пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Драку в мэрии Улан-Удэ показали по федеральному телеканалу


Политика и власть 5 декабря 2015 г., 05:36

Сюжет о драке в мэрии Улан-Удэ показали по федеральному телеканалу «Россия-24» 4 декабря. «В администрации Улан-Удэ избит корреспондент ВГТРК Артем Кол и съемочная группа телеканала "Россия 24". Журналисты вели расследование с представителями ОНФ по поводу необоснованных затрат из городского бюджета. По некоторым данным, к праздникам мэр бурятской столицы должен был получить 320 тысяч рублей. Но неудобные вопросы чиновникам не понравились, и в ход пошли кулаки», - говорится в сюжете.

- Съемочная группа телеканала «России 24», - говорит Артем Кол, - приехала по заданию редакции в Улан-Удэ снять материал о новогодней премии, которую, по некоторым данным, должен быть получить глава городской администрации. Однако чиновникам такой вопрос не понравился. Спор перерос в потасовку, в результате которой и корреспондент, и оператор получили травмы. Что случилось на самом деле, запечатлели камеры съемочной группы. На кадрах видно, как чиновник выталкивает журналистов из кабинета. Между тем, напав на съёмочную группу, мэр еще и заявил, что его якобы ударили.

- Один из журналистов, который назвался Артемом Колом, когда я мимо него проходил, он пытался меня удержать. Я прошел мимо него, и, выходя из тамбура, он мне нанес микрофоном удар по голове, — приведены в телесюжете слова мэра Улан-Удэ Александра Голкова.

Далее следуют кадры потасовки в приемной мэра – отметим, запись с камеры видеонаблюдения в приемной градоначальника, на которой запечатлено, что именно происходит в помещении в этот момент, так и не обнародована администрацией Улан-Удэ. По словам Юрия Сибирякова, пресс-секретаря мэра, запись изъята правоохранительными органами. При этом запись с этой же камеры видеонаблюдения, показывающая момент прихода тележурналистов в мэрию, была представлена СМИ на пресс-конференции, которую собрал градоначальник, чтобы объяснить свою версию случившегося. В телесюжете видно, как у оператора пытается выхватить камеру человек в темном костюме – лицо этого человека в кадр не попадает, слышны крики:

- Вот этого держите. Вот этот по голове меня ударил.

- Уберите руки от камеры!

- Камеру отдали! Камеру отдали!

- Микрофоном задели за шею и то случайно, - говорит Кол, - это видно. А вот камеру Александр Голков стал отбирать целенаправленно. Когда не получилось у самого, приказал подчиненным.

Далее снова кадры потасовки и крики:

- Забирайте камеру у него!

Затем голос Кола:

- Это ваша собственность? Довольны? Камеру разбили, оператора избили!

- Отобрали и мобильные телефоны, - продолжает вести репортаж журналист, - А пресс-секретарь, который тоже участвовал в нападении, в это время размещал в Интернете срочные сообщения: «Сегодня на мэра Улан-Удэ в его кабинете было совершено нападение. В мэрии работает следственная группа, нападавшие задержаны».

Далее Кол поясняет, что нападение случилось после неудобного вопроса о новогодней премии в 320 тысяч рублей. Журналисты взяли комментарий у активиста ОНФ в Бурятии, депутата Горсовета, Николая Будуева, который, напомним, голосовал против премии для градоначальника:  

- Я четко знаю, кто является главной проблемой Голкова Александра Михайловича, - поделился с федеральными журналистами Будуев, - это сам Голков Александр Михайлович со своим отношением к людям, к работе, с этим алчным стремление повысить себе максимально зарплату. Сейчас доходы у Голкова больше, чем у главы региона Наговицына.

Артем Кол отмечает, что многочисленные обращения ОНФ мэр игнорировал, хотя об этом активисты говорили даже с президентом Владимиром Путиным. Этот вопрос Николай Будуев задал Путину в ходе медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» 28 апреля этого года. «Я задал вопрос мэру Улан-Удэ: почему у тебя выросла зарплата за последние два года? Сейчас она 420 тысяч рублей, причем он ничего героического не делает», — обратился тогда Николай Будуев президенту РФ. На что Путин ответил, что «невозможно себе представить, когда мы не индексируем какие-то выплаты в социальной сфере, а при этом зарплата чиновников резко увеличивается. Вот такого, конечно, быть не должно».

- Вот с этим вопросами наша съёмочная группа и пришла к мэру — узнать про его реальную зарплату и причины начисления премии, - поясняет зрителя Кол.

Далее приводится разговор мэра и журналистов:

- Здравствуете! Это телеканал "Россия 24", корреспондент Артем Кол. Почему вам выписывают премию в 320 тысяч рублей?

- Прочитайте в решении, там все написано.

- А где это решение?

- Оно опубликовано на сайте.

- Где? На каком? Адрес скажите?

- Ну, я…

- Вы не знаете?

На вопросы, говорит Кол, Александр Голков либо отвечал односложно, либо вовсе молчал, пока не кончилось терпение — тут-то и произошло нападение. На следующий день мэр дал большую пресс-конференцию, где заявил, что это был политический заказ и что заказчики известны.

Инцидент тележурналисты попросили прокомментировать депутата Госдумы Михаила Старшинова:  

- Совершенно не понимаю, чем должен руководствоваться руководитель республиканского центра, чтобы устроить драку в собственном кабинете с представителями федеральных СМИ. Откровенно не понимаю, какой вопрос вообще мог стоять, чтобы действовать так, как повел себя мэр, - заявил Старшинов. Он отметил, что уже отправил запрос в Следственный комитет и в МВД, чтобы главы ведомств взяли на личный контроль расследование. Ведь при нападении наша съёмочная группа получила увечья и после обратилась в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело по 144 статье «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов с причинением вреда здоровью и порчей оборудования».

Как заявила заместитель руководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко, с юридической точки зрения эксперты ОНФ не выявили никаких нарушений со стороны журналиста:

- Журналист пришел в публичное учреждение - мэрию города. Он зашел в приемную и обозначил, кто он такой и какова его цель. Дальше никаких противоправных действий им не было совершено, - прокомментировала Костенко.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, Александр Голков заявил, что готов пойти на мировую, если журналисты принесут ему извинения. Между тем, журналисты уверены, что это Александр Голков должен извиниться:

- Но не перед нами, а перед жителями города Улан- Удэ, - завершает телесюжет Кол.

Напомним, Следственное управление следственного комитета России по Бурятии приступило к  доследственной проверке по факту инцидента в администрации Улан-Удэ. Как сообщили в пресс-служба ведомства, журналист федерального телеканала «Россия 24» Артем Кол подал заявление о возбуждении против мэра Александра Голкова уголовного дела по статье 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 апреля 2024 г.

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов сегодня, 19 апреля, работает на границе с Монголией. Там он встретился с министром Монголии, председателем Национального комитета по возрождению пунктов пропуска господином Буягийн Тулгой.

18 апреля 2024 г.

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

Договоры на строительство второго Северомуйского, второго Кодарского и второго Кузнецовского тоннелей и нового железнодорожного моста через реку Амур группа компаний «Бамтоннельстрой-Мост» и РЖД подписали 30 марта. Завершить строительство Северомуйского тоннеля планируется до конца 2032 года. Предварительная стоимость всех объектов – 498,8 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию данных объектов позволит увеличить провозную способность БАМа и Транссиба до 270 млн тонн.

18 апреля 2024 г.

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

По истечении срока исполнения контракта муниципальный заказчик принял и оплатил фактически не выполненные работы по ремонту здания музея, в том числе по устройству систем видеонаблюдения, благоустройству территории, устройству кровли медиа-зала, ремонтно-реставрационные работы и другие на общую сумму более 450 тыс. рублей.

17 апреля 2024 г.

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

В Бурятии завершаются поставки зерна в помощь фермерам Монголии, хозяйства которых пострадали от бескормицы и болезней этой зимой. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, Бурятия поставляет туда 8,5 тысяч тонн в качестве гуманитарной помощи.

17 апреля 2024 г.

Проблемы в оказании бесплатной юридической помощи обсудили на Совете Народного Хурала

В Бурятии закон действует с 2013 года, он закрепляет дополнительные гарантии на получение юридической помощи гражданам республики. За время действия в закон 15 раз вносились изменения, расширены категории граждан.

Лента новостей
19.04.2024

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30