пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Вячеслав Наговицын: Республика, как бегун, находится на линии старта с готовностью рвануть за чемпионским титулом


Политика и власть 18 июня 2007 г., 00:00
Вячеслав Наговицын приступит к исполнению обязанностей президента республики Бурятия с 9 июля. Решение о наделении Вячеслава Наговицына полномочиями высшего должностного лица республики было принято на внеочередной сессии Народного Хурала РБ 15 июня.

Выступая перед законодателями, Вячеслав Наговицын поблагодарил руководство республики «за предоставленную возможность в первом приближении ознакомиться с экономикой, обсудить имеющиеся проблемы, оценить потенциал». С 7 июня он провел серию встреч и консультаций с депутатами республиканского парламента, лидерами политических партий, общественных организаций, главами муниципальных образований. По его словам, эти встречи показали «неподдельную заинтересованность каждого в динамичном развитии и процветании замечательной части земли Сибирской». Как образно выразился Вячеслав Наговицын, «республика, как бегун, находится на линии старта с готовностью рвануть за чемпионским титулом».

Он выделил шесть этапов в экономике, где возможен стремительный рост. Это добыча полезных ископаемых, лесная промышленность, туризм, промышленность и малый бизнес, агропромышленный комплекс, инфраструктурный сектор экономики.

Как рассказал Наговицын, минерально-сырьевая база Бурятии оценивается в 165 млрд. долларов. По его мнению, наиболее перспективным является проект корпорации «Металлы Восточной Сибири», входящей в состав группы «Метрополь». Проект предусматривает строительство на базе Озерного, Холоднинского, Ермаковского месторождений крупнейшей в мире полиметаллической компании. До 2020 года в республике планируется построить четыре горно-обогатительных комбината, в том числе свинцово-цинковый, железорудный, бериллиевый, молибденовый. Планируется строительство железной дороги, соединяющей Транссиб и БАМ. По словам Наговицына, на этот проект можно привлечь из федерального инвестфонда до 75% от его полной стоимости. Кроме того, Наговицын отметил, что необходимо искать стратегических инвесторов для освоения других месторождений.

Говоря о развитии лесной отрасли, Наговицын подчеркнул, что в лесопромышленном комплексе надо переходить от торговли круглым лесом к глубокой переработке древесины. В ближайшее время таможенные пошлины на необработанную древесину увеличатся до 80%. «При таких условиях намного выгоднее экспортировать готовую продукцию, целлюлозу, лесоматериалы, мебель», - заметил он. Наговицын отметил, что уже сегодня необходимо думать о модернизации и техническом перевооружении Селенгинского ЦКК, а также строить новые современные производственные комплексы по переработке древесины.

Еще одним новым проектом в развитии региона, по мнению Наговицына, должна стать особая экономическая зона туристско-рекреационного типа. Общая сумма вложений в этот проект составит 46 млрд. рублей, в основном частных инвестиций.

Для промышленности Бурятии 2006 год Вячеслав Наговицын назвал успешным. Высокие показатели достигнуты на ЛВРЗ, Улан-Удэ Стальмост, Улан-удэнском авиазаводе. Главную задачу для развития промышленности Бурятии Вячеслав Наговицын видит в технологической модернизации производства.

Особое внимание в последующие годы необходимо уделить развитию малого бизнеса. «Малый бизнес должен стать массовым явлением, распространенным на всей территории Бурятии», - отметил он. Для решения задач по борьбе с безработицей необходимо наладить работу не только республиканского Бизнес-инкубатора, но и в каждом районе Бурятии создать центры поддержки предпринимательства.

Говоря о развитии агропромышленного комплекса, Наговицын особо подчеркнул, что «деньги надо выделять на конкретные, амбициозные бизнес-проекты по созданию крупных комплексов» и «господдержка будет осуществляться по принципу – выдавать удочку, а не рыбку».

Одним из важных направлений в развитии экономики региона Наговицын считает развитие инфраструктуры. По территории Бурятии проходят федеральные автомобильные трассы, Транссиб и БАМ. Он отметил, что необходимо развивать транспортные перевозки, реконструировать дороги, связывающие Бурятию с Иркутской и Читинской областями. В планах нового президента – завершение модернизации международного аэропорта Улан-Удэ, международного автомобильного пункта пропуска в г. Кяхта. Особое внимание будет уделено развитию гидроэнергетики. «Строительство крупных ГЭС, в том числе Мокской, мощностью 3 419 мега ватт, позволит обеспечить не только потребности экономики республики, но и поставлять электроэнергию на экспорт», - отметил Наговицын.

Особой поддержки государства требует развитие строительной отрасли. Нужны программы ипотечного кредитования, программа по ликвидации ветхого жилья, строительства жилья для молодых семей. Такой подход, по мнению Наговицына, кардинально изменит демографическую ситуацию в республике, улучшит качество жизни населения Бурятии.

Наговицын также уделил внимание социальной политике. В настоящее время тарифы за коммунальные услуги в Бурятии одни из самых высоких в СФО. Вячеслав Наговицын отметил три задачи в этом направлении - погасить долг бюджетной сферы перед коммунальщиками, принять программу модернизации котельных, создать условия для привлечения частных инвестиций в ЖКХ.

Выступая перед депутатским корпусом, Вячеслав Наговицын сказал: «Внесение моей кандидатуры президентом РФ Владимиром Путиным расцениваю как высокую честь и доверие».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

24 апреля 2024 г.

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

Сегодня делегация из Бурятии находится в Лхасе по приглашению председателя Народного Правительства Тибетского автономного района господина Янь Цзиньхая.

24 апреля 2024 г.

Глава Бурятии об идее экологической цивилизации: «Правильный подход»

Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал правильным и стратегическим подходом идею председателя КНР Си Цзиньпина о формировании экологической цивилизации.

24 апреля 2024 г.

Глава Джидинского района получил представление прокуратуры

При рассмотрении заявлений местного жителя о предварительном согласовании предоставления земельных участков уполномоченным органом неоднократно нарушались сроки направления принятых решений

24 апреля 2024 г.

Врио спикера Народного Хурала прокомментировал итоги сессии

Временно исполняющий обязанности председателя Народного Хурала Бурятии Баир Гармаев прокомментировал основные вопросы очередной сессии. Парламентское заседание состоялось 23 апреля, депутаты рассмотрели 31 вопрос.

23 апреля 2024 г.

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

- Семья из неблагополучных, состоит на учете в органах опеки и попечительства. Тем не менее, безопасность детей обеспечить не смогли. Безусловно проведем проверку, актуализируем методику работы органов с такими семьями, - сказал Алексей Цыденов.

Лента новостей
24.04.2024

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

20:02

В Бурятии 31 ветеран войны получил ко Дню Победы 10 тысяч рублей

19:28

В Бурятия насчитали 7 снежных барсов, из них двое котят

19:00

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

18:24

В районе Бурятии нашли разлагающиеся трупы животных

18:11

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»

18:04

В колонии Бурятии осужденных не обеспечивали одеждой и обувью

17:59

В Улан-Удэ студент хотел купить криптовалюту и отдал мошенникам более 70 тысяч рублей

17:51

В Бурятии на буддийском форуме проведут фестиваль восточных единоборств

17:35

В Бурятии в ребенка выстрелили из пневматического оружия

16:32

На Левом берегу в Улан-Удэ пройдет отлов собак

16:12

В Иркутской области автомобили Toyota стали лидерами автострахования

16:07

Лесники собрали грузовик мусора с берега реки

16:04

Пострадавшие от паводка улан-удэнцы отказываются от санобработки своих домов и участков

15:39

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

15:14

В Улан-Удэ завтра до 10 тепла

15:07

В Бурятии снова покажут балет на Байкале

14:48

В Бурятии пьяному водителю заменили обязательные работы за пропуски на колонию-поселение

14:44

Двух жителей Улан-Удэ при покупке товаров обманули мошенники

14:41

Счетная палата Бурятии рассказала депутатам Хурала о работе в 2023 году

14:28

Выплаты на погашение ипотеки многодетные семьи Бурятии смогут получать до 2030 года

14:01

Родители выпускников из Улан-Удэ рассказали, куда планируют поступать их дети

13:50

В Бурятии сотрудники центра медицины катастроф собрали однодневный заработок в поддержку участникам СВО

13:47

Спортсмен из Бурятии стал чемпионом России по шашкам

13:40

Ремонт коллектора в центре Улан-Удэ продолжается

13:33

Где в Бурятии учат на портных: директор швейного коворкинга рассказал о своем деле

12:38

В Народном Хурале не согласились переводить Горсовет на партийные списки

12:23

Семья из Улан-Удэ за «бесплатную» электроэнергию заплатила свыше 400 тысяч рублей

11:39

Глава Бурятии об идее экологической цивилизации: «Правильный подход»

11:35

В Прибайкальском районе после спада воды открыли движение транспорта

11:30

В районе Бурятии отловили 26 собак и отправили в Улан-Удэ

11:25

В Улан-Удэ водитель без прав устроил смертельное ДТП

11:12

Минприроды Бурятии с нарушением заключило контракты почти на 2 миллиона рублей

10:57

Пострадавших от паводка жителей Бурятии предупредили об опасности инфекций

10:51

Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% дальневосточников

10:46

Президент России наградил ветеранов Байкало-Амурской магистрали из Бурятии

10:43

Директор Этнографического музея планирует побороться за кресло депутата Горсовета Улан-Удэ

10:29

Глава Джидинского района получил представление прокуратуры

10:23

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

10:16

«Рай для Плюшкина»: Улан-удэнцы пожаловались на 30-летнюю свалку

10:07

В Улан-Удэ в парках проводят противоклещевую обработку

09:57

Улан-удэнца отправили в тюрьму за кражу банковских карт

09:43

В МЧС Бурятии назвали причину пожара, в котором погибли трое детей

09:35

Мецената и коллекционера Льва Бардамова из Бурятии отметили за популяризацию культуры на Дальнем Востоке

09:34

В Улан-Удэ мужчина упал с мотоцикла и получил травмы

09:24

В Бурятии в ДТП пострадали три человека

09:20

Врио спикера Народного Хурала прокомментировал итоги сессии

09:11

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

08:02

23.04.2024

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

18:17

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

18:07

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

17:58

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

17:48

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25
26
27
28
29
30