пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Бурятские политики прокомментировали послание Дмитрия Медведева


Политика и власть 13 ноября 2009 г., 00:00
 Улан-Удэ, Республика Бурятия, 13.11.09 /ИРА «Восток-Телеинформ»/  Бурятские политики прокомментировали послание президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.

 

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын:

 - Ключевая идея модернизации России, которая содержится в послании Дмитрия Медведева, должна в безусловном порядке реализовываться в регионах страны, считает президент Бурятии Вячеслав Наговицын, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

В республике уже идет активная работа по целому ряду направлений, обозначенных в послании, отметил он. В частности, по его словам, в Бурятии создается электронное правительство, как многофункциональный центр оказания госуслуг, и с 1 сентября нынешнего года открыт специальный портал, где 94 вида таких услуг предоставляются в электронном виде.

В этом году Бурятия также выступила инициатором проведения Всероссийского Байкальского образовательного форума. Он прошел в Улан-Удэ, там проблемы инновационного образования и направления реализации проекта «Наша новая школа». Тема дискуссий оказалась столь востребована, что форум решено сделать ежегодным, превратив его в постоянную площадку для широкого экспертного сообщества по проблемам образования, а сама Бурятия стала пилотным регионом проекта «Наша новая школа». Проект должен помочь преодолеть существующий парадокс, когда общество живет в условиях рынка, а образование еще остается в системе социализма. Мы все еще готовим «зубрил», ориентированных на высокие оценки, но не готовим юного человека к реальной жизни.

Секретарь бюро совета БРО ПП «Справедливая Россия» Сергей Мезенин:

- Президент прислушался к мнению партийных руководителей, с которыми встречался после октябрьских выборов. Насколько мне известно, руководство партий обратило внимание на нарушения в ходе выборов, в том числе при досрочном голосовании и по открепительным удостоверениями - в послании на это обращено пристальное внимание. А значит, в ближайшем будущем нас ждут перемены, - отметил Мезенин.

Он подчеркнул, что необходимо обратить внимание не только на низкую политическую культуру россиян, но и на низкую явку на выборы. «Это показатель того, как мало люди верят самой системе выборов. И это надо менять», - подчеркнул Сергей Мезенин.

Еще один правильный шаг - введение единого критерия установления численности депутатов региональных парламентов. Кроме того, Сергей Мезенин отметил стремление президента перевести законодательные органы на формирование по пропорциональной системе (выборы только по партийным спискам). «Но при этом надо предусмотреть закрепление каждого депутата за определенным населенным пунктом, чтобы избиратели знали, к кому обращаться, кто может решить их вопросы», - отметил депутат.

Также среди положительных моментов он выделил конкретные поручения, которые даны президентом правительству России. В целом, как отметил депутат, послание не похоже на предыдущие. «Намечены не только меры оздоровления российской жизни, но и конкретные шаги для достижения поставленных целей».

Первый секретарь БРО КПРФ Вячеслав Мархаев:

- Дмитрий Медведев в своем послании отдал должное прошлому страны. Мы сейчас используем тот промышленный капитал, который нарабатывался в советское время, и который тогда был конкурентоспособным – в области космостроения, ракетостроения, ядерной техники. За последние годы нами ничего не сделано или сделано слишком мало по совершенствованию промышленного комплекса страны. Поэтому кризис наиболее глубоко проявился в России. У нас унизительная зависимость от сырьевого сектора экономики, как сказал президент, плохо развиты перерабатывающая и обрабатывающая отрасли. С этим нельзя не согласиться. Медведев говорит, что динамично у нас развивается сельское хозяйство. Если сельское хозяйство у нас динамично развивающаяся отрасль, то можно представить, в каком состоянии находится промышленность.

По развитию инфраструктуры связи мы занимаем 67 место, отметил Медведев. Это огромный откат. Госкорпорация по развитию нанотехнологий совершенно бесперспективна. Можно привести пример: ее руководителю Анатолию Чубайсу государство выделило 130 млрд рублей. Но по данным генеральной прокуратуры, было потрачено всего 10 млрд рублей, из которых 3 млрд рублей - на личные нужды. Где остальные суммы, непонятно. Планировалось на эти деньги поддержать первоначально 1200 проектов, затем их число сократили до 22, а реально профинансировали только восемь. Вот так работает президентский проект модернизации страны!

Медведев отмечает, что коррупция достигла ужасающих размеров, но эту проблему только ужесточением мер не решить. Президент, мы считаем, наконец, пришел к выводу, что устройство политической системы страны «несовершенно и даже пагубно».

Нельзя, чтобы в стране была только одна партия власти. Кризис политической системы станы выразился в нарушениях, которые были выявлены во время избирательной кампании. Президент правильно наметил ряд мер по повышению роли оппозиционных партий в стране - доступность СМИ, снижение барьера представительства партий до 5%, обязательный отчет губернаторов на местах, систематические встречи руководителей с партиями, даже не парламентскими. В целом, намечено верное направление, об этом же сказали лидеры и думских партий, но Медведев столкнется с противодействием властных чиновников, которые могут загубить все.

В послании дана оценка реалиям России последних лет, как тупиковым, и, согласитесь, что эта оценка деятельности Владимира Путина и его нынешнего правительства. Если Медведев сможет опереться на реальные оппозиционные силы, он сможет стать гарантом Конституции правового государства.

Принципиальная позиция нашей партии состоит в том, что послание напоминает перевернутую пирамиду – есть привлекательные идеи, но они не опираются на производственно-экономическую базу. Послание построено на тех же постулатах либерального капитализма, который обанкротился в результате мирового кризиса. Удивляет, что в послании не учтены результаты недавнего крупнейшего международного форума в Ярославе. Напомню, его участники сделали однозначный вывод: модель либерального капитализма себя исчерпала. Из чего следует, что будущее России – социально ориентированное государство.

 Глава Фракции БРО ЛДПР в Народном Хурале Республики Бурятия Игорь Бобков:

Глава Фракции БРО ЛДПР в Народном Хурале Республики Бурятия Игорь Бобков отметил, что в послании президента мало внимания уделено вопросам идеологии и духовной развитости граждан. «Ни для кого не секрет что сейчас господствует культ наживы, прибыли и гламура, а человеческая идеология, присущая простому народу, отсутствует», - заявил депутат.

- Всего несколько строк из 1,5 часового сообщения посвящено принципам здорового образа жизни. Я поднимал этот вопрос и буду поднимать. Основная проблема -  воспроизводство населения страны. Сегодня в СФО и в дальневосточном регионе проживают 25,5 млн. человек - в России уже служить и работать некому. Вот на что надо было обратить внимание в послании, - отметил Бобков. .

 Он подверг критике предложенное главой государства все большее внедрение дистанционного образования, подчеркнув, что сегодня жизнь села зиждется на школе. «Нет школы - нет села - нет жизни. Сёла и так сегодня, в век урбанизации катастрофически теряют население, - подчеркнул депутат. 

Кроме того, он выразил надежду, что будет полностью реализована заявленная программа предоставления жилья ветеранам.

 - Что касается партийного строительства, здесь основной аспект - административный ресурс, в послании он также почти не отражен. В то же время, я полностью согласен с намеченной оптимизацией региональных парламентов. Депутатов должны быть меньше, но работать они должны больше, - отметил Игорь Бобков. 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

25 апреля 2024 г.

В Бурятии внесли поправки в закон о ЧС

В Бурятии депутаты Народного Хурала внесли поправки в закон «О защите населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Об основных изменениях рассказал председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Петр Мордовской, пишет Восток-Телеинформ.

24 апреля 2024 г.

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

Сегодня делегация из Бурятии находится в Лхасе по приглашению председателя Народного Правительства Тибетского автономного района господина Янь Цзиньхая.

24 апреля 2024 г.

Глава Бурятии об идее экологической цивилизации: «Правильный подход»

Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал правильным и стратегическим подходом идею председателя КНР Си Цзиньпина о формировании экологической цивилизации.

24 апреля 2024 г.

Глава Джидинского района получил представление прокуратуры

При рассмотрении заявлений местного жителя о предварительном согласовании предоставления земельных участков уполномоченным органом неоднократно нарушались сроки направления принятых решений

24 апреля 2024 г.

Врио спикера Народного Хурала прокомментировал итоги сессии

Временно исполняющий обязанности председателя Народного Хурала Бурятии Баир Гармаев прокомментировал основные вопросы очередной сессии. Парламентское заседание состоялось 23 апреля, депутаты рассмотрели 31 вопрос.

Лента новостей
25.04.2024

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

14:17

Более 500 тысяч семян посеяли в Бурятии

14:17

В Бурятии горело кладбище

14:11

Почти 700 миллионов рублей направили из бюджета Улан-Удэ на строительство детсадов

14:10

В Бурятии внесли поправки в закон о ЧС

13:50

В Улан-Удэ задержали подозреваемого в стрельбе возле ночного клуба

13:40

Почти половина улан-удэнцев хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе

13:25

В Улан-Удэ мужчина купил алкоголь и стал его распивать прямо в магазине

13:00

В Бурятии заключили под стражу банду наркосбытчиков

12:59

В Улан-Удэ решили усилить меры безопасности

12:45

Свыше 2 миллиардов рублей потратили жители Бурятии за год на интернет-покупки

12:30

Жители Бурятии чаще всего покупают продукты питания

12:27

Бурятстат: Траты в кафе и ресторанах на одного жителя Бурятии составили более 17 тысяч рублей

12:18

MTC RED фиксирует рост DDоS-атак в первом квартале 2024 года

11:46

Житель Бурятии угнал из гаража машину и попытался на ней скрыться от сотрудников ДПС

11:42

В Бурятии пройдет первый инклюзивный киноклуб

11:38

Военным из Бурятии на СВО передадут партию специальной экипировки

11:31

В Бурятии в майские праздники усилят патрулирование лесов

11:24

В Улан-Удэ расширят четную сторону дороги на проспекте 50-летия Октября

11:11

В Бурятии выявили нарушение при экспорте зерна в Монголию

11:04

Матери четырех детей помогли отстоять служебное жилье

10:54

В Мухоршибирском районе Бурятии демонтировали старый мост

10:50

«Главное - любить свое дело»: Владелица салона красоты в Бурятии поделилась секретом успеха

10:45

В районе Бурятии нашли свалку из служебных документов

10:38

Бюджет, «Чистый воздух» и реорганизация: В Улан-Удэ прошла 51 сессия горсовета

10:16

В Улан-Удэ не успели внести в государственную систему 16 аварийных домов

09:57

В Бурятии осуждённый за пьяную езду лишился семейного автомобиля

09:43

Улан-удэнку отправили в колонию за попытку убить ревнивого ухажера

09:39

Два пьяных пожилых жителя Бурятии перевернулись на «Сузуки»

09:34

В Бурятии мужчину насмерть задавило УАЗом

09:29

24.04.2024

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

20:02

В Бурятии 31 ветеран войны получил ко Дню Победы 10 тысяч рублей

19:28

В Бурятия насчитали 7 снежных барсов, из них двое котят

19:00

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

18:24

В районе Бурятии нашли разлагающиеся трупы животных

18:11

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»

18:04

В колонии Бурятии осужденных не обеспечивали одеждой и обувью

17:59

В Улан-Удэ студент хотел купить криптовалюту и отдал мошенникам более 70 тысяч рублей

17:51

В Бурятии на буддийском форуме проведут фестиваль восточных единоборств

17:35

В Бурятии в ребенка выстрелили из пневматического оружия

16:32

На Левом берегу в Улан-Удэ пройдет отлов собак

16:12

В Иркутской области автомобили Toyota стали лидерами автострахования

16:07

Лесники собрали грузовик мусора с берега реки

16:04

Пострадавшие от паводка улан-удэнцы отказываются от санобработки своих домов и участков

15:39

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

15:14

В Улан-Удэ завтра до 10 тепла

15:07

В Бурятии снова покажут балет на Байкале

14:48

В Бурятии пьяному водителю заменили обязательные работы за пропуски на колонию-поселение

14:44

Двух жителей Улан-Удэ при покупке товаров обманули мошенники

14:41

Счетная палата Бурятии рассказала депутатам Хурала о работе в 2023 году

14:28

Выплаты на погашение ипотеки многодетные семьи Бурятии смогут получать до 2030 года

14:01

Родители выпускников из Улан-Удэ рассказали, куда планируют поступать их дети

13:50

В Бурятии сотрудники центра медицины катастроф собрали однодневный заработок в поддержку участникам СВО

13:47

Спортсмен из Бурятии стал чемпионом России по шашкам

13:40

Ремонт коллектора в центре Улан-Удэ продолжается

13:33

Где в Бурятии учат на портных: директор швейного коворкинга рассказал о своем деле

12:38

В Народном Хурале не согласились переводить Горсовет на партийные списки

12:23

Семья из Улан-Удэ за «бесплатную» электроэнергию заплатила свыше 400 тысяч рублей

11:39

Глава Бурятии об идее экологической цивилизации: «Правильный подход»

11:35

В Прибайкальском районе после спада воды открыли движение транспорта

11:30



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
30