Подробности

В Бурятии упал метеорит: подробности и прецеденты


Общество 27 октября 2016 г., 07:42

Жителей Бурятии переполошило падение небесного тела: видеозаписями таинственной вспышки в небе, в основном, с автомобильных регистраторов, поделились сразу несколько человек. Среди ученых ясности относительно того, что именно и куда упало в Бурятии нет, изучить это еще предстоит, говорят они. Подробности в нашем материале.  

Первые сообщения о падении метеорита появились 25 октября поздно вечером в популярном бурятском паблике в социальной сети. Никем не анонсированное небесное явление наблюдали жители самых разных точек республики, а как затем выяснилось, и Иркутской области. Яркую вспышку на небе видели  жители Курумкана, Улан-Удэ, Иволгинского района, зоны БАМ - и это только те, кто рассказал об этом в социальных сетях. Кто-то из пользователей утверждал, что метеорит упал за Баргузинским хребтом, ближе к озеру Байкал.  Наиболее качественная видеозапись события была размещена на канале Ютуб неизвестным пользователем – видео под названием «Упало», судя по всему, сделано на видеорегистратор стоящего на автозаправочной станции автомобиля. На кадрах отчетливо видно, как крупное небесное тело врезается в атмосферу земли, зафиксирована и яркая вспышка. Подобная тому, что бывает от удара молнии, только гораздо сильнее.

Сразу же возникли споры относительно того, что именно могло упасть на Бурятию и откуда оно взялось. Появилась информация, что «метеоритом» могла быть на самом деле межконтинентальная баллистическая ракета, запущенная в Оренбургской области. Появились анонимные сообщения со ссылкой на Минобороны, что российские ракетные войска стратегического назначения провели успешный испытательный пуск ракеты с позиционного района Ясненского ракетного соединения. Пуск, как следовало из сообщения, произошел в 11.58 по московскому времени, также там отмечалось, что в район боевого поля Кура (полуостров Камчатка) доставлено боевое оснащение. Однако информация об официальном сообщении Минобороны оказалась фейком, а военные вообще предпочли хранить по этому поводу молчание. Превалирующей осталась версия о метеорите, некоторые граждане начали заводить разговоры об НЛО.  

Метеорит или нет?

Разделилось и мнение ученых. Так, к версии о том, что явление и в самом деле похоже на падение искусственного тела, склоняется заведующая астрономической обсерваторией БГУ, старший преподаватель Лилия Миронова. Она заявила, что «это не может быть метеоритом и, скорее всего, это ракета» - для небесного тела скорость падения слишком мала.

- Судя по тому видео, которое я посмотрела, это не может быть метеоритом, слишком короткий хвост и маленькая скорость падения для небесного тела. Это что-то искусственное, может космический мусор, но больше похоже на ракету, - отметила Миронова.

Она подчеркнула, что падение метеоритов на планете не редкость: ежесекундно на планету падает несколько тонн космических булыжников. Большая их часть, правда, сгорает в атмосфере, да вероятность того, что на землю упадет довольно крупный метеорит, не очень велика.

Другие мнения высказали иркутские наблюдатели за небом. Известный не только в России, но и за рубежом иркутский ученый-астроном, директор астрономической обсерватории иркутского государственного  университета, доктор физико-математических наук Сергей Язев утверждает, что искусственным объектом то, что предстало в ночном небе очевидцам, быть не может. Об этом говорит болид.

2a7908d97e67273dd56deb33d82e1491.jpg

- Болид - это яркое свечение, которое возникает при входе в атмосферу достаточно крупного небесного тела, то есть метеорита, размер которого может доходить до нескольких десятков сантиметров. Когда тело входит в атмосферу, то начинает раскаляться, трескаться, лопаться, не выдерживая набегающего потока воздуха. На высоте примерно 30 километров, как правило, оно рассыпается в мелкие камешки или в пыль, ну и после этого яркого свечения не видно. Это совершенно типичная картинка,  такие явления происходят достаточно часто, не каждый день, конечно, но несколько раз в год,- пояснил Язев.

Ученый говорит, что, судя по записям с видеорегистраторов, скорость падающего объекта достаточно большая, даже больше, чем у Челябинского метеорита. Кроме того, объект светился зеленым цветом, что говорит об очень высоких температурах, которые характерны именно для большого объекта с огромной скоростью, а никак не для ракеты. 

- Куда объект мог упасть, сказать очень трудно, потому что трудно оценить настоящее направление полета, - говорит Язев. - По засечке из одной точки, с уверенностью сказать о направлении невозможно. Сейчас пока с уверенностью можно сказать, что он летел с севера на юг, однако в этом нужно тщательно разбираться. И угол наклона по траектории к земле тоже трудно оценить.

Коллега иркутского ученого, директор иркутской обсерватории Павел Никифоров считает, что скорее всего это было искусственное тело. В качестве аргументов он приводит иные доказательства. По его словам, ни на одном из международных сайтов ассоциаций, которые следят за астероидами, информации о «бурятском метеорите» нет.

- Сейчас сложно говорить, был это метеорит или тело искусственного происхождения. Я посмотрел все международные сайты ассоциаций, которые следят за астероидами, за различными телами, которые приближаются к земле и могут быть опасны, но таких близких угроз в это время замечено не было. Кроме того, ни один мониторинг не выявил, что какое-либо космическое тело упало на землю,- заявил Никифоров.

Куда оно упало?

По его словам, утверждать, что это был именно метеорит, можно будет только после того, как остатки метеоритного вещества будут найдены. Но пока даже установить место падения объекта проблематично. В связи с этим иркутские ученые просят свидетелей «падения метеорита» в Бурятии поделиться информацией.

- Для того, чтобы сказать точно о траектории, скорости и примерном месте падения метеорита сейчас информации недостаточно, - говорит Сергей Язев. 

Определить, куда объект мог упасть, очень трудно, так как сложно оценить направление полета и угол наклона по траектории к земле. С уверенностью можно сказать только, что небесное тело двигалось с севера на юг, однако и в этом, по мнению ученого, нужно тщательно разбираться.

- В России нет такой сети болидных камер, работающих непрерывно, которая развернута на севере США. В Тункинской долине стоят две метеорные камеры нашей обсерватории, но они ничего не зафиксировали, так как падение произошло существенно западней и в поле зрения специализированных камер не попало. Поэтому ученые пользуются записями с видеорегистраторов. Я думаю, если бы очевидцы, у которых есть видеозаписи с моментом падения метеорита, предоставили их нам, это было бы очень полезно. Если  все свидетельства собрать, тогда можно более точно сказать о направлении полета и других характеристиках,- отметил Язев.  

Если информации не наберется, то серьезное изучение этого явления будет невозможно, сетуют ученые, хотя общая статистика базы данных метеорных явлений, бесспорно, пополнится.

Самые известные падения метеоритов в мире

На землю постоянно падают космические тела. Некоторые из них имеют размеры песчинки, другие могут весить несколько сот килограмм и даже тонн. Канадские ученые из Астрофизического института Оттавы утверждают, что за год на Землю падает метеоритный поток общей массой более 21 тонны, а отдельные метеориты весят от нескольких грамм до одной тонны. Впервые падение метеорита на землю было зафиксировано в 1790 году.  Однако, ученые из Парижской академии наук признали факт столкновения комического тела с поверхностью нашей планеты лишь спустя 13 лет, сначала посчитав показания трех сотен очевидцев шуткой.

Самый крупный из найденных метеоритов весит более 60 тонн, а его диаметр составляет около трех метров. Он упал на территорию современной Намибии предположительно 80 тысяч лет назад. Обнаружили небесное тело относительно недавно — в 1920 году. Состоящий на 84% из железа, метеорит считается самым большим самородком этого металла, найденным на Земле. С целью пресечения вандализма в 1955 году его объявили национальным памятником. 

izvestnye-meteority_451 Гоби.jpg

Один из самых крупных, наблюдавшихся при падении метеорит носит название Сихотэ-Алинь. Он упал в феврале 1947года в Приморском крае в горах Сихотэ-Алинь. Вызванный им ослепительный болид наблюдали в Хабаровске и других населенных пунктах в радиусе 400 км. Железное тело весом 23 тонны распалось в атмосфере на множество осколков в виде метеоритного дождя.

izvestnye-meteority_457 сихоте алинь.jpg

Уже на протяжении сотни лет самым загадочным и мощным метеоритом считается Тунгусский метеорит, который в 1908 году упал на территорию нынешнего Красноярского края в районе реки Подкаменная Тунгуска. Взрыв мощностью в 40 мегатонн на высоте 5-7 км над землей повалил деревья на территории более 2 тысяч квадратных километров. Его взрывная волна дважды обогнула земной шар, оставив после себя свечение в небе на несколько дней. Кроме того, ряд последствий катаклизма завершила мощная магнитная буря, длившаяся пять часов.

izvestnye-meteority_459 тунгусский.jpg

Самое большое из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита упало на землю 15 февраля прошлого года в России в Челябинске. Взорвавшись в небе над Челябинском на высоте 23 километров, метеорит вызвал мощную ударную волну, которая, как и в случае с Тунгусским метеоритом, дважды обогнула земной шар. До взрыва метеорит весил около 10 тысяч тонн и имел диаметр 17 метров, а после разлетелся на сотни осколков, вес самого крупного из которых достигает полтонны.

Алена Рябова, ИА «Восток-Телеинформ».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

Юрий Трутнев поблагодарил дальневосточников за участие в выборах

18:17

Жители села Турунтаево обсудили свои проблемы с руководителем Следкома Бурятии

18:00

Часть жителей Улан-Удэ на полдня останутся без холодной воды

17:37

В Улан-Удэ займутся ремонтом дома, который трещит по швам

17:27

Памятник к 260-летию института Пандито Хамбо лам в России установят в Иволгинском дацане

16:57

Ветераны СВО из Бурятии получили новые возможности благодаря программе «Время героев»

16:40

Прокуратура организовала проверку по факту ДТП с пострадавшими детьми в Улан-Удэ

16:20

В Бурятии «дачные маршруты» хотят продлить до 15 октября

16:14

В Бурятии школьник украл у мужчины инструменты и спрятал их в доме умершей родственницы

16:07

Ученые обнаружили новые грязевые вулканы в акватории Байкала

16:01

В Улан-Удэ завтра синоптики обещают солнечный день

15:54

В Татаурово закрыли ледовую переправу

15:27

В Народном Хурале назначили дату новой сессии

15:24

Жительница Бурятии не занималась воспитанием сына и лишилась родительских прав

15:22

МТС приглашает бизнес Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации производства, грузоперевозок и «удалёнке»

15:07

В Улан-Удэ в крупном ДТП пострадали дети

14:50

Пьяный улан-удэнец на глазах у росгвардейцев выкинул пакет с коноплей

14:42

Как вывести бизнес в Казахстан, рассказали предпринимателям Бурятии

14:41

Жителя Бурятии оштрафовали на 5 тысяч за незаконное хранение наркотиков

14:32

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus