пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Откуда берутся фейки про голосование по Конституции обсудили в Общественной палате Бурятии


Политика и власть 18 июня 2020 г., 18:21

Откуда берутся фейки о голосовании по Конституции обсудили на онлайн-заседании Общественной Палаты Бурятии 18 июня. Предметом рассмотрения стал доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) - на заседании его представил член  экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Александр Брод. Документ посвящен информационным манипуляциям в период подготовки к голосованию, различным мифам, связанным с этим и в целом отношением к этой процедуре российских граждан, пишет Восток-Телеинформ.

- Сегодня мы проводим конференцию, посвященную теме информационных манипуляций, связанных с важнейшим общественно-политическим событием, предстоящим в нашей стране – голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Вы видите, что каждый день появляется гигантское количество информации и, к сожалению, в основном, она носит нейтрально-негативный или откровенно негативный характер. Появляются разного рода эксперты, люди, которые, якобы, хорошо знают и иностранное законодательство, и международное, приводятся фейкового свойства новости. Это попытка дискредитации самого события и процесса подготовки. При этом есть полная уверенность, что это не просто все так, а вся эта тема манипулируется, управляется, режиссируется и полностью направляется. И я думаю, мы должны знать об этом, должны понимать, что весь этот вал информации - он не просто так, - говорит председатель общественной палаты республики Баир Бальжиров.

С докладом Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) выступил Александр Брод.

- Мы вышли на финишную прямую, - подчеркнул Брод, - уже через несколько дней начнется голосование, оно уже идет в труднодоступных местах, в трех регионах стартовало апробирование электронного голосования. Как показывают данные соцопросов, около 93% опрошенных знают о поправках и процедурах голосования, свыше 60% готовы принять участие в нем -  это говорит о том, что россияне одобряют предлагаемые поправки, которые охватывают самые широкие сферы жизни.

Он подчеркнул, что в регионы начали поступать средства индивидуальной защиты для обеспечения безопасности в условиях пандемии и сослался на международные прецеденты. Уже после появления коронавируса в разных странах мира проходили или готовятся к проведению выборы различных уровней. Примеры того, как обеспечить безопасность граждан, уже есть в таких странах, как Корея, Франция, Польша, Сербия. В соответствии с данными ВЦИОМ, сообщил Брод, 83% опрошенных россиян не боятся заражения на избирательных участках, три четверти считают, что там будет обеспечена должная безопасность.

- Но этого мы не можем пока сказать о безопасности информационной, - говорит Брод, - коллеги из ОП в Бурятии справедливо говорят об информационной войне. Идут информационные вбросы, попытки сорвать референдум, некоторые политические общественные силы объявляли, что будут готовить альтернативное голосование, пытались ранее опротестовать поправки в судебных заседаниях, оспорить указ о назначении голосования, есть призывы к членам ТИКов бойкотировать голосование.

Всего с января по июнь в СМИ было опубликовано более 8 тысяч статей, в Интернете (по данным Яндекса) – более 62 тысяч индексируемых сообщений, объем информации в социальных сетях исчисляется миллионами постов и комментариев. «Сразу же в оборот были запущены такие термины как «покушение на конституцию и право», «недореферендум», - говорится в докладе. Брод привел наиболее распространённые мифы и фейки, публикуемые в связи с голосованием. Так, высказывается мнение, что СМИ не будут допущены на участки для голосования – это, подчеркнул Брод, недостоверная информация, которую уже опроверг ЦИК. «В законе о поправках говорится, - пояснил Александр Брод, - что СМИ участвуют в информировании граждан, присутствуют на участках для голосования. Да, СМИ не имеют права участвовать в подсчете голосов, но информировать граждан о том, как проходят все этапы голосования, СМИ имеют право и обязаны. Еще один фейк: что новые формы голосования и меры по обеспечению безопасности - это лазейка для фальсификаций. Но на введении таких форм настаивал Роспотребнадзор и все рекомендации есть на сайте ЦИК. Такие меры уже применяются государствами, которые организовывали выборы на выходе из пандемии, а некоторые страны десятилетиями применяют голосование по почте, что у нас представить невозможно».

Ход голосования будет под пристальным наблюдением, отметил Брод, посетить избирательные участки смогут даже зарубежные наблюдатели, количество наблюдателей на участка не лимитировано и еще есть время для желающих подать соответствующее заявление. Брод также напомнил, что за распространение фейковой информации в России предусмотрен штраф до 1,5 миллиона рублей и эта норма уже опробована в период пандемии. Также он предупредил о существовании фейкового сайта, изготовленного под сайт Конституция2020. На фейковом сайте есть формы для подачи заявления на голосование и можно оставить и потерять таким образом там свои персональные данные. С этим вопросом сегодня уже работают правоохранительные органы, сообщил Брод.

О фейках, которые существуют в Бурятии, рассказала председатель комиссии по экономическому развитию и ЖКХ общественной палаты Бурятии Татьяна Думнова.

- Недавно я была в селе. Граждане узнали, что на голосовании будут выдаваться авторучки каждому пришедшему и решили, что в ручках, якобы, будут бесцветные чернила и если человек поставит галочку такой авторучкой, та исчезнет с листа. Второй фейк касается наблюдателей – почему-то посчитали, что их работа будет оплачиваться. Это не так, никакого бюджета на это нет. Я думаю, нас ожидает и новая волна фейков – после голосования. Фейки появляются не просто так - таким образом некоторые пытаются создать панику и нестабильность. Но большинство жителей в плане поправок более компетентны, каждый день разные структуры, ЦИК, депутаты, сенаторы разъясняют порядок голосования, как будет обеспечена безопасность граждан и так далее. Нужно продолжить работу по разъяснению сути поправок, - считает Думнова. 

Известный в Бурятии журналист Виктор Золотарев отметил, что около 70-75% населения потребляет информацию со смартфона, где на одной и той же странице может быть открыто официальное сообщение госорганов власти, информация зарегистрированных СМИ и собственно фейки. Золотарев подчеркнул, что работа с фейками это отдельная специализация и готовиться к волнам фейков нужно сильно загодя. «Мы сейчас все живем в условиях политической борьбы, информационного стресса и число новостей на единицу площади зашкаливает. Фейки это надолго, и если «в мирное время», то есть вне пандемии или каких-то кампаний еще можно отрабатывать с ними точечно, в легком режиме, то сегодня эти новости «катятся потоком», - отметил он.

Юрист Николай Васюткин согласился, что информационных вбросов по поправкам в конституцию масса и с каждым днем будет все больше, будет новая волна. «Изначально понятие общероссийского голосования не раскрыто как институт: мы знаем, что это институт демократии, но многие его смешивают с референдумом и что такое на самом деле всероссийское голосование, для жителей непонятно. Я пытаюсь дать разъяснение, что это некий вариант опроса граждан, то есть другого института, консультативного, цель которого - выявление мнения населения по поправкам, которые предлагает власть. И подобные «круглые столы» и информирование граждан необходимы», - сказал он.

А заместитель председателя Избирательной комиссии Бурятии Владимир Норбоев еще раз остановился на мерах безопасности, которые будут организованы на участках для голосования и вне их стен. Все будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, отметил он, и заодно прокомментировал вопрос об авторучках. Чернила в них будут самые обычные, пояснил Норбоев, решение об их выдаче принято для обеспечения безопасности и недопущения распространения коронавируса. «Если кто-то захочет оставить себе эти предметы, мы не возражаем», - отметил он, имея в виду как авторучки, так и средства индивидуальной защиты.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 апреля 2024 г.

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

- Семья из неблагополучных, состоит на учете в органах опеки и попечительства. Тем не менее, безопасность детей обеспечить не смогли. Безусловно проведем проверку, актуализируем методику работы органов с такими семьями, - сказал Алексей Цыденов.

23 апреля 2024 г.

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

Там будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма по линии буддизма, сообщает правительство республики.

23 апреля 2024 г.

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

Стороны обсудили развитие сотрудничества во всех ключевых сферах: торговле, туризме, логистике, а также вопросы межрегионального и межрелигиозного сотрудничества

23 апреля 2024 г.

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

В Бурятии депутаты Народного Хурала внесли изменения в закон «Об оказании бесплатной юридической помощи». Согласно нововведениям, к участникам государственной системы бесплатной юридической помощи теперь включен уполномоченный по правам человека республики, сообщает Восток-Телеинформ.

23 апреля 2024 г.

В Бурятии утвердили мировых судей

Кандидатов на должности мировых судей утвердили на очередной сессии Народного Хурала Бурятии 23 апреля. На сессии их депутатам представил исполняющий обязанности председателя Верховного суда РБ Аида Бидогаева, сообщает пресс-службе парламента.

Лента новостей
23.04.2024

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

18:17

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

18:07

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

17:58

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

17:48

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45

В Улан-Удэ начали реконструкцию стадиона «Забайкалец»

15:23

Жителя Бурятии приговорили к 10 годам колонии за диверсию

15:16

Молодого человека в Бурятии ударило током на крыше поезда

15:06

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

14:54

Следком Бурятии: Пьяная мать оставила детей в горящем доме

14:34

Буддийский форум в Бурятии посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам

14:22

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

14:13

Каждый второй улан-удэнец неуверенно оценивает использование нейросетей в работе

14:10

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

14:06

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

13:48

Дачные маршруты в Улан-Удэ продлят до середины октября

13:25

К маю могут открыться некоторые бутики в сгоревшем «Гвозде»

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трех детей в пожаре

13:04

ВТБ: Спрос на сбережения в юанях растет

13:02

Житель Забайкальского края в Бурятии избил собутыльника и отобрал у него телефон

12:54

В Бурятии приняли закон о специальном контроле детских аттракционов

12:45

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

12:43

В Бурятии утвердили мировых судей

12:32

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

12:32

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

12:16

Три ребенка погибли в пожаре в Бурятии

12:06

В Улан-Удэ не смогли спасти котенка со свернутой шеей

11:56

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

11:52

Сроки нереста назвали в Бурятии

11:42

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

11:30

В Бурятии риелтор присвоила деньги клиента

11:18

В Бурятии стало больше жилья

11:17

В Бурятии участники СВО могут бесплатно получить землю

11:15

Большая часть домов в Бурятии построена из дерева

11:06

В Бурятии с дороги убирают трёхметровые ледяные торосы

10:52

Опоры нового моста установили в Курумканском районе Бурятии

10:48

В центре Улан-Удэ прорвало канализацию

10:42

Звезды передачи «Привет, Андрей!» из Бурятии и Тывы споют на чемпионате страны в Улан-Удэ

10:23

В Бурятии столкнулись «Москвич» и «Тойота», пострадали 3 человека

10:08

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста, выезжая с парковки СТО

09:57

Жители Прибайкальского района Бурятии просят построить им мост

09:57

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

09:48

В Бурятии автоледи без прав лишилась автомобиля, поехав пьяной в магазин

09:44

Участок БАМа в Забайкальском крае стал двухпутным

09:40

Жители Бурятии получили перерасчет за несвоевременный вывоз мусора

09:37

Улан-удэнцы добились переселения из разрушающегося дома

09:36

Жители села Аршан в Бурятии боятся выселения из-за включения в состав ТОРа

09:23

В Улан-Удэ сегодня проходит очередная сессия Народного Хурала

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

22.04.2024

Прямые рейсы из Бурятии в Китай обсудил в Пекине глава республики

19:02

Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн

18:36

Почта России выпустила марку про Байкал

17:31

На Гусином озере спасли рыбаков, которые дрейфовали на льдине

17:22



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30