Общество | Главное

Тарбагатайский район Бурятии благоустраивают за счет «Народного бюджета»


Общество 9 ноября 2020 г., 12:04

Тарбагатайский район Бурятии в этом году благоустроили за счет «Народного бюджета». Так, жители сами решали, на устранение каких проблем или на решение каких задач будут направлены средства. И первый же опыт был успешно реализован и одобрен большей частью населения. Всего на территории района реализованы 22  мероприятия в 10 сельских поселениях на общую сумму «Народного бюджета» в размере 6,8 миллионов рублей.  Самым популярным направлением стало благоустройство памятников и мемориалов, а также освещение улиц, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство республики.

Благодаря «Народному бюджету» в селе Верхний Саянтуй обновили и благоустроили памятник участникам Великой Отечественной войны. Теперь имена героев увековечены на мемориальных плитах. Уложена новая тротуарная плитка, обновили и сам памятник. Всего на объект было затрачено 116 234 рубля, из средств местного бюджета – 15700 рублей. Второй объект, который завершен – это водокачка по улице Логовая на станции Саянтуй. Средства «Народного бюджета» в сумме 52 944 рубля были направлены на покупку глубинного насоса, приобретение крана и шланга, замену электропроводки, установку прожектора, печи и внутреннюю отделку. Всего из федерального бюджета сельскому поселению «Саянтуйское» было выделено чуть более 3 миллионов рублей.  «В этом году проект «Народный бюджет» был проведен впервые. Отрадно, что местные жители вправе самостоятельно решать и распределять бюджет, тем самым решать насущные проблемы», – отметила глава поселения Татьяна Татарникова.

Повышение гражданской активности – одна из основных задач народного бюджетирования. Кроме того, народные инициативы позволяют органам местного самоуправления получить из региональных бюджетов дополнительные средства на реализацию именно пожеланий жителей муниципалитетов. В селе Верхний Саянтуй активисты ТОС «Росток» использовали средства «Народного бюджета», чтобы осуществить две важные цели – обустройство воинского памятника и строительство летней сцены.

– На средства, полученные нами за участие в конкурсе ТОСов в размере 60 тысяч рублей, мы приобрели гранитную плитку на облицовку памятника воинам Великой Отечественной войны в помощь проекту по «Народному бюджету», пиломатериал на новую сцену, тремер бензиновый, садовые тачки, вёдра, верёвки на качели, краску для косметического ремонта площадки. В помощь проекту в рамках «Народного бюджета» планируется строительство летней сцены, – пояснила председатель ТОС Наталья Фалевская.

Жители села Барыкино проголосовали за освещение улиц, теперь полностью освещена улица Ленина и часть улицы Лесная. Средства «Народного бюджета» в размере 91 тысячи рублей не хватало на полное освещение улиц, поэтому было решено объединить средства сельских территориально-общественных самоуправлений, полученные в результате республиканского конкурса «Лучшее ТОС», и направить их на реализацию проекта. ТОС «Искра» направил 150 тысяч рублей, ТОСы «Дружба» и «Здравушка» – по 40 тысяч каждый. Кроме этого, на поддержание народной инициативы администрацией сельского поселения было выделено еще 135 тысяч рублей. По плану в 2021 году будет доделано освещение по улице Лесной, а также на Трактовая.

Глава сельского поселения «Барыкинское» Нина Щербакова выразила огромную благодарность жителям села, ТОСам за то, что объединились средствами для такого большого и значимого для села дела. По проекту «Народный бюджет» жители села Пестерево в ходе голосования также выбрали проект «Освещение улиц». На реализацию из федерального бюджета было выделено более 121 тысячи рублей. Администрация поселения заключила договор, по которому подрядчиком установлено шесть фонарей на ул. Кирова, три фонаря на ул. Молодежная и один фонарь на Лазо. Чтобы установить солнечные фонари за счет средств самообложения местного бюджета были приобретены 10 металлических столбов на сумму 50 тысяч рублей.

- Солнечные фонари были установлены в целях экономии. Если бы установили электрические фонари, то выделенной суммы хватило бы на установку всего двух фонарей. Кроме того, требовалась бы ежегодная оплата аренды электрических опор, которые принадлежат РЭС. Также использование солнечных фонарей позволяет экономить бюджетные средства поселения на ежемесячной оплате за использование электрической энергии и за техническое обслуживание электрических фонарей, - подчеркнули в пресс-службе правительства.

На сельское поселение «Заводское» в рамках проекта «Проведение уличного освещения» выделено 586,647 тысяч рублей. Подключение планируется до декабря текущего года. Для села Нижний Саянтуй на освещение улиц поступило 2526,418 тыс. рублей. В селе Нижний Жирим на освещение улиц Калинина и Трактовая выделено 116 тысяч рублей, в селе Верхний Жирим МО СП «Верхнежиримское» на проект «Освещение улиц Советская и Дзержинского» - 259 549 рублей.

Кроме того, в село Харитоново на реконструкцию памятника участникам Великой Отечественной войны поступило 45,337 тыс. рублей. В селе Хандагатай на проект «Благоустройство памятника памяти участникам Великой Отечественной войны» выделено 59334 рублей. В селе Барыкино-Ключи на проект «Строительство памятника труженикам тыла и детям войны» выделено 39556 рублей и село Вознесеновка на ремонт Дома культуры получило 326,974 тыс. рублей. Денежные средства на реализацию мероприятий по проекту в селе Десятниково - строительство пешеходного моста через речку Аргунь предусмотрены в сумме 194738 рублей. В селе Бурнашево на ремонт памятника участникам Великой Отечественной войны выделено 66900 рублей.

В настоящий момент закончены работы по благоустройству двух пешеходных переходов (мостов) через речку Куйтунка в селе Тарбагатай – с улицы Партизанская на улицу Ленина (в Олзоне) и с улицы Слобода на улицы Советская и Кооперативная. На эти два мероприятия было выделено  более  1 миллиона рублей. Администрацией сельского поселения были проделаны организационные и подготовительные работы, определены подрядчики, утверждены дизайн-проекты. В конце сентября работы по обустройству мостов были начаты. По проекту ввод в эксплуатацию новых переходов должно было состояться в начале ноября, но работы подрядчиками были выполнены досрочно. Дополнительно мосты были выкрашены защитной морилкой для продления срока службы. «Спасибо за мост!», «Мост получился просто загляденье! «Никогда у нас в Слободе такого не было. Спасибо!», – такие отклики появились в соцсетях от тарбагатайцев.

Также проект по возведению памятника труженикам тыла и детям войны в селе Хандагатай был внесён в список проектов, которые участвовали в голосовании по народному бюджету. На реализацию проекта предусмотрено 59 тысяч рублей, которые были потрачены на приобретение мраморных плит для памятника.

– Это была большая народная стройка. В благоустройстве приняли участие жители села разных возрастов. Не обошлось без участия ветеранов колхозного производства Василия Алексеевича Максимова и Павла Саватеевича Соловьёва, которые руководили всеми процессами. Особую благодарность хочу выразить молодёжи села, которые очень оперативно сработала и быстро подготовила основание для памятника. Укладкой плитки занимался житель села Верхний Жирим Валерий Смолин, а сваркой оградки – житель села Хандагатай Валерий Баранов. Они очень хорошо и качественно выполнили свою работу, за что от всех жителей им огромное спасибо, – поблагодарила глава СП «Верхнежиримское» Марина Меньшикова.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

Из 14 открытых переправ в этом году половина пока продолжают функционировать.

28 марта 2024 г.

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

Вандалы оторвали дверь и справляли нужду мимо отверстия прямо на пол

28 марта 2024 г.

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

Проверка навыков реагирования сотрудников на фишинговые рассылки проводилась среди персонала представительств компаний в 20 городах России и охватило самый широкий круг специалистов, от стажеров до руководящего состава компаний.

28 марта 2024 г.

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

С заявлением о краже в полицию обратилась жительница Гусиноозерска. Она рассказала, что купила товары для ремонта квартиры, но приехав домой, забыла в подъезде одну из сумок с покупками

28 марта 2024 г.

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

– Сложно «на глаз» выявить неисправность устройства. После прохождения зимнего периода часто выявляются повреждения гидрантов – коррозия, износ. С наступлением теплой, устойчивой погоды службы и специалисты должны провести масштабную проверку всех устройств, – рассказал и.о. главного инженера МУП «Водоканал» Игорь Воробьев.

Лента новостей
28.03.2024

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

В мэрии Улан-Удэ отметили, что установка памятника не скажется на помощи военным, ее оказывают постоянно и продолжат это делать

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Помощь из Бурятии в Монголию подоспела в самый критический момент

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22

В семи районах Бурятии борются с заболеваниями скота

14:09



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus