Интервью

Депутат Народного Хурала от КПРФ Баир Цыренов: Фракция должна обновиться наполовину


1 июля 2018 г., 14:30

Депутаты Народного Хурала готовятся к последней в пятом созыве сессии. Депутаты подводят итоги работы за несколько лет, многие  уже заявили о выдвижении на очередной срок. Предварительные итоги созыва подвел и член КПРФ Баир Цыренов. В интервью Восток-Телеинформ он выделил важные, по его мнению, законы, рассказал, эффективно ли работал созыв и как он относится к процедуре праймериз.

- В сентябре 2018 года состоятся очередные выборы в Народный Хурал Бурятии. Баир Цыденович, расскажите, кто от вашей партии будет баллотироваться? Много ли людей останется из старого созыва, и будут ли новые лица? Как Вы оцениваете шансы партии?

- По итогам отчетно-выборной конференции партии, половина нынешнего состава фракции вновь выдвинута на выборы. Возглавил партийный список Вячеслав Мархаев. Второй в списке - действующий депутат парламента Виктор Малышенко, третий - я. Также в список вошли депутат Улан-Удэнского Горсовета Анатолий Ковалёв и экс-депутат Народного Хурала Буда Батуев. Список кандидатов рассматривался заранее, сначала на районных конференциях, затем на бюро рескома, до начала конференции – на Пленуме. Несмотря на это, не обошлось без дискуссии. Всё решило голосование. Из 68 присутствующих делегатов один проголосовал против, двое воздержались. Таким образом, список был включён в бюллетени для тайного голосования.

Но будут и новые кандидаты. Учитывая, что фракция  не такая большая относительно фракции «Единой России», хотя вторая по численности, ротация, можно сказать, будет значительной. Что касается наших шансов, то задача минимум - численно сохранить фракцию. В целом мы, конечно, хотим увеличить ее состав, в том числе за счет одномандатных округов. Традиционно для нас они являются сложными, так как во время выборной кампании требуют больших финансовых и административных ресурсов. А такой ресурс у нас существует только для одной партии, хотя отчасти начали его стали применять и для ЛДПР, и для спойлеров типа «Коммунистов России». Но мы будем бороться и у нас хорошие шансы по целому ряду округов.

- Какое у вас отношение к праймериз, которое организует партия «Единая Россия»? Благодаря ей кандидаты на два месяца раньше, чем другие начинают выборную кампанию. Не считаете ли Вы, что это не совсем справедливо по отношению к другим партиям. Нужна ли такая система?

- Если брать само понятие праймериз, то  возможно в чем-то это неплохая идея.  Но как часто у нас бывает, реализация не очень хорошая. Для Единой России это скорее просто предвыборная технология, ведь они не выявляют сильных кандидатов, чаще всего заранее очевидно, кто победит. Просто, проводя предварительное голосование, партия придает себе ореол демократичности. Несправедливо, что государственный ресурс используется властью в интересах отдельно взятой партии. А так, кто какие механизмы использует в рамках закона, это уже дело каждой партии. Несправедливым является то, что государственные СМИ также используются как административный ресурс, активно освещая со всех сторон праймериз и замалчивая новости других партий.

баирка.jpg

- Сейчас много разговоров вокруг «Команды Бурятии», которую глава Бурятии поведет в Народный Хурал. Что Вы думаете об этом проекте? Не попытка ли это полностью централизовать власть в регионе?

- Это все снова чистые политтехнологии, становящиеся уже банальными для нашей страны. Если вспомнить президентские выборы разных лет, то тогда шла речь о команде Путина, потом был «план Путина – победа России», хотя самого плана не существовало. Нигде пункты программы не публиковались. То же самое касается «супер республики» Цыденова. Когда она наступит? Когда Бурятия будет соответствовать этому понятию? Подобные технологии просто масштабируются на уровне регионов. Думаю, такая же ситуация не только в Бурятии, но и в других субъектах. Цель этого – создать картинку какого-то единения, объединения общества вокруг решения каких-то государственных задач. Есть некоторая активность, но на международной арене, внутри страны никакие социальные или экономические задачи не решаются. Представим, что выборы прошли, в Хурал избраны условные Иванов, Петров и Бадмаев. «Единая Россия» и будет называть их «Командой Бурятии». И не важно, кто пройдет.

- Некоторые имена все-таки озвучивались…

- Догадки и рассуждения будут.  Ведь нет четкой позиции. Глава Бурятии не заявил, что чтобы реализовать  его программу по «супер республике», мне нужна команда, которая бы поддержала ее. И я бы хотел видеть в ее составе конкретно этих людей. Партия пытается фокус внимания перевести на борьбу у себя внутри. Внушить,  что выбор существует только внутри правящей власти. Но курс останется таким же – ультра либеральным. И политика Алексея Цыденова не сможет пойти в разрез с политикой федерального правительства и партии.

- Часто перед выборами заходит речь об обновлении Народного Хурала. Есть мнение, что многим депутатам пора на заслуженный отдых.

- Обновление требуется любому делу и для любой команды, особенно когда они четко очерчены во временных рамках. У Народного Хурала это пять лет созыва. Бывают случаи, когда ничего не хочется менять, поскольку люди работают очень эффективно. Но про нынешний состав Хурала такое сложно сказать. Общество желает обновления, это очевидно. Власть пытается ответить на эти запросы. Меня называют самым молодым депутатом, но я хочу отметить, что наша фракция в целом, по среднему возрасту, молодая. У правящей партии с этим было трудно. Поэтому «Единая Россия» постарается провести в парламент молодых людей, чтобы показать, что у них тоже есть молодежь.

с мархаевым.jpg

-  Каким должен быть состав Народного Хурала? Больше депутатов в возрасте или молодежи?

- Возрастное ограничение не самое важное. Возраст не играет большой роли. Если человек молодой, подразумевается, что он должен быть энергичным. Но это далеко не всегда так. Бывают люди старшего возраста, даже преклонного, которые  могут дать фору молодым. И бывает наоборот, есть люди в возрасте, которым действительно пора на заслуженный отдых. То же самое с молодостью. Молодой не всегда эффективный, он может быть незрелым, недисциплинированным. Так что к вопросу надо подходить индивидуально. Также важно,  от каких партий люди выдвигаются. Если человек состоит в партии, в которой преобладают либеральные взгляды, то курс парламента, в котором будет большинство либералов, будет соответствующим.

Если говорить о  составе парламента, то в пятом созыве был перекос в сторону  предпринимателей и довольно крупных. Трудные времена сейчас испытывают больше не крупный бизнес, а малый и средний бизнес, представителей которого в Народном Хурале мало. Не говоря уже о представителях бюджетной сферы. Что касается работы созыва, то  я не помню федеральных инициатив. В личных беседах депутаты согласны, что надо менять ситуацию в образовании, зарплатами учителей, федеральным образовательным стандартом.  Но на деле это ни во что  не выливается. Парламентарии объясняют, что нет полномочий. Но  парламент может выйти на федеральный уровень. Был бы большой резонанс, если бы целый регион, целый законодательный орган сказал, что например не нужен единый государственный экзамен.

-Подведите итоги созыва. Какой законопроект Вам запомнился больше всего? Эффективно ли отработал созыв?

-Самый главный законопроект, который удалось провести нашей фракции и принять, это закон о «детях войны». Это социально значимый закон. До сих пор на федеральном уровне не удалось принять аналогичный закон, хотя КПРФ уже 5 раз его вносило.  Среди регионов мы стали шестыми, где удалось отстоять эту инициативу. Правда, он еще не совершенный, требует развития. Бюджет республики не позволяет исполнить нашу идею полностью, поэтому сумма доплаты составляет всего 300 рублей. Но мы намерены продолжить работу по увеличению этой суммы.

К сожалению, абсолютное большинство в Народном Хурале составляют единоросы,  проводящие интересы главы и московских чиновников, что часто приводит к ущемлению  интересов нашего региона.

Резонанс в этом созыве вызвала тема Бурятского государственного университета, но битву защитники вуза проиграли. Поднималась тема изучения в школах бурятского языка, но вопрос так полноценно не решился. Хотя удалось предусмотреть  финансирование на поддержку бурятского языка. Нельзя не отметить  упразднение Конституционного суда, попытка его восстановить и, в конце концов, полное его упразднение. На мой взгляд, это трагедия, тяжелая утрата для государственности и политической системы республики.

Нашей фракции удалось провести закон «О копии Знамени Победы». В 2014 году единоросы на федеральном уровне пытались внести закон «О символе Знамени Победы», в соответствии с которым символом предлагалось считать красное полотнище со звездой. Серп и молот хотели убрать. Но как копия может отличаться от оригинала?  Принятие закона о копии Знамени Победы направлено на сохранение исторической правды. Еще два немаловажных закона – о стратегическом планировании и промышленной политике, принятые по инициативе фракции КПРФ. Если глава хочет «супер республику», то  надо развивать эти законы. Это по сути дела инструменты, по которым можно планировать развитие республики на долгие годы. А не хвататься то за одно, то за другое. Как любой инструмент закон требует механизмов его применения, чего, к сожалению, нет. Законы приняты, но нет политической воли исполнительной власти, поэтому пока они не работают.

По поводу эффективности работы созыва сложно сказать однозначно. С одной стороны, всегда есть, куда стремиться. Не стану все окрашивать в черные цвета. Но были дискуссии, мнения разделялись, вопрос переносились и долго рассматривались. Кто - то называет это скандальностью, но Народный Хурал пятого созыва был похож на парламент. Так и должно быть. Гораздо хуже, когда нет дискуссии, и вопросы молчаливо принимаются или отклоняются по воле Главы или Президента.

баир еще.jpg

- Какие планы на будущее? Что в первую очередь планируете делать?

- В любом случае мы понимаем, что на предстоящих выборах мы не получим большинства. Но чем сильнее и шире будет фракция КПРФ, тем эффективнее будет работать Хурал. В целом будем биться за супер республику, какой она должны быть в нашем понимании, в понимании рядовых граждан, рабочих, крестьян, служащих, учителей, врачей и так далее. Мы будем максимально жестко отстаивать интересы людей труда, интересы Бурятии, России.

Александра Шагдарова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

27 марта 2024 г.

«Душа дерева»: в Бурятии владелица семейной мастерской по дереву рассказала о своей работе

Семейная мастерская «Lazer 03» занимается лазерной резкой по дереву. Создает сувениры, изделия из дерева под заказ, именные линейки, деревянные часы, фоторамки, копилки и многое другое. Владелица семейной мастерской Елена Меркель рассказала в интервью Восток-Телеинформо своей работе, о том, сложно ли работать с деревом и есть ли у него душа.

29 ноября 2023 г.

«Самое главное в бизнесе – это люди»: В Бурятии владелец магазина автозапчастей рассказал о своей работе

В Бурятии владелец магазина автозапчастей «Автомир» рассказал о своей работе, 33-летний предприниматель Кирилл Пашинский открыл свою торговую точку в селе Петропавловка около 14 лет назад. О специфике своей работы, о работе СТО и рынке автозапчастей, а также о господдержке он рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

15 ноября 2023 г.

«Матрешки, скалки и волчки»: В Бурятии художница делает удивительные сувениры из дерева

Художница Ирина Акинфеева из Улан-Удэ в своей мастерской «Чудодел» создает расписные сувениры из березы и липы. Работы разлетелись по всему миру и хранятся в семьях из Китая, Австралии, Канады. В интервью Восток-Телеинформ художница рассказала, как любовь к рисованию превратила в бизнес и зачем восстанавливает старинные игрушки.

2 октября 2023 г.

Банк России: Бизнес Бурятии помогает нам лучше понять ситуацию в экономике республики

Банк России провел встречу с бизнесом и властями Бурятии. темой встречи стало повышение ключевой ставки до 13% - компании пытались понять, чего ждать дальше. Зачем Банк России встречается с бизнесом, что происходит с инфляционными ожиданиями и как на инфляцию могут влиять предприятия республики – в интервью с первым заместителем начальника Сибирского ГУ Банка России Мариной Асаралиевой.

1 октября 2023 г.

Депутат Народного Хурала Бурятии Анатолий Дымчиков: Земляки помогают мне сохранить рабочий настрой

Новый седьмой созыв Народного Хурала Бурятии провел сегодня, 25 сентября, первую установочную сессию. Депутаты выбрали спикера, вице-спикеров, председателей комитетов и определили составы комитетов. В один из комитетов вошел новичок в парламенте Бурятии, депутат от 29 одномандатного округа Анатолий Дымчиков. О впечатлениях от первой сессии и планах он рассказал в интервью ИА «Восток-Телеинформ».

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus