Подробности

Паралич нефритового рынка: в Народном Хурале обсудили состояние отрасли, подробности


Экономика 30 ноября 2016 г., 04:05

В Бурятии прошла рабочая встреча по обсуждению проблем нефритовой отрасли. Проблем в отрасли хватает - сложные правовые отношения, черные копатели, проблемы с рынком сбыта и с качеством месторождений. Нефритовая отрасль пока не приносит таких доходов в бюджет, как могла бы, почему – в нашем материале. 

Обсуждение состояния и перспектив нефритовой отрасли состоялась в Народном Хурале Бурятии 29 ноября. Как отметил председатель комитета по экономике и природопользованию НХ РБ Анатолий Кушнарев, на рабочую встречу приглашены все заинтересованные стороны – помимо министерств и ведомств, представители всех крупных нефритодобывающих предприятий республики. Положение в минерально-сырьевом комплексе республики, напомнил Кушнарев, прошло в ходе последней сессии парламента. «Там в целом ситуация удовлетворительная, но по добыче нефрита у нас в этом году ожидается снижение», - отметил он. 

В Бурятии еще в 2009 году утвердили концепцию развития нефритовой отрасли. Она подразумевала создание межведомственной республиканской комиссии по анализу деятельности добывающих организаций, продвижение на региональных и внешних рынках нефритовой продукции, произведенной в республике, организацию торгового дома по реализации нефрита. Однако долгое время основными новостями из нефритовой сферы республики оставались сообщения о криминальных разборках - добыча нефрита зачастую шла незаконно и регулярно регистрировались попытки вывезти камень за пределы республики и страны. В 2014 году стоимость изъятого бурятскими таможенниками незаконного нефрита составила 4,7 миллионов рублей – было изъято 225 килограммов нефрита. В ноябре 2015 года бурятскими таможенниками совместно с МВД и Управлением ФСБ по РБ пресечена контрабанда 30 тонн нефрита стоимостью 23 миллионов рублей. Вывезти нефрит пыталась компания из Санкт-Петербурга, добывающая минерал на территории республики.  

Между тем, запасы и ресурсы нефритового сырья, имеющиеся на территории республики, составляют 90% от общероссийских. В Бурятии месторождения сосредоточены в Муйском, Баунтовском, Окинском, Тункинском и Закаменском районах. Но доля нефритовой промышленности в добывающей отрасли республики по объемам производства и численности работающих не превышает и двух процентов.

нефрит с сайта 03.mvd.ru.jpg

Найти хозяев

По словам министра природных ресурсов Бурятии Юрия Сафьянова, нефрит сегодня одно из основных направлений в сфере добычи полезных ископаемых. Лицензирование месторождений этого полудрагоценного камня относится к полномочиям федеральных органов власти, за последние годы удалось снизить в республике незаконную добычу. Одна из основных задач, отметил Сафьянов, это выдача лицензии на все разведанные месторождения нефрита, чтобы у них появился хозяин. На сегодня в республике лицензии выданы по 17 месторождениям, по девяти идут добычные работы, по остальным пока подготовка к добыче и геологоразведка. В Бурятии нефрит добывается в Баунтовском, Муйском, Окинском и Закаменском районах, наиболее крупные предприятия - АО «Забайкальское горнорудное предприятие», ОАО «Байкалкварцсамосветы», ООО «Геологическое предприятие «Сибирьгеология» и другие. Из них в Бурятии зарегистрировано 8 предприятий, остальные являются филиалами компаний из других регионов. 

Всего в 2015 году было добыто 1630 тонн нефрита, однако в 2016 году ожидается снижение как добычи, так и налоговых поступлений в бюджет. Так, если в 2015 году компании заплатили в бюджет более 100 миллионов налогов, то в 2016 году по прогнозам, будет 80 миллионов. Основная причина снижения в том, что самое крупное предприятие, Забайкальское горнорудное предприятие, не подтвердило у себя на участке прогнозные залежи камня и сейчас активно занимается геологоразведочными работами. 

Как отметила начальник отдела геологии и лицензирования центрсибнедра по республике Бурятия Светлана Таханова, за последние 10 лет добыча нефрита в Бурятии выросла в разы. По сортовому нефриту объемы увеличились в два раза, с 200 до 400 тонн, по сырцу в три раза с 500 до 1600 тонн. Все это время, с 2004 года, на рынке была благоприятная ценовая политика, однако сейчас республике требуется новое геологическое изучение. Все такие работы ведутся пока, в основном, за счет самих недропользователей – они направили на эти цели 114 миллионов рублей за последние годы, в то время из бюджета было выделено всего 40 миллионов. При этом, говорит Таханова, прирост запасов не восполняет погашения. В этой связи был принят приказ Минприроды РФ №61 об утверждении порядка геологического изучения – он должен был упростить получение лицензий на геологическое изучение, в том числе на нефрит. Но в Бурятии ситуация сложилась иначе: по нефриту на геологическое изучение не выдано ни одной лицензии.

Ока.jpg

 Некачественная разведка 

Как говорят сами нефритчики, при добыче у них проблем еще больше. По словам директора Забайкальского горнорудного предприятия Александра Воронкова, на которое приходится порядка 40% добываемого в республике нефрита, они сегодня обладают тремя лицензиями на месторождения в Муйском и Окинском районе и столкнулись вплотную с проблемой недостаточного геологического изучения и нехваткой балансовых запасов. На участок Окинский-2 компания взяла лицензию в 2016 году, получила экспертное заключение, а когда начала работу на месторождении, говорит Воронков, получился казус. 

- Участки оказались пустыми, - отметил он. - По плану мы должны были взять там 100 тонн нефрита, жилы должны были залегать на глубине 80 сантиметров, но вот мы опустились только на 18 сантиметров, там ничего нет. В итоге мы получили минус 95 тонн. Это говорит о том, что достоверность геологической информации, которую кто-то когда-то разведывал, невысока. В результате мы вынуждены увеличивать буровые работы. Если в 2014 году мы пробурили 4 тысячи погонных метров скважин, то в 2016 году – 22 тысячи, в 2017 планируем уже 52 тысячи. Стоимость одного погонного метра 6 тысяч рублей, так что только в этом году на эти цели мы потратили порядка 150 миллионов рублей.  

Не дает спокойно работать и постоянное обновление нормативно-правовой базы, посетовал он: 

- Такое чувство, что каждую декаду выходит какой-нибудь новый приказ, - возмутился Воронков, - мы постоянно вынуждены платить деньги. Вот заплатили мы в Казанский институт 50 миллионов рублей, на экспертизу, через месяц платим в Саратовский, еще через месяц в Московский. Все эти суммы уходят из бюджета предприятия на изучение непонятно чего. 

Есть, правда, из отрасли одна хорошая новость – она состоит в том, что преступные посягательства на нефрит снижены за последние годы на 95%. Практически все нефритодобытчики положительно отзываются о работе в этом плане МВД. «Очень хорошо работают, результаты говорят сами за себя», - отметил, например, Воронков. 

А все это было, говорит, в свою очередь, гендиректор ОАО «Байкалкварцсамосветы» Денис Костюков. Его компания зарегистрирована в Иркутске, на территории Окинского района создано ее отделение для разведки и поиска самоцветного сырья. «Мы в 2009 году писали множество заявлений о незаконной добыче нефрита, - отметил он. - Все эти убийства, варварские способы добычи нефрита, все это было, мы не находили понимания в органах внутренних дел. Но на сегодня ситуация изменилась, сейчас этого нет».

nefrit__2.jpg

Паралич и стагнация

Как считает Костюков, нужно ввести ответственность, вплоть до уголовной, за незаконную добычу нефрита, потому что иначе работать честным нефритчикам в отрасли очень сложно. Был случай, когда компания нашла хороший участок с потенциально большими залежами нефрита, но когда приехали на место в следующий раз, чтобы начать подготовку к оформлению документов, нашли на месте только огромную дыру в земле. 300 тонн нефрита-сырца было вывезено нелегальными копателями и затерялось на рынке, не принеся с собой налогов ни в один из видов бюджета. 

Еще одна проблема – рынок сбыта. Биржи нефрита в мире нет и никогда не было, рынок сбыта камня очень узкий – Индия и Китай. Цена на нефрит скачет и сильно зависит от вброса того самого незаконно добытого нефрита или старых запасов компаний. Они отдают камень по 20-30 долларов, делая легальную добычу невыгодной. Рынок нефрита очень хрупкий, это всегда натянутая струна, говорит Костюкови и нельзя отдавать за рубеж много нефрита, цена однозначно упадет, что уже происходит сейчас. Еще более пессимистические прогнозы сделал руководитель ООО «Геологическое предприятие «Сибирьгеология» Александр Секерин. По его словам, нефритовая отрасль сегодня в параличе. 

Как отметил депутат Баир Цыренов, депутаты Народного Хурала Бурятии заинтересованы в увеличении налоговых поступлений от добычи нефрита.

- Но мы понимаем, что прямой зависимости от того, что мы «станем добывать больше нефрита - получим больше налогов» нет. Мы сегодня вот по рынку нефти смотрим и ждем, примут там решение увеличить добычу или нет, потому что если не  будут увеличивать, цена на нефть вырастет или хотя бы останется на месте, а если будут, о она упадет. И здесь такая же зависимость, рынок нефрита Китая сегодня близок к стагнации и своими действиями мы еще дальше его можем туда загнать, зачем пилить сук на котором сидим? Если бы это были советские времена, данные о добыче нефрита вообще бы закрыли, чтобы китайцы не знали, сколько его поступит на рынок. Мы правильно сделали, что собрали такую встречу, для нас, депутатов, стало более понятным, что происходит в отрасли. 

В итоге парламентарии установили ряд рекомендации, среди которых подготовка законодательных инициатив на федеральный уровень в части работы с лицензиями и черными копателями. Кроме того, отметил Кушнарев, нужно поручить Министерству природных ресурсов Бурятии обратить особое внимание на то, что в Бурятии в минерально-сырьевом комплексе ставка сейчас делается на уголь, уран и золото, но нефрит тоже нельзя сбрасывать со счетов. Программа по развитию этой отрасли должна быть и ее нужно включить в Стратегию-2030, которую сейчас готовят в республиканском правительстве. Еще одна рекомендация - рассмотреть возможность переработки камня на территории Бурятии, чтобы увеличить его стоимость. 

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: ahmadteafest.moscow, dragkamen.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

МТС приглашает бизнес Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации производства, грузоперевозок и «удалёнке»

15:07

В Улан-Удэ в крупном ДТП пострадали дети

14:50

Пьяный улан-удэнец на глазах у росгвардейцев выкинул пакет с коноплей

14:42

Как вывести бизнес в Казахстан, рассказали предпринимателям Бурятии

14:41

Жителя Бурятии оштрафовали на 5 тысяч за незаконное хранение наркотиков

14:32

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43

«У нас очень высокая явка 73,7%»: глава Бурятии прокомментировал итоги выборов президента

12:29

В Улан-Удэ во время снегопада косят траву

12:11

Пострадавшая от стаи собак улан-удэнка впервые за долгое время села в общественный транспорт

12:04

Пьяный улан-удэнец украл из дома бывшей супруги ноутбук

11:47

В Бурятии не зафиксировали нарушений на выборах президента

11:44

В Бурятии озвучили предварительные итоги выборов президента

11:38

Улан-удэнцев приглашают на концерт самой популярной рок-группы города

11:32

Лесники Бурятии учатся управлять беспилотниками

10:38

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали еще одну партию техники

10:35



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus