пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В Улан-Удэ запросы на ЖКХ превышают возможности городского бюджета


Политика и власть 17 ноября 2022 г., 16:43

Депутаты улан-удэнского Горсовета рассмотрели вопросы бюджетных ассигнований в отрасли «ЖКХ» на 2023 год сегодня, 17 ноября. В ходе рабочей встречи были обсуждены проблемы многих муниципальных предприятий, в повестку дня были включены МБУ «Комбинат по благоустройству, МБУ «Горсвет» МБУ «Городское лесничество и МАУ «Специализированная служба», пишет Восток-Телеинформ.

На мероприятии директор каждого муниципального предприятия озвучил насущные проблемы и запросил бюджетные средства для их решения.

Так, на 2023 год Комбинат по благоустройству в первую очередь запросил значительные бюджетные средства на обеспечение транспортной инфраструктуры. По словам директора МБУ «Комбината по благоустройству» Владимира Соснина, всего на эти цели им необходимо финансирование на сумму порядка 58 миллионов рублей.

- Необходима разработка ПСД по оснащению 10 объектов на общую сумму 12,6 миллионов рублей, необходимо оснащение транспортной инфраструктуры, сюда относится мост через Уду на сумму 23, 1 миллиона рублей, путепровод через железнодорожные пути на проспекте автомобилистов, путепровод 50-летия октября на улице Революции, а также путепровод на Борсоева. Цены на постройку достаточно серьезные по оснащению, составляют 58,2 миллиона рублей, также необходима разработка паспортов безопасности для 19 объектов транспортной инфраструктуры, для этого необходимо 1 миллион 140 тысяч рублей, - отметил Соснин.

В заключение всех предложенных проектов он попросил особое внимание уделить на разработку проектно-сметной документации для обеспечения безопасности на мостах.

- Понимаю, что запросов много, но нам необходимо оказать содействие хотя бы в решении вопроса по заказу ПСД на три моста по обеспечению безопасности транспортной инфраструктуры на сумму 5,2 миллиона рублей, - обратился он к депутатам.

По предложению Комбината по благоустройству Бурдиков отметил, что мосты и путепроводы относятся к стратегическим объектам, потому вероятнее всего, они будут реализовываться на уровне республики.

- Мосты и путепроводы – это все-таки стратегические объекты, мы попросим, чтобы проекты были реализованы на уровне республики, чтобы на уровне министерств были организованы специализированные предприятия по обслуживанию всех мостовых сооружений по Бурятии. В этом вопросе будет более правильно, если этим будут заниматься специализированные организации, - заключил он.

Как рассказал директор МБУ «Горсвет» Алексей Тулонов, им не хватает средств на содержание сетей наружного освещения, недостаток составляет около 70 миллионов рублей.

- По проекту бюджетных ассигнований при потребности 181 миллионов рублей, проектом на 23 год предусмотрены бюджетные средства в сумму 108 миллионов рублей. Потребность на выполнение муниципальных заданий по содержанию сетей наружного освещения, а также светофорных объектов составляет 83 миллионов рублей, - отметил он.

Как считает Бурдиков, это очень важное направление, потому средства будут направлены на дооснащение в первую очередь.

- Горсвет должен закупить светильники, материалы, провода, чтобы обеспечить себе работу на весь год. К сожалению, в прошлом году и в этом было такое, что средства на эти закупки доводились лишь в августе и сентябре, а это приводит к удорожанию работ, это недопустимо, потому на эти цели средства будут выделяться в первую очередь, - отметил он.

Что касается Городского лесничества, то ему не хватает финансирования, а также растет острая необходимость в приобретении новой техники, в связи с износом старой. По словам директора МБУ «Городское лесничество» Виктории Утесовой, финансирование ежегодно снижается.

- Мы видим, что количество зеленых насаждений в городе растет, благодаря программе «Зеленый город», а за ними всеми нужно следить, ухаживать, выросли объемы, но при этом финансирование ежегодно снижается на 2 миллиона, а в этом году на 5 миллионов рублей, это не может не сказаться на качестве работ, так как у нас сезонная работа. Кроме того, у нас есть проблемы с техникой, общая потребность составляет 25 миллионов. Жизненно-необходимая для нас сейчас - это гусеничный трактор для опахивания лесных массивов для прекращения лесных пожаров, имеющиеся трактора имеют износ более 100%, - отметила она.

По мнению Бурдикова, все вопросы по пожарам очень насущные, а решать их лучше заблаговременно и действовать на предупреждение, иначе работа по предписаниям доставит множество проблем. «Если же вдруг случится пожар, то мы истратим в 10 раз больше денег, нежели мы его просто предотвратим», - подчеркнул он.

В заключение директор МАУ «Специализированная служба» Галина Тарабрина рассказала, что им критически не хватает кадрового состава. Как выяснилось, на территории специализированной службы по похоронному делу сейчас построено новое кладбище, но им пока не хватает средств и работников для того, чтобы оно должным образом обслуживалось и убиралось.

- При нормативной численности по уборке кладбища в 125 человек, фактически у нас работает 11 человек, потому из-за недостатка финансирования по нашему направлению все это приводит к захламлению территорий кладбищ, ухудшение условий и состояний места захоронений, создается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, - высказалась она.

По словам председателя комитета городского хозяйства, транспорта и связи Сергея Бурдикова, запросы превышают возможности городского бюджета, потому финансирование многих проектов придется срезать.

- При потребности финансирования в 12 миллиардах, а при собственных доходах значительно меньше этих чисел, то нам придется где-то резать, а возможно даже важные расходы, - отметил он.

Отметим, что все вопросы и предложения были зафиксированы в протокол, далее их рассмотрят на следующих заседаниях Комитета городского хозяйства.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

26 апреля 2024 г.

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

«Мы уже запустили многие проекты: строительство Нацмузея, театра Байкал. Реализуем ключевой вопрос мастер плана по программе «Чисты воздух», - сказала глава

25 апреля 2024 г.

Мошенники снова взломали аккаунт председателя Горсовета Улан-Удэ

Мошенники используют поддельный аккаунт председателя в телеграме, чтобы ввести в заблуждение и обмануть людей.

25 апреля 2024 г.

В Бурятии внесли поправки в закон о ЧС

В Бурятии депутаты Народного Хурала внесли поправки в закон «О защите населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Об основных изменениях рассказал председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Петр Мордовской, пишет Восток-Телеинформ.

24 апреля 2024 г.

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

Сегодня делегация из Бурятии находится в Лхасе по приглашению председателя Народного Правительства Тибетского автономного района господина Янь Цзиньхая.

24 апреля 2024 г.

Глава Бурятии об идее экологической цивилизации: «Правильный подход»

Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал правильным и стратегическим подходом идею председателя КНР Си Цзиньпина о формировании экологической цивилизации.

Лента новостей
27.04.2024

В Восточном военном округе призвали 500 человек

15:21

В Улан-Удэ сорвавшийся с окна мужчина выжил

15:16

В Улан-Удэ выпавшая из окна женщина скончалась, врачи борются за жизнь ребенка

14:51

В Улан-Удэ женщина с младенцем выпали из окна многоэтажки

14:20

Жители Улан-Удэ собираются на шашлыки в майские праздники

13:54

Ольга Жигмитова исполнит партию Тоски в постановке Оперного театра Бурятии

13:31

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

12:46

Участники ВОВ смогут бесплатно ездить в пригородных поездах ВСЖД

12:08

В Бурятии раненый в спину мужчину сбежал от нападавшего

12:03

Сбер поддержал ИТ будущее Бурятии

11:36

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

11:01

В Бурятии вахтовик, пытаясь заработать на инвестициях, перевел мошенникам 5 миллионов рублей

10:38

В Сбере рассказали, как упростить процедуру банкротства

10:35

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

10:27

В Улан-Удэ устранили последствия коммунальной аварии на КСК

10:17

Бурятия получит дополнительные деньги на инвестпроекты

09:57

Рост цен на яйца в Бурятии замедлился из-за увеличения поставок из сибирских регионов

09:46

Распродажа авиабилетов снизила инфляцию в Бурятии впервые с начала года

09:34

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

09:25

В Бурятии директор компании 4 года незаконно обеспечивал водой район и заработал 18 миллионов рублей

09:18

В Бурятии за подтопление и наледи оштрафовали инженера районной мэрии

09:15

Компанию, строящую водовод в Мухоршибири в Буряти, попросили не нарушать сроки

09:11

В Улан-Удэ любителя пьяной езды отправили в колонию-поселение

09:05

В Бурятии на мотоцикле перевернулся 15-летний подросток

08:54

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

08:46

26.04.2024

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

19:00

Улан-удэнцев приглашают принять участие в пробеге памяти Героя СССР

18:33

В Заиграево появится новая дорога на центральной улице

18:08

В Бурятии создали поддельный аккаунт начальника ЗАГСа

17:45

В Улан-Удэ «Нива» столкнулась с кроссовером

17:43

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор

17:35

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

17:11

Прокуратура Бурятии оштрафовала и принудила работодателя заключить трудовые договоры с сотрудниками

16:58

Житель Бурятии довел дочь до самоубийства и отправился в тюрьму на 8 лет

16:48

В Улан-Удэ врачи борются за жизнь мужчины, выпавшего из окна многоэтажки

16:43

Двое жителей Бурятии нарушили запрет на рыбалку

16:29

По Бурятии завтра местами мокрый снег и дождь

15:54

Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:35

Где жители Бурятии собираются провести майские праздники

15:33

В Улан-Удэ появятся тротуары с велодорожками

15:20

В Улан-Удэ мужчина упал с окна многоэтажки

14:55

В Улан-Удэ с 1 мая начнется работа «дачных» маршрутов

14:35

ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку

14:24

На выставке «Россия» на ВДНХ обновили стенд Бурятии

14:09

В Улан-Удэ почтили память погибших пожарных

13:56

В колонии-поселении Бурятии начались посадки

13:38

Улан-удэнцы рассказали, какие навыки чаще всего приукрашивают в резюме

13:35

В Бурятии житель села выгрузил мусор из машины прямо в поле и его заметили

13:29

В Улан-Удэ устранили аварию на коллекторе

13:15

В Бурятии осужденный пытался дать взятку, чтобы позвонить родным и сообщить о своем освобождении

12:13

В Бурятии стартовал конкурс наставников

12:08

Бурятия проработала план восстановления инфраструктуры Старобешевского района ДНР до 2030 года

12:02

На севере Бурятии более 20 лет пустовала заброшенная квартира

11:58

В Улан-Удэ супруги хотели «лёгких» денег и лишились более трех миллионов рублей

11:37

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребкредит на ипотеку

11:22

Жителя Бурятии отправили на 4,5 года в колонию за хранение наркотиков

11:02

На Левом берегу Улан-Удэ отловили двух бродячих собак

10:46

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»

10:37

В Улан-Удэ росгвардейцы обнаружили без вести пропавшего мужчину из Приморского края

10:24

В Улан-Удэ на время репетиций Парада Победы перекроют улицы

10:18



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28
29
30