Политика и власть | Главное

Глава Бурятии о сохранении бурятского языка и культуры: «Я четко осознаю и свою ответственность, и свою миссию»


Политика и власть 26 сентября 2019 г., 21:10

Алексей Цыденов ответил на открытое письмо бурятского режиссера Баира Дышенова, в котором были поставлены вопросы развития бурятской культуры и сохранения национального языка. Глава Бурятии отметил, что Бурятия – многонациональная республика, где сочетается все многообразие культурного наследия, не только бурят, но и «семейских», казаков, сойотов, эвенков и других народов. Но бурятская культура для региона имеет отдельное значение.

«Бурятия является родиной бурятского народа, землей на которой предки жили многими столетиями, основным и духовным центром всего бурятского народа. Это не значит, что сохранение и развитие культуры бурятского народа должно идти за счет или в ущерб всему культурному многообразию нашей республики. Но это точно означает, что кроме как в Бурятии нигде больше бурятский народ не обретет чувство «тоонто нютаг». Вопрос сохранения культуры, сохранения языка, сохранения сел и традиционного уклада жизни воспринимается особенно остро. Потому что утрата этого в Бурятии - это утрата навсегда! Я, наверное, впервые так прямо говорю такие вещи. Но я четко осознаю и свою ответственность, и свою миссию», - заявил Алексей Цыденов.

Понимание ситуации выливается в конкретные действия правительства Бурятии. За последние два года в Бурятии отремонтировано 183 дома культуры, построено 6 новых сельских домов культуры в селах Жаргаланта, Кусоты, Озерный, Ширинга, Гунда, Сорок, реконструирован Дом культуры им. Вагжанова в Улан-Удэ. В настоящее время идет реконструкция музыкального гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева, где учат играть, в том числе, и на бурятских народных инструментах. Начато строительство большого центра культурного развития в селе Саган-Нур. Для гастролей Государственного цирка Бурятии и Бурятского драматического театра приобретены автобусы и грузовой автомобиль для декораций. Этой осенью в республику прибудут четыре мобильных многофункциональных культурных центра, которые с различными программами будут объезжать сельские поселения.

В 2021 году будет построена Национальная библиотека, в 2020 году начинается строительство Национального музея Бурятии и здания театра «Байкал».

- Было ли когда-нибудь в республике такое объемное строительство, ремонт и обновление объектов культуры? Вам виднее. Понятно, что новые стены и отремонтированная крыша - это еще не культура. Но если есть условия и возможности, то дальше уже можно делать следующие шаги по сохранению и развитию культуры как таковой. Чтобы сохранялись села, повышалось качество жизни на селе и было где детям и взрослым встречаться, заниматься творчеством и передавать традиции, необходимо создание доступных и качественных условий. Необходимо создание в Улан-Удэ знаковых центров сохранения и развития национальной культуры, - отметил Глава Бурятии.

При это в республике регулярно проводятся конкурсные мероприятия, направленные на сохранение и развитие культуры народов Бурятии: творческие лаборатории, фестивали и конкурсы. Особое внимание уделяется в республике сохранению бурятского языка, в мае этого года была утверждена Стратегия развития бурятского языка. «Начали с самых малых деток. Убежден, что если ребенок в школу придет без знания языка, то как бы он в школе его не учил, родным он уже не станет. Почти все мы в школе, а кто и в вузе учили английский язык. И много людей могут на нем свободно говорить? Поэтому впервые в республике приняли программу поддержки языковых групп в детских садах. Чтоб языковая среда у детей была с малых лет. В 95 детских садах специально для этого воспитателям в группах, где общение происходит на бурятском языке, повысили заработную плату на 15%», - напомнил глава региона.

Помимо этого, издается учебная литература, в том числе, учебно-методический комплекс «Амар мэндэ!» с рабочими тетрадями, проводятся конкурсы для популяризации бурятского языка, на бурятский язык переводятся мультфильмы, выпускаются обучающие, общественно-познавательные телепередачи на бурятском языке, организуется летний отдых учащихся с изучением бурятского языка и культуры и многое другое.

В 2012 году был ликвидирован факультет бурятской филологии в БГУ. В настоящее время как переходная ступень перед воссозданием полноценного факультета создана Высшая школа бурятского языка и литературы, занимающаяся подготовкой учителей. В 2019 году увеличено вдвое финансирование подготовки педагогических работников по программам высшего образования для образовательных организаций, реализующих программы обучения бурятскому языку и литературе. Принято 20 студентов, а не 10, как в предыдущие годы, отметил Цыденов. По его словам, идет работа не только по сохранению культуры республики, но и ее популяризация на новом уровне. Например, в 2020 году празднование Сагаалгана будет проводиться с 24 по 26 февраля в Большом Кремлевском Дворце. «Большой концерт артистов и творческих коллективов республики на главной сцене страны. Чтоб вся Россия знала о Бурятии, а наши люди, даже уехавшие из республики могли с гордостью говорить, что они из Бурятии», - сообщил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии ответил и на заявление о редких посещениях культурных учреждений республики. «Да, мало хожу в театры и музеи. Я постоянно на работе. У меня рабочий день заканчивается, когда на театре уже замок висит. Я искренне верю, что если я своим трудом создам условия и дам возможность для других, то это важнее, чем я буду ходить сам. Хотя в Художественном музее с детьми был уже четыре раза. Очень нравятся наши художники. Даши Намдаков и Зорикто немного не по карману. Но мы с женой купили уже восемь картин Даши Лыгденова и три картины Жамсо Раднаева. Часть друзьям подарили, остальные дома повесили», - отметил глава региона.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 марта 2024 г.

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

Как сообщает ИА Восток-Телеинформ со ссылкой на осведомленные источники, вице-спикера задержали в порядке статьи 159 ч.4 (мошенничество).

28 марта 2024 г.

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

Изменения в проект закона о выборах главы внесли сегодня, 28 марта, на внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии. В частности, уточнены особенности формирования участковой комиссии на избирательном участке в воинской части, удаленной от населенных пунктов местности.

28 марта 2024 г.

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

Согласно новым поправкам градоначальник будет избираться депутатами Горсовета. Избрание главы муниципального образования представительным органом направлено на повышение требований к профессиональным навыкам и знаниям претендента на данную должность, отметили на сессии Хурала.

28 марта 2024 г.

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

С минуты молчания началась внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии сегодня, 28 марта. Депутаты почтили память погибших и пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холле» в Москве.

28 марта 2024 г.

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии собрались сегодня, 28 марта, на внеочередную сессию. В повестку включены три вопроса. Одним из главных станет проект поправок в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия», касающийся выборов мэра Улан-Удэ.

Лента новостей
29.03.2024

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus