Город | Главное

Мэр Улан-Удэ участвует в Координационном Совете Союза представительных органов МО России


Город 17 августа 2018 г., 10:46

Мэр Улан-Удэ Александр Голков принимает участие в Координационном Совете Союза представительных органов муниципальных образований России. Рабочие заседания и обсуждения по актуальным вопросам местного самоуправления, в которых участвуют представители законодательной власти муниципальных образований России, проходят 16 и 17 августа в Братске Иркутской области. На встречу прибыли главы муниципалитетов и городских Дум из Калуги, Североморска, Ставрополя, Иваново, Магнитогорска, Перми, Усть-Кута, Железногорска-Илимского, Братского и Иркутского районов.

В повестке заседания - вопросы межбюджетных отношений и привлечения средств в рамках соглашений о социально-экономическом партнерстве. Члены Координационного Совета узнают об успехах Братска, увидят реализованные в городе проекты. Ещё один вопрос, который обсудят на заседании - реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов в России. Открыл мероприятие словами приветствия Александр Иванов, председатель Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации, Глава городского самоуправления города Калуги, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления.

Александр Голков выступил с докладом в первой половине заседания. Он отметил, что ограниченность бюджетных средств приводит к необходимости оптимизации финансовых ресурсов и повышения доходной части бюджета, с одной стороны, их активного привлечения из вышестоящих бюджетов и внебюджетных источников – с другой. Особенно остро эта проблема стоит на муниципальном уровне. Сегодня практически все городские округа является бюджетными донорами своих регионов, Улан-Удэ в этом плане не является исключением. В 2017 году с 1 рубля уплаченных налогов с территории городского округа, в муниципальный бюджет поступило 16 копеек, а с учетом межбюджетных трансфертов 28 копеек. В связи с этим работа по оптимизации расходной части и повышению доходной части бюджета, должна носить постоянный и главное системный характер. Приоритетными задачами для муниципалитетов становятся участие в государственных программах Российской Федерации, создание условий для развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. Необходимо постоянно работать над повышением инвестиционной привлекательности города.

В Улан-Удэ определенные подвижки в данном направлении уже есть. Целый ряд социальных и инфраструктурных проектов реализовывался, на условиях софинансирования из вышестоящих бюджетов. Общий объем привлеченного финансирования в 2017 году, по 5 государственным программам РФ составил 1783,66 млн. рублей. Несмотря на отсутствие финансирования реконструкции инженерных сетей, в рамках 350-летия удалось привлечь средства резервного фонда президента на капитальный ремонт двух детских садов, реконструкцию здания дома культуры и на обновление оборудования подведомственных учреждений отрасли культуры на общую сумму – 294 млн.руб. В 2017 году начато строительство и реконструкция сразу 4-х школ. В течении 2018-19 гг.. на выкуп 5 детских садов из федерального бюджета предусмотрена субсидия. Также в целях развития социальной инфраструктуры для строительства жилья экономкласса, в рамках федеральной целевой программы «Жилище» направлена заявка по строительству двух детских садов на 150 мест каждый.

Возможности привлечения дополнительного финансирования для решения социально-экономических проблем муниципальных образований предоставляет развитие таких организационно-правовых форм взаимодействия, как муниципально-частное партнерство, концессионные соглашения и развитие застроенных территорий. Как действенный положительный пример – работа некоммерческой организации «Фонд развития г. Улан-Удэ», которая уполномочена со стороны муниципалитета на взаимодействие с инвесторами. На сегодняшний день заключено 14 договоров развития застроенных территорий. В рамках заключенных договоров расселено 146 из 417 квартир. Объём вложенных инвесторами средств оценивается практически в 2 млрд. рублей. Прямые поступления в бюджет, плата за право заключения договоров, составили 16 миллионов рублей. По словам мэра Улан-Удэ именно эти два направления – активная работа с вышестоящими бюджетами и создание условий для предпринимательства залог социально-экономического развития города Улан-Удэ.

Справка: Союз представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации был создан в апреле 2003 года, чтобы объединить усилия представительных органов местного самоуправления, направленные на формирование и развитие местного самоуправления, защиту прав и законных интересов муниципальных образований. По итогам заседаний Совета готовятся запросы в органы федеральной власти РФ, вносятся поправки в законодательство, вырабатывается авторитетная позиция представителей органов местного самоуправления по проблемам муниципальных образований. Союз активно взаимодействует с крупнейшими общественными Общероссийскими организациями и объединениями (Всероссийский Совет местного самоуправления, Союз Российских городов, Международная Ассамблея столиц и крупных городов и др.), а также с региональными и межрегиональными Ассоциациями и Объединениями. Александр Голков является первым заместителем председателя Координационного Совета и выступает как содокладчик по теме «Об опыте работы органов местного самоуправления по привлечению дополнительных ресурсов в местный бюджет».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

Схема движения муниципального маршрута №82 будет осуществляться по уже действующему маршруту частного перевозчика

28 марта 2024 г.

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

Новое расписание будет действовать с 30 марта, изменения будут касаться выходных дней, в будни оно останется неизменным. Как пояснили в управлении, нововведения связаны с увеличением времени на рейс.

28 марта 2024 г.

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поставил точку в дискуссии вокруг памятника участникам СВО. Он подчеркнул, что памятник планируется поставить в Парке железнодорожников. Он отметил, что с идеей установки памятника изначально обратились родные военных.

28 марта 2024 г.

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

Река Селенга угрожает потоплением частным домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ. Как сообщил сегодня, 28 марта, на внеочередной сессии депутат Народного Хурала Бурятии Александр Красовский, до ближайшего дома, находящегося под угрозой подтопления, осталось три метра пишет Восток-Телеинформ.

28 марта 2024 г.

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

18 полных КАМАЗов песка, высыпанного на дороги зимой, убрали в Улан-Удэ за последние сутки. Кроме песка, вывозят и мусор, сообщили в Комбинате по благоустройству.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus