пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Подробности обсуждения главного вопроса сессии Народного Хурала Бурятии


Политика и власть 27 февраля 2015 г., 01:40

Спикер Народного Хурала Матвей Гершевич к апрелю 2015 года сложит с себя полномочия председателя республиканского парламента. Освободить Гершевича от должности председателя республиканского парламента предложил на очередной сессии депутат Баир Цыренов, обвинивший спикера в нарушении депутатской этики.

Освободить Матвея Гершевича от должности спикера Народного Хурала Бурятии предложил сегодня, 26 февраля, на очередной сессии парламента, член фракции КПРФ Баир Цыренов. Поводом для этого стало выступление господина Гершевича 17 февраля на планерном совещании у главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Напомним, в этом выступлении спикер, в частности, предложил «прекратить травлю главы». По мнению Баира Цыренова, это выступление было несвоевременным и человек, занимающий такой пост, не должен позволять себе такого. «Поэтому, я считаю, надо освободить его с должности спикера», - заявил он.

Как отметила начальник правового управления Аппарата Народного Хурала Анна Ускова, в соответствии с законом, причиной для досрочного прекращения полномочий спикера должны быть конкретные факты. Господин Цыренов возразил, что тех, что он привел, вполне достаточно, чтобы включить предложение об отстранении спикера в повестку сессии. «Данное заявление от 17 февраля нарушает депутатскую этику, потому что от лица руководителя НХ РБ, то есть, по большому счету, от нашего общего лица делать такие заявления неэтично».

«Мы можем послушать запись, - сказал господин Гершевич, - но я там подчеркнул, что я от своего лично имени выступаю».

Слово взял депутат Владимир Павлов, который сообщил, что это для фракции Единой России это «вопрос неожиданный». «Кандидатуру председателя Народного Хурала, в соответствии с уставом партии, была рекомендована конференцией партии ЕР, где ее тайным голосованием утвердили делегаты со всех районов республики. Затем кандидатуру тайным голосованием рассмотрел и утвердил политсовет партии, после чего депутаты фракции ЕР рекомендовали ее для утверждения. Сейчас мы имеем 20 депутатов, которые прошли по партийным спискам, 25, прошедших по одномандатным округам и будет неправильным решать такой вопрос вне рамок политсовета. Думаю, этот вопрос должен быть вынесен на политсовет и обсужден, и если мы найдем изъян, сами примем решение».

После него выступил Матвей Баданов, который напомнил, что предложений об отставке спикера за все пять созывов республиканского парламента было два: в первом созыве депутат Кардаш поставил вопрос в отношении председателя НХ Михаила Семенова. «Все оценили его реакцию, - отметил Баданов, - как только вопрос прозвучал, он сказал: ясно, ставлю на голосование. Парламент оценил его мужество и подавляющим большинством голосов оставил полномочия. В третьем созыве был момент сложностей в моих взаимоотношениях со спикером Александром Лубсановым, и я сам выступал с таким предложением парламенту принять такой вопрос в повестку. Тоже прошло голосование, и председатель подтвердил свои полномочия. Надо сказать, что каждый раз, когда возникал такой вопрос, председатели парламента проявляли мужество. Мне бы хотелось думать, что председатель Хурала текущего созыва также ведет себя мужественно и не пытается воспрепятствовать этому голосованию. Если этот вопрос тут же будет поставлен на голосование, наш председатель докажет, что он лидер и мужественный человек».

Вопрос был поставлен на голосование и из 55 присутствовавших на сессии 35 депутатов проголосовали за то, чтобы внести вопрос в повестку дня, 17 депутатов проголосовали против, двое воздержались, 11 человек не голосовали.

Начальник правового управления Аппарата Народного Хурала Бурятии Анна Ускова пояснила регламент дальнейшей работы по инициированию досрочного прекращения полномочий спикера. Должна быть создана, отметила она, комиссия для рассмотрения фактов, которые смогут служить основанием для досрочного прекращения полномочий. Причем с предложением о создании комиссии должны выступить не менее 22 депутатов, то есть треть парламента. Уже после утверждения повестки дня депутат Цыденжап Батуев обратил внимание на сложившееся противоречие: инициативной группы по созданию комиссии о рассмотрении досрочного прекращения полномочий нет, но вопрос в повестку дня сессии включен.

В защиту Матвея Гершевича выступил Вячеслав Наговицын: «Сегодняшнее обсуждение вопроса и ускорение процесса навевает на мысли, когда в вину человеку ставится не что иное, как его личное мнение, – отметил глава республики. - И, вместо того, чтобы разобраться в ситуации, есть явная попытка продавить вопрос, не выносить его на обсуждение комитетов и комиссии по этике, и без суда и следствия принять решение. Вам не кажется, что это попахивает определёнными годами, которые мы прожили? Если так дальше пойдет, мы в них вернемся. Что такое произошло в нашей республике, что депутаты не могут обсудить это на своих комитетах и заслушать человека и принять политически взвешенное решение? Так с товарищами не поступают, каждый из вас имеет друзей, соратников, должно быть элементарное уважение».

В итоге было предложено во время обеденного перерыва собрать комиссию, а в конце дня провести тайное голосование. Однако во второй половине сессии депутаты решили удалиться на обсуждение, чтобы «закрыть вопрос» и не «политизировать сессию». Пятнадцатиминутный перерыв, в течение которого должен был решиться этот вопрос, длился почти два часа. Как сообщил по его окончанию присутствующим депутат Борис Ботоев, в это время произошел трудный разговор в присутствии Матвея Матвеевича, «где пришли к консенсусу, что Матвей Матвеевич к апрелю 2015 года сложит полномочия председателя Народного Хурала, мы должны вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя снять».

Инициатор вопроса об отставке спикера Баир Цыренов назвал это решение неоднозначным, и выразил надежду, что достигнутая договорённость будет выполнена. «В противном случае, я оставлю за собой право вернуться к вопросу», - добавил он.

За то, чтобы снять вопрос о досрочном прекращении полномочий спикера на сессии проголосовало абсолютное большинство депутатов – 52 из 55 присутствовавших. Таким образом, это будет последняя сессия, которую Матвей Гершевич проведет в качестве спикера.

Марина Денисова


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

27 апреля 2024 г.

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

Ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска рассмотрели на совете Дальневосточного федерального округа. Как отметил глава Бурятии Алексей Цыденов, работа по реализации мастер-планов в Бурятии уже стартовала.

26 апреля 2024 г.

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

«Мы уже запустили многие проекты: строительство Нацмузея, театра Байкал. Реализуем ключевой вопрос мастер плана по программе «Чисты воздух», - сказала глава

25 апреля 2024 г.

Мошенники снова взломали аккаунт председателя Горсовета Улан-Удэ

Мошенники используют поддельный аккаунт председателя в телеграме, чтобы ввести в заблуждение и обмануть людей.

25 апреля 2024 г.

В Бурятии внесли поправки в закон о ЧС

В Бурятии депутаты Народного Хурала внесли поправки в закон «О защите населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Об основных изменениях рассказал председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Петр Мордовской, пишет Восток-Телеинформ.

24 апреля 2024 г.

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

Сегодня делегация из Бурятии находится в Лхасе по приглашению председателя Народного Правительства Тибетского автономного района господина Янь Цзиньхая.

Лента новостей
29.04.2024

В Бурятии прошел очередной прием участников СВО у прокурора

10:47

В Бурятии действуют два лесных пожара

10:42

В Бурятии появились первые инструкторы по спортивным инклюзивным играм

10:33

28.04.2024

В Улан-Удэ нашли тело пропавшего ребенка

21:03

На главной площади Улан-Удэ завтра пройдет репетиция Парада

19:04

Мошенники за неделю украли у жителей Бурятии 11 миллионов рублей

18:57

В Улан-Удэ завтра до 17 тепла

18:52

Чемпионат России пo армейскому рукопашному бою прошел в Улан-Удэ

18:41

В Улан-Удэ ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 100 лет

18:34

Прокуратура Улан-Удэ организовала проверку по факту пропажи ребёнка

15:48

В Сотниково на девочку напали крупные собаки

15:36

В Улан-Удэ возбудили уголовное дело по факту пропажи 4-летнего ребенка

15:08

В Улан-Удэ потерялся четырехлетний ребёнок

14:31

На севере Бурятии загорелся лес

11:03

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:00

27.04.2024

В Улан-Удэ мать измывалась над маленькой дочкой

19:36

В Бурятии после падения женщины с ребенком возбудили уголовное дело

19:14

В Бурятии озвучили прогноз погоды на выходные

18:43

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

18:03

Стал известен режим работы Сбера на майские праздники

17:56

В Бурятии ветеринары плетут на СВО маскировочные сети

17:25

В Бурятии жители села пожаловались на вздыбленный съезд с дороги

17:19

В Бурятии жители села пожаловались на отсутствие тряпок и ведер в школе

17:12

В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу

16:55

В Улан-Удэ павильон общепита закрыли из-за антисанитарии на 60 дней

16:15

В Бурятии накануне родилась королевская двойня

15:55

846 млн рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии

15:45

В Восточном военном округе призвали 500 человек

15:21

В Улан-Удэ сорвавшийся с окна мужчина выжил

15:16

В Улан-Удэ выпавшая из окна женщина скончалась, врачи борются за жизнь ребенка

14:51

В Улан-Удэ женщина с младенцем выпали из окна многоэтажки

14:20

Жители Улан-Удэ собираются на шашлыки в майские праздники

13:54

Ольга Жигмитова исполнит партию Тоски в постановке Оперного театра Бурятии

13:31

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

12:46

Участники ВОВ смогут бесплатно ездить в пригородных поездах ВСЖД

12:08

В Бурятии раненый в спину мужчину сбежал от нападавшего

12:03

Сбер поддержал ИТ будущее Бурятии

11:36

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

11:01

В Бурятии вахтовик, пытаясь заработать на инвестициях, перевел мошенникам 5 миллионов рублей

10:38

В Сбере рассказали, как упростить процедуру банкротства

10:35

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

10:27

В Улан-Удэ устранили последствия коммунальной аварии на КСК

10:17

Бурятия получит дополнительные деньги на инвестпроекты

09:57

Рост цен на яйца в Бурятии замедлился из-за увеличения поставок из сибирских регионов

09:46

Распродажа авиабилетов снизила инфляцию в Бурятии впервые с начала года

09:34

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

09:25

В Бурятии директор компании 4 года незаконно обеспечивал водой район и заработал 18 миллионов рублей

09:18

В Бурятии за подтопление и наледи оштрафовали инженера районной мэрии

09:15

Компанию, строящую водовод в Мухоршибири в Буряти, попросили не нарушать сроки

09:11

В Улан-Удэ любителя пьяной езды отправили в колонию-поселение

09:05

В Бурятии на мотоцикле перевернулся 15-летний подросток

08:54

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

08:46

26.04.2024

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

19:00

Улан-удэнцев приглашают принять участие в пробеге памяти Героя СССР

18:33

В Заиграево появится новая дорога на центральной улице

18:08

В Бурятии создали поддельный аккаунт начальника ЗАГСа

17:45

В Улан-Удэ «Нива» столкнулась с кроссовером

17:43

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор

17:35

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

17:11

Прокуратура Бурятии оштрафовала и принудила работодателя заключить трудовые договоры с сотрудниками

16:58



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30