Общество | Главное
Омбудсмен по правам человека в Бурятии попросила молодежь носить маски, а пожилых оставаться дома
Фото: правительство РБ
Уполномоченная по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова обратилась к молодежи и пожилым людям. По ее словам, молодые люди не соблюдают масочный режим, а пожилые, которые находятся в зоне риска из-за пандемии коронавируса, активно посещают общественные места, пишет Восток-Телеинформ.
«Сегодня мы с вами переживаем непростое время, статистика по количеству заболевших и умерших от COVID-19 каждый день увеличивается. Я хочу обратиться к молодежи, к студентам, к учащимся, давайте будем серьезно относится к тем цифрам, которые мы получаем каждый день. За этими цифрами стоят жизни наших родных, здоровье медицинских работников. Сейчас жизненно необходимо соблюдать меры предосторожности, носить маски, перчатки, пользоваться антисептиками», - призвала Юлия Жамбалова.
Омбудсмен также рассказала, что ей недавно пришлось попросить выйти из магазина сразу трех молодых людей без масок. «Каждый день мы наблюдаем такую картину - в общественном транспорте, в общественных местах. На выходных я побывала в общежитии Торгово-экономического техникума и картина не обрадовала – студенты без масок целыми компаниями общаются друг с другом. В силу своего возраста, здоровья большая часть молодых людей переносит вирус бессимптомно, но приносит его домой к родителям, бабушкам и дедушкам. А пожилые граждане намного слабее…», - подчеркнула уполномоченный по правам человека.
Также Юлия Жамбалова отметила, что и пожилые граждане не сидят дома, а активно посещают общественные места. «К нам ежедневно пытаются попасть на личный прием граждане +65 лет. Приходится разъяснять, что принимаем обращения по телефону, приводить примеры, что и в нашем здании есть положительные результаты COVID-19 у работников, и приходить сюда – это значит подвергать себя риску», - добавила Жамбалова.
Она подчеркнула, что сейчас к ним поступает много обращений о том, что невозможно дозвониться до врача, вызвать скорую медицинскую помощь. По словам омбудсмена, такая проблема есть в силу загруженности медицинских работников. «Это одно из следствий пренебрежения элементарными мерами предосторожности распространения вируса. Берегите себя, близких! Давайте относиться ответственно к сложившейся ситуации - соблюдать масочный режим, заниматься профилактикой», - призвала Юлия Жамбалова.
Отметим, в Бурятии 190 человек заболели коронавирусом за прошедшие сутки. 144 зарегистрированы в Улан-Удэ. Всего в Бурятии на 21 октября за весь период пандемии коронавируса зарегистрировано 9403 лабораторно подтвержденных в установленном порядке случаев заражения COVID-19, по Улан-Удэ – 5951 (63% от общего числа инфицированных). Выздоровели от COVID-19 – 6900 человек, умерло от COVID-19, с тяжелой сопутствующей патологией – 110 человек.
Ранее в Бурятии провели анализ заболеваемости коронавирусом в период наибольшего роста показателей – с начала октября. Самый большой прирост зафиксирован в возрастной группе 65 лет и старше. Эпидемиологи при определении эпиданамнеза заболевших отмечают, что чаще всего инфицирование происходит от родственников из-за пренебрежения родными мер профилактики, либо из-за нарушения режима самоизоляции, плюс сами пожилые люди не стремятся ограничить свое активное общение с родственниками и друзьями, продолжая ходить в гости и по магазинам.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Другие новости
-
23 Января 2021 г.
Жители Улан-Удэ вышли на несанкционированный митинг
Жители Улан-Удэ вышли на несанкционированный митинг
-
23 Января 2021 г.
Зурхай на 23 января от настоятеля Курумканского дацана
Зурхай на 23 января от настоятеля Курумканского дацана
-
22 Января 2021 г.
В Бурятии снимут часть «ковидных» ограничений
В Бурятии снимут часть «ковидных» ограничений
-
22 Января 2021 г.
В Бурятии полицейские и пожарные помогли автомобилисту выбраться из снежной ловушки
В Бурятии полицейские и пожарные помогли автомобилисту выбраться из снежной ловушки
-
22 Января 2021 г.
В Бурятии на безлюдной дороге спасли замерзающего автомобилиста
В Бурятии спасли замерзающего автомобилиста на безлюдной дороге
Лента новостей
- 23.01.2021
15:24 Общество
Жители Улан-Удэ вышли на несанкционированный митинг
13:38 Здравоохранение
Евгения Лудупова рассказала о ходе реализации нацпроектов в здравоохранении Бурятии
13:34 Экономика, бизнес
В Бурятии зимовку скота проходят более 700 тысяч животных
13:26 Общество
Зурхай на 23 января от настоятеля Курумканского дацана
13:22 Здравоохранение
В Бурятии за сутки коронавирусом заболели 150 человек, 176 выздоровели, 2 умерли
13:09 Город
В Улан-Удэ из-за коммунальной аварии затопило двор дома
12:48 Политика и власть
В Кижингинском районе Бурятии проголосовали за отмену прямых выборов главы
12:44 Здравоохранение
В Бурятии готовятся к массовой вакцинации населения от COVID-19
12:29 Происшествия
В Бурятии устанавливают личность погибшего при пожаре
- 22.01.2021
21:30 Происшествия
В Улан-Удэ собаки снова напали на детей
17:32 Эко-Новости
Глава Бурятии: «Менять постановление о регулировании уровня Байкала нельзя до оценки экологических последствий»
17:26 Происшествия
В Улан-Удэ на морозе обнаружили раздетого 3-летнего ребенка
16:41 Политика и власть
Заммэра Улан-Удэ Сергей Гашев пояснил свою судимость
16:38 Погода
По Бурятии ближайшей ночью до 30 градусов
16:35 Происшествия
В Бурятии мужчина зарезал соседа, закопал его тело в снег и поджег дом
16:29 Спорт
Команды из Бурятии приглашают на чемпионат мира по игре Го
16:02 Общество
В Бурятии снимут часть «ковидных» ограничений
14:47 Политика и власть
Глава Бурятии вылетел с рабочим визитом в Москву
14:44 Общество
В Бурятии полицейские и пожарные помогли автомобилисту выбраться из снежной ловушки
14:24 Здравоохранение
Минздрав Бурятии подвёл итоги коронавирусного года
14:04 Общество
Спасти омуля: Как в Бурятии ухаживают за икрой эндемика Байкала
13:36 Спорт
Алиса Жамбалова пропустит Кубок мира в Лахти из-за коронавируса
13:25 Политика и власть
В Монголии премьер подал в отставку после скандала с роженицей на морозе
11:22 Общество
В Бурятии на безлюдной дороге спасли замерзающего автомобилиста
11:08 Город
В Улан-Удэ нашли участки для приютов бездомных животных
10:58 Происшествия
В Бурятии отправили в суд уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта
10:56 Экономика, бизнес
Объемы внешнеторговых перевозок через станцию Наушки ВСЖД возросли на четверть в 2020 году
10:40 Происшествия
В Улан-Удэ неизвестные сообщили о бомбе в ТЦ «Форум»
10:30 Происшествия
В Улан-Удэ директора «Водоканала» заключили под стражу
10:30 Политика и власть
Власти Улан-Удэ ответили на критику из Госдумы по бродячим собакам
-
Спасти омуля: Как в Бурятии ухаживают за икрой эндемика Байкала
22 Января 2021 г. -
Непривлекательные поддержки: В Бурятии нужно менять закон об инвестиционной деятельности
30 Декабря 2020 г.
-
Руководитель Роспотребнадзора по Бурятии: Мы научились жить с COVID-19
20 Января 2021 г. -
Интервью: как не потерять деньги с вкладами повышенной доходности
29 Декабря 2020 г.
-
31.10.2020
Молодцы, наши умницы, красавицы.
Удачи Вам! → -
30.10.2020
Мне кажется рябчиков намного больше стало. В Джидинском районе прямо в селах они бегают иногда. Вдоль дорог их полно. →
-
28.10.2020
С лекарствами проблема, витамин Д3 исчез из аптек, а где можно его купить, цена увеличилась и , притом, в некоторых аптеках в 2 раза. Нужно ввести контроль за ценами. →
«Переболеть придётся всем»: Известный бизнесмен Бурятии рассказал, как перенес коронавирус
-
28.10.2020
Все верно вы говорите, остаешься один на один с болезнью без лекарств и помощи! Это жутко! →
«Переболеть придётся всем»: Известный бизнесмен Бурятии рассказал, как перенес коронавирус
-
Подробности
-
Интервью
-
Интернет-конференции
Комментарии к новости
Оставить комментарий к новости