный момент оставлены пять. Это связано не с нашим желанием, а согласно нормам ГИБДД и комитета по транспорту, проходы не санкционированные. В данный момент этот вопрос ещё обсуждается, подготовлены две схемы, надо выбрать по какому варианту будем работать, - рассказали представители администрации города.

Председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского Горсовета Сергей Бурдиков попросил по возможности максимально сохранить пешеходные переходы, так как они сложились исторически, и если в каких-то местах их не будет, то люди, привыкшие ходить именно там, будут вытаптывать дорожку и рисковать жизнью, перебегая дорогу в неположенном месте.

Жители домов по улицам Геологической и БКМ рады, что вокруг бульвара прокладываются новые дороги и тротуары.  «Мы рады, что существуют такие программы по современной городской среде. Это очень хороший вклад в развитие города. Это не только экономическая привлекательность района, но и его эстетический вид. И главное – качество жизни горожан значительно улучшается. Либо наши старики идут по тропинкам, где можно споткнуться и упасть, либо они сейчас спокойно прохаживаются по тротуарам, как и молодые мамы с колясочками. Это же очень красиво, благоустройство. Если такие мероприятия будут продолжаться, Улан-Удэ станет самым солнечным и самым красивым городом», - отметила местная жительница Наталья Сафонова.

20210601152857_IMG_7881.jpg

После окончания ремонта местные жители будут ждать следующих шагов от администрации города в плане благоустройства. По их словам, теперь осталось только озеленить участки вдоль дороги.

Подводя итоги проверки, депутат Анатолий Белоусов, отметил, что качество работ улучшилось по сравнению с прошлым годом. Сейчас подрядчики уже не допускают тех ошибок. По результатам 2020 года две подрядные организации были внесены в «чёрный» список и сейчас они не принимают участие в торгах. Что касается подрядчика «СК Олимп», то это молодая, улан-удэнская компания. В этом году у неё несколько объектов и в целом, как отметили депутаты, с дорожными работами справляется неплохо.

- Многие выезды показывают, что подрядчики исправились.  С прошлого года все замечания, которые им предъявляют, они берут во внимание и делают все правильно. Этот подрядчик впервые в этом году попался нам, но, думаю, также исправит. Компания молодая, молодые ребята, местные. Я надеюсь, что будет все хорошо, - сказал Белоусов.

После окончания данных работ будут произведены работы по организации безопасности дорожного движения – установлены соответствующие дорожные знаки и нанесена дорожная разметка. Сергей Бурдиков добавил, что молодую компанию есть за что похвалить.  «Часть работ они сделали хорошо, широкий тротуар, очень приличное качество укладки тротуарной плитки, бордюры в этом году практически в основной массе без замечаний.  Не научились пока контролировать своих исполнителей, но поможем, научим», - подчеркнул Сергей Бурдиков.

По поводу качества дорожного полотна депутатский контроль выявил недочеты на бордюрных камнях в виде сколов и трещин, сделаны замечания по совмещению пешеходного перехода и дорожного покрытия. Также в процессе ремонта будет решаться вопрос по обустройству дополнительных пешеходных переходов.


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

27 апреля 2024 г.

Жители Улан-Удэ собираются на шашлыки в майские праздники

4 из 10 горожан собираются на шашлыки в майские праздники. В опросе сервиса SuperJob приняли участие работающие представители экономически активного населения из Улан-Удэ.

27 апреля 2024 г.

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

В Улан-Удэ 26 апреля подписали документы и завершили процедуру передачи в муниципальную собственность акций ОАО «Городские маршруты». Теперь благодаря этому Гормаршруты получат новый виток развития, смогут обновить боксы, расширить площади, сообщил в своем Телеграм-канале мэр города Игорь Шутенков.

27 апреля 2024 г.

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

Мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову презентовали проект современного учебного комплекса для городских коммунальных служб на производственной территории по ул. Мокрова. Здесь на муниципальной земле располагаются старые постройки и склады. Новый объект позволит более эффективно использовать территорию.

27 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ устранили последствия коммунальной аварии на КСК

Специалисты Водоканала в Улан-Удэ завершили ремонт на площади КСК, где произошла коммунальная авария. Вчера, 26 апреля, участок сильно затопило водой из-за прорыва трубы, на сегодня проблема устранена, сообщает Восток-Телеинформ.

27 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

Площадь культурно-спортивного комплекса в Улан-Удэ затопило водой. По предварительным данным, в этом районе прорвало трубу, пишет Восток-Телеинформ.

Лента новостей
27.04.2024

В Улан-Удэ мать измывалась над маленькой дочкой

19:36

В Бурятии после падения женщины с ребенком возбудили уголовное дело

19:14

В Бурятии озвучили прогноз погоды на выходные

18:43

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

18:03

Стал известен режим работы Сбера на майские праздники

17:56

В Бурятии ветеринары плетут на СВО маскировочные сети

17:25

В Бурятии жители села пожаловались на вздыбленный съезд с дороги

17:19

В Бурятии жители села пожаловались на отсутствие тряпок и ведер в школе

17:12

В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу

16:55

В Улан-Удэ павильон общепита закрыли из-за антисанитарии на 60 дней

16:15

В Бурятии накануне родилась королевская двойня

15:55

846 млн рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии

15:45

В Восточном военном округе призвали 500 человек

15:21

В Улан-Удэ сорвавшийся с окна мужчина выжил

15:16

В Улан-Удэ выпавшая из окна женщина скончалась, врачи борются за жизнь ребенка

14:51

В Улан-Удэ женщина с младенцем выпали из окна многоэтажки

14:20

Жители Улан-Удэ собираются на шашлыки в майские праздники

13:54

Ольга Жигмитова исполнит партию Тоски в постановке Оперного театра Бурятии

13:31

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

12:46

Участники ВОВ смогут бесплатно ездить в пригородных поездах ВСЖД

12:08

В Бурятии раненый в спину мужчину сбежал от нападавшего

12:03

Сбер поддержал ИТ будущее Бурятии

11:36

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

11:01

В Бурятии вахтовик, пытаясь заработать на инвестициях, перевел мошенникам 5 миллионов рублей

10:38

В Сбере рассказали, как упростить процедуру банкротства

10:35

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

10:27

В Улан-Удэ устранили последствия коммунальной аварии на КСК

10:17

Бурятия получит дополнительные деньги на инвестпроекты

09:57

Рост цен на яйца в Бурятии замедлился из-за увеличения поставок из сибирских регионов

09:46

Распродажа авиабилетов снизила инфляцию в Бурятии впервые с начала года

09:34

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

09:25

В Бурятии директор компании 4 года незаконно обеспечивал водой район и заработал 18 миллионов рублей

09:18

В Бурятии за подтопление и наледи оштрафовали инженера районной мэрии

09:15

Компанию, строящую водовод в Мухоршибири в Буряти, попросили не нарушать сроки

09:11

В Улан-Удэ любителя пьяной езды отправили в колонию-поселение

09:05

В Бурятии на мотоцикле перевернулся 15-летний подросток

08:54

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

08:46

26.04.2024

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

19:00

Улан-удэнцев приглашают принять участие в пробеге памяти Героя СССР

18:33

В Заиграево появится новая дорога на центральной улице

18:08

В Бурятии создали поддельный аккаунт начальника ЗАГСа

17:45

В Улан-Удэ «Нива» столкнулась с кроссовером

17:43

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор

17:35

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

17:11

Прокуратура Бурятии оштрафовала и принудила работодателя заключить трудовые договоры с сотрудниками

16:58

Житель Бурятии довел дочь до самоубийства и отправился в тюрьму на 8 лет

16:48

В Улан-Удэ врачи борются за жизнь мужчины, выпавшего из окна многоэтажки

16:43

Двое жителей Бурятии нарушили запрет на рыбалку

16:29

По Бурятии завтра местами мокрый снег и дождь

15:54

Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:35

Где жители Бурятии собираются провести майские праздники

15:33

В Улан-Удэ появятся тротуары с велодорожками

15:20

В Улан-Удэ мужчина упал с окна многоэтажки

14:55

В Улан-Удэ с 1 мая начнется работа «дачных» маршрутов

14:35

ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку

14:24

На выставке «Россия» на ВДНХ обновили стенд Бурятии

14:09

В Улан-Удэ почтили память погибших пожарных

13:56

В колонии-поселении Бурятии начались посадки

13:38

Улан-удэнцы рассказали, какие навыки чаще всего приукрашивают в резюме

13:35

В Бурятии житель села выгрузил мусор из машины прямо в поле и его заметили

13:29



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28
29
30