пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика | Главное

Герман Греф рассказал о развитии искусственного интеллекта на заседании Совета Федерации


Экономика 14 апреля 2023 г., 18:04

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф выступил на заседании Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Выступление состоялось в День космонавтики, и руководитель Сбера подчеркнул, что сейчас мир набирает космические обороты: скорость технологического прогресса продолжает расти. В своём докладе он представил основные технологии, которые определяют развитие человечества. Это искусственный интеллект, блокчейн, новый интернет (Web 3.0), высокоскоростной интернет (5G/6G), облачные вычисления, квантовые технологии и робототехника.

Как отметил Герман Греф, главная из вышеперечисленных технологий — это искусственный интеллект, который сегодня доступен каждой компании и, более того, каждому человеку. Если ещё пару лет назад считалось, что ИИ заменит только рутинные, легко алгоритмизируемые профессии, то сейчас нейросети научились решать значительно более сложные задачи высококвалифицированных специалистов — в частности, они уже умеют писать код.

Без ИИ в наши дни невозможно заниматься наукой: например, искусственный интеллект уже расшифровал все белки в мире всего за год. Новая генеративная сеть ChatGPT4 уже показывает зачатки сильного ИИ, и нейросети постепенно обзаводятся всеми формами восприятия, которые есть у людей (текст, код, изображение, звук и так далее).

Нейросети выходят на экспертный уровень знаний, и одним из лидеров в сфере генерации изображений стала нейросеть Сбера Kandinsky 2.1, которая набрала один миллион уникальных пользователей всего за четыре дня. Причём модель учится генерировать не только изображения, но и видео, что намного сложнее.

Герман Греф: «Уже сейчас мы видим большие возможности для применения искусственного интеллекта в различных отраслях экономики России, в том числе в медицине, экологии, образовании. Наши проекты в этих сферах уже реализуются более чем в десяти регионах России. Мы видим, что использование искусственного интеллекта может принести 1−2 процентных пункта к экономическому росту в нашей стране».

В дискуссии вокруг общего искусственного интеллекта возникает два главных вопроса, рассказал Герман Греф. Первый: когда он появится? Если раньше техноскептики считали, что это произойдёт в конце XXI века, а технооптимисты — что в 40−50-е годы, то сейчас все понимают, что это случится значительно раньше. Второй вопрос: несёт ИИ благо или опасность? На этот счёт есть разные точки зрения, но разработка всё более мощных систем ИИ не прекращается ни на минуту.

«Сегодня ИИ активно используют дети и подростки, в том числе для решения учебных задач. Нам нужно очень сильно вложиться в то, чтобы осознать, как нам жить с новым технологическим стеком. Нужно учить детей трём вещам. Первая: каждый ребёнок должен знать, как работает ИИ. Вторая: он должен понимать разницу между ИИ и человеком. И третья: он должен знать, как работать с ИИ, чтобы усиливать собственные возможности. И наше будущее зависит от того, как мы ответим на следующие вопросы:на какое будущее мы надеемся? какую автоматизацию мы хотим иметь? какие новые профессии придут на смену старым? чему нужно учить наших детей, чтобы они были адаптированы к этому будущему? и что значит оставаться людьми в эпоху ИИ?», - отмечает Греф.

После выступления Герман Греф ответил на вопросы сенаторов.

Напомним, что ранее в верхней палате парламента прошла выставка Сбера, посвящённая последним технологическим разработкам компании. Гости выставки смогли познакомиться с передовыми разработками Сбера в сфере здравоохранения и узнать о продвинутых ИИ-решениях для медицины. Также у них была возможность протестировать умные устройства Сбера: колонки, портал, телевизор.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

12 июля 2024 г.

Директор дивизиона Сбера: люди реже пользуются банкоматами, но спрос на них сохранится

Люди стали реже пользоваться банкоматами, но объемы снимаемых денег растут, поэтому банки продолжают развивать сети устройств самообслуживания в ногу со временем. Сбербанк сформировал свою банкоматную сеть и считает ее достаточной, учитывая активность и поведение людей, но намерен внедрять фишки сверх ожиданий пользователей. Так, банк добавит в свои банкоматы бесплатную возможность выбора номинала купюр и тестирует на 2 тыс. устройств персонализированное обращение к клиентам. Об этом, а также о том, как развивается банкоматная сеть в новых регионах РФ и какие устройства самообслуживания заменят ушедших производителей из недружественных стран, в интервью ТАСС рассказал директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный.

7 июня 2024 г.

Искусственный интеллект внесет вклад в ВВП России, уверен Греф

Искусственный интеллект к 2030 году даст вклад в ВВП России в размере от 4 до 6% - такого небывалого эффекта не было ни от одной технологии, заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

5 июня 2024 г.

«На Украине против россиян работает 350-400 мошеннических колл-центров»

Ситуация с телефонным мошенничеством в России стала критической: гражданам поступает 20 млн звонков в сутки, а объемы украденных средств только за прошлый год подскочили до 250 млрд рублей. Об этом в интервью «Известиям» рассказал зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

7 февраля 2024 г.

Операторы данных расширяют сервисы личной кибербезопасности

Операторы данных и владельцы экосистем все чаще предлагают клиентам усилить кибербезопасность, в том числе за отдельную плату. Среди новых сервисов - дополнительная защита персональных данных и мониторинг изменений кредитной истории, которые предоставляют МТС и «Сбер». Но в основном игроки реализуют решения по определению номеров, борьбе с телефонным мошенничеством и спамом. У операторов связи они дополняют функционал госсистемы «Антифрод». Эксперты считают, что востребованность сервисов будет расти, а их включение в подписки может принести оператором миллиарды рублей дополнительных доходов в месяц.

16 июня 2023 г.

Станислав Кузнецов: в базах мошенников уже почти 80 миллионов россиян

Россия второй год остается под беспрецедентным прицелом хакеров: сегодня за деньгами и данными граждан и компаний охотится около миллиона мошенников в русскоязычном теневом интернете.

Лента новостей
15.06.2025

На севере Бурятии закрыто движение для транспорта из-за размытой дороги

23:41

В Бурятии в понедельник воздух прогреется до +31 градуса

21:31

Почему упали доходы Бурятии в 2024 году, обсудили в Народном Хурале: подробности

21:01

В Бурятии предложили выплачивать за волка по 10 тысяч рублей

19:14

Семен Матхеев: государственная поддержка в АПК должна быть более гибкой

18:58

В Бурятии за сутки произошло 5 новых возгораний в лесах

15:17

В Улан-Удэ продолжаются рейды по выявлению подростков на мотоциклах

15:08

В Бурятии дан официальный старт празднованию юбилея Кяхты

14:52

В Бурятии восстанавливают уникальный иконостас воинской славы

14:42

В Бурятии сегодня празднуют День медика

14:27

Большинство жителей Улан-Удэ считают, что сбережения можно хранить в рублях

12:34

14.06.2025

Александр Бардунаев: несмотря на сложные экономические условия, удалось обеспечить сбалансированность бюджета

19:30

На Гусином озере девочку унесло на матрасе от берега

18:42

Задержанная блогерша из Иркутска отказалась извиняться

14:58

Улица фудкорта заработала в Улан-Удэ ко Дню города

14:51

«Ветер и град»: Непогода накроет Бурятию

14:45

24 лесных пожара пытаются потушить в Бурятии

14:33

Жителей Бурятии в Москве призвали носить с собой паспорта после инцидента с землячкой

14:25

Бурятия возглавила АРАССВА

14:12

Игорь Шутенков: «Всех нас объединяет любовь к родному Улан-Удэ»

14:01

Улан-Удэ сегодня отмечает день города: куда сходить

11:02

Краткий зурхай: Неблагоприятный день для путешествий

09:05

Председатель Народного Хурала поздравил жителей с Днем города Улан-Удэ

08:51

13.06.2025

Игорь Марковец прокомментировал исполнение бюджета Бурятии за 2024 год

19:34

Дружинникам, которые пытались задержать в Москве женщину из Бурятии, грозит дело

19:12

На Байкале засняли смерч из комаров

18:39

Глава Бурятии поручил разобраться в инциденте с жительницей Бурятии в Москве

17:51

В Бурятии женщина пыталась потушить пожар и обгорела

17:42

Иркутскую блогершу, которая обещала выпить вина в случае гибели участников СВО, задержали

17:35

«Просили выкуп полмиллиона»: Юлия Жамбалова рассказала о возращении в Бурятию военных из плена

14:01

В Бурятии пьяный сторож прокараулил вора

13:14

В Бурятии на рыбалке утонул мужчина

13:01

Жителей Бурятии просят не парковаться в праздники перед контейнерами

12:06

В День города площадь Советов будет перекрыта

11:31

В Улан-Удэ открыли портал

11:26

Плата за мусор в Бурятии: разъяснения и порядок действий

11:11

В лесу на Верхней Березовке выбросили несколько машин строительного мусора

11:08

В Улан-Удэ направили в суд дело на крупного чиновника из мэрии

11:02

В Кяхте взорвут найденные снаряды

07:36

Краткий зурхай на сегодня: хороший день для покупки обновок, участия в молебнах, растениеводства и путешествий

06:00

12.06.2025

Пропавшую в Бурятии девушку нашли в Забайкальском крае

21:02

На Байкале спасли от смерти застрявшую в болоте изюбриху

20:47

Четыре бойца из Бурятии вернулись из плена домой

20:45

В Бурятии завтра дождливо, днем до +24

20:40

Жителей Улан-Удэ часто оставляют скромные чаевые в кафе и ресторанах, а еще в такси и парикмахерских

20:24

Глава Бурятии в Китае почтил память советских солдат

16:29

В Бурятии рассказали, как оживут «Степные миражи Даши Намдакова»

15:37

Леса Бурятии помогают тушить пожарные из Тюмени и Иркутской области

15:12

В Улан-Удэ в честь Дня России выстрелили из гаубицы

15:00

Спикер Народного Хурала поздравил жителей Бурятии с Днем России

07:00

11.06.2025

Руководитель РСТ Бурятии прокомментировал ситуацию с завышенными тарифами ТГК-14

19:56

Жаркая погода порадует жителей Улан-Удэ в День России

19:00

Новая спортивная площадка по просьбе жителей появилась в Улан-Удэ

18:06

В трамваях и автобусах Улан-Удэ появятся места для беременных женщин

17:55

Житель Бурятии не убрал сухую траву на заброшенном участке и получил штраф в 10 тысяч

17:47

Бурятские спасатели переведены на усиленный режим работы

17:42

Ветеран СВО из Бурятии, потерявший зрение, получил «умную» трость

17:28

В центре Улан-Удэ с 15 июня изменятся схемы движения общественного транспорта

17:24

Житель Бурятии получил 9 лет колонии за убийство приятеля, который конфликтовал с женой

16:57

В Улан-Удэ кочегар котельной добился пенсии через суд

16:48