Общество | Главное
В Бурятии могут появиться новые меры поддержки детей-сирот
Правительством Бурятии рассматривается возможность введения дополнительных мер государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За основу инициатив будут взяты идеи, предложенные в ходе семинара-дискуссии «Дети всей страны», прошедшего в республике с 5 по 7 ноября, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу правительства РБ.
По итогам семинара-дискуссии глава республики Алексей Цыденов обсудил с представителями профильных министерств и ведомств возможности грантовой поддержки детей-сирот, а также их сопровождение при поступлении и во время учебы в высших и средних учебных заведениях, возможности проведения семинаров по юридическим и другим аспектам.
- В республике назрел вопрос по дополнительному стимулированию социальной системы для поддержки детей-сирот. Первоочередная задача – разработать и внедрить отдельный грантовый конкурс для выпускников детских домов, чтобы они могли получать финансовую поддержку для развития своего стартап-проекта. Также необходимо постинтернатное сопровождение, с этой задачей у нас могут справиться активисты ТОСов, которые на сегодняшний день в районах республики делают большую работу по развитию своих населенных пунктов, являются активными получателями грантов, - отметил Алексей Цыденов.
Как сообщил председатель ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» Альберт Сарбалаев, республика уже в следующем году может стать пилотным регионом, запустившим грантовый конкурс для детей-сирот.
- В Бурятии мы хотим запустить грантовую поддержку среди студентов из числа детей-сирот. Необходимо их не только финансово поддержать, но и обучить правильно писать гранты. Пусть суммы будут небольшие, двадцать – тридцать тысяч рублей, образно говоря, но, чтобы ребята почувствовали всю значимость. Мы хотим сделать пилотным регионом Бурятию. И дальше распространять этот опыт по другим регионам, - сказал Альберт Сарбалаев.
Глава республики подчеркнул необходимость выделения квот в вузах и ссузах и сопровождения в профориентации для детей, оставшихся не только без родителей, но и без попечителей.
- Прошу Минобразования взять на контроль поступление выпускников детских домов, не просто сирот по юридическому статусу, а фактическому, когда он один в жизни. Необходимо посмотреть ситуацию по квотированию мест, чтобы у них был какой-то приоритет, дополнительная возможность поступления или «система дотягивания». Пусть он не поступил, но его надо брать на год на «доучивание». Допустим, пусть это будет 12 класс с предоставлением общежития, «подтягивания», чтобы на следующий год точно поступил. Агентства занятости прошу провести выездные мероприятия в ссузах, где учатся дети-сироты, и в выпускные классы детских домов для профориентации. Провести ребятам лекции на тему, какие вакансии всегда востребованы. Чтобы они понимали, что их точно на работу возьмут, - подчеркнул глава Бурятии.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Другие новости
-
20 Января 2021 г.
По России участились случаи гибели при катании «на ватрушках» и с гор
По России участились случаи гибели при катаниях «на ватрушках»
-
20 Января 2021 г.
Бурятия вошла в число регионов, занимающихся комплексной реабилитацией и абилитацией инвалидов
Бурятия вошла в число регионов, занимающихся комплексной реабилитацией и абилитацией инвалидов
-
20 Января 2021 г.
В Бурятии живьём сгорели 10 кур
В Бурятии живьём сгорели 10 кур
-
20 Января 2021 г.
Житель Бурятии нашёл во время ремонта два старых ружья
Житель Бурятии нашёл во время ремонта два старых ружья
-
20 Января 2021 г.
Бурятский скакун стал чемпионом международной виртуальной конной выставки
Бурятский скакун стал чемпионом международной виртуальной конной выставки
Лента новостей
- 20.01.2021
19:04 Происшествия
В лесу Бурятии окружили «чёрных» лесорубов
18:21 Общество
По России участились случаи гибели при катании «на ватрушках» и с гор
18:00 Здравоохранение
415 врачей борются в Бурятии с коронавирусом
17:41 Происшествия
Самым аварийным днем прошлого года стал вторник в Бурятии
17:34 Происшествия
В прошлом году в Улан-Удэ произошло 137 ДТП с участием пешеходов
17:20 Погода
По Бурятии этой ночью до 43 мороза
17:01 Здравоохранение
В Бурятии чиновник, обвиняемый в подлоге при покупке оборудования онкодиспансера, признал вину
17:00 Здравоохранение
В Бурятии 180 млн рублей выплатят работникам вспомогательных служб по борьбе с ковидом
16:40 Экономика, бизнес
Даба-Жалсан Чирипов: Бурятская порода лошадей – это ценнейшее национальное достояние кочевого народа
16:20 Происшествия
В Бурятии неизвестные подожгли пекарню
16:16 Город
В Улан-Удэ начали реконструировать комбинат школьного питания
16:05 Политика и власть
Ио министра сельского хозяйства Бурятии претендует на новый пост
16:00 Общество
Бурятия вошла в число регионов, занимающихся комплексной реабилитацией и абилитацией инвалидов
15:40 Общество
В Бурятии живьём сгорели 10 кур
15:30 Экономика, бизнес
Бурятская таможня поменяет статус
15:21 Культура
В Улан-Удэ выступят известные российские музыканты
15:00 Экономика, бизнес
В Бурятии в декабре подорожали овощи и визиты к стоматологу
14:40 Общество
Житель Бурятии нашёл во время ремонта два старых ружья
14:27 Происшествия
Житель Бурятии забыл отдать телефон супруге родственника и решил оставить себе
14:26 Здравоохранение
В Бурятии зафиксирована вспышка коронавируса в доме-интернате
14:20
Руководитель Роспотребнадзора по Бурятии: Мы научились жить с COVID-19
14:13 Общество
Бурятский скакун стал чемпионом международной виртуальной конной выставки
14:02 Политика и власть
Лидер ДДПР в Бурятии Сергей Дорош об отставке правительства: «Это для встряски»
13:50 Экономика, бизнес
Андрей Рюмин стал ио гендиректора ПАО «Россети»
13:40 Экономика, бизнес
В ВСЖД рассказали о работе поездов в морозы
13:30 Общество
Почти полмиллиарда направят в Бурятии в этом году на жилье для детей-сирот
13:00 Общество
На ВСЖД в прошлом году произошло 11 ДТП
13:00 Здравоохранение
В Бурятии ковидное такси перевезло 4,6 тысяч человек
12:40 Экономика, бизнес
ТГК-14 вернула жителям многоквартирного дома деньги за тепло
12:30 Город
В Улан-Удэ в 2020 году ввели в эксплуатацию 16 многоквартирных домов
-
Руководитель Роспотребнадзора по Бурятии: Мы научились жить с COVID-19
20 Января 2021 г. -
Интервью: как не потерять деньги с вкладами повышенной доходности
29 Декабря 2020 г.
-
31.10.2020
Молодцы, наши умницы, красавицы.
Удачи Вам! → -
30.10.2020
Мне кажется рябчиков намного больше стало. В Джидинском районе прямо в селах они бегают иногда. Вдоль дорог их полно. →
-
28.10.2020
С лекарствами проблема, витамин Д3 исчез из аптек, а где можно его купить, цена увеличилась и , притом, в некоторых аптеках в 2 раза. Нужно ввести контроль за ценами. →
«Переболеть придётся всем»: Известный бизнесмен Бурятии рассказал, как перенес коронавирус
-
28.10.2020
Все верно вы говорите, остаешься один на один с болезнью без лекарств и помощи! Это жутко! →
«Переболеть придётся всем»: Известный бизнесмен Бурятии рассказал, как перенес коронавирус
-
Подробности
-
Интервью
-
Интернет-конференции
Комментарии к новости
Оставить комментарий к новости