Подробности

Бурятия курортная: в Хурале обсудят проблемы лечебного туризма


Общество 17 октября 2016 г., 10:42

В Народном Хурале Бурятии обсудят лечебный туризм: в республиканском парламенте состоится «круглый стол» на эту тему. В рамках подготовки к нему депутаты побывали в Курумканском районе, где лечебный туризм уже поставлен на коммерческие рельсы. По крайней мере частично.

Курумканский район давно и справедливо считается одним из перспективных мест Бурятии для развития туризма, в том числе лечебного. Здесь расположены великолепные охотничьи и рыболовные угодья, уникальные природные памятники, целебные источники и озера. Всего на территории района официально зарегистрировано более 50 аршанов и 10 минеральных озер. Самые знаменитые из них – барагханский, буксекенский, кучигерские и умхейские источники, горячие аршаны реки Алла. 

dscn2338.jpg

Так, широко известен источник Буксыкен с высоким содержанием катионов серебра в воде – сюда едут лечиться при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, периферической и центральной нервной системы, органов пищеварения и щитовидной железы. Барагханский холодный источник в народе называют «желудочным», на Аллинские термальные источники едут лечить зрение,  а термальные воды в местность Умхэй достигают температуры 50 градусов и имеют показания для лечения более чем 20 заболеваний. Лечебные свойства местных вод известны далеко за пределами района и республики. Сюда приезжают люди со всех концов Бурятии, из разных регионов России и даже из-за рубежа. На курортах часто можно встретить жителей Томска, Омска, Новосибирска, центральной полосы России и Приморского края. Здесь ходит немало легенд о людях, которые приехали на курорт на костылях, а уезжали уже на своих ногах, оставив костыли «на память». О том, что он сам лично знает таких, вам здесь расскажет каждый местный.

- Вода здесь обладает большой силой, уже после одной-двух ванн слабеют кожные заболевания, суставы начинают болеть меньше. Только ванны принимать нужно осторожно – чуть дольше посидишь в концентрированной воде и организму можно навредить, были даже летальные случаи. Однажды женщина из Московской области приехала, пошла принять ванну, но просидела в ней не 5 минут, как все, а около получаса. Сердце не выдержало. Поэтому не нужно усердствовать, - говорит местная жительница Ирина Иванова, - есть люди, которые регулярно приезжают, раз в год, чтобы подлечиться. Местные тоже ездят, конечно. Раньше народу было поменьше, но в последние годы в сезон на посещение курорта нужно записываться заранее, месяца за два-три. Иначе просто может не быть места.    

В районной администрации высокую популярность курортов подтверждают: по их данным, с начала этого года район посетило почти 10 тысяч туристов. Большая их часть едет «на воды».

557485856968989.jpg

Бурятия лечебная

Еще в 1997 году Народный Хурал Бурятии принял закон «О лечебно-оздоровительных местностях, курортах в Республике Бурятия». А затем закрепили постановлением главы республики Вячеслава Наговицына критерии для курортов и лечебно-оздоровительных местностей. В соответствии с документом, для признания территории лечебно – оздоровительной местность должна располагать одним или несколькими уникальными природными ресурсами (которые используются для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха) и иметь необходимые запасы минеральных вод или лечебных грязей. Чтобы признать местность лечебно – оздоровительной, нужно подготовить ее бальнеологическое заключение (выполняется научно - исследовательскими институтами) о качестве лечебных факторов территорий. Кроме того, должны быть предоставлены экспертные заключения о запасах природных ресурсов, заключения государственной экологической и санитарно – эпидемиологической экспертиз о состоянии территории. 

В Бурятии курортами республиканского значения признается освоенная и используемая в лечебно – профилактических целях особо охраняемая местность. Она должна располагать лечебными ресурсами и зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры. В этом случае необходимы заключения Минздрава республики о типе и медицинском профиле местности, заключения о современном состоянии природных ресурсов. А, кроме того, - проект районной планировки и генеральный план курорта с указанием всех пользователей земель и природных лечебных ресурсов, а также перечня организаций, подлежащих перепрофилированию или выводу за пределы территории курорта, с их технической оценкой и указанием владельцев. 
Для территорий, которые признаются лечебно – оздоровительными, предусмотрено обустройство, дополнительное изучение природных лечебных ресурсов, строительство дорог, систем водоснабжения, канализации, энергообеспечения, телерадиовещания и связи.

Бурятия вообще обладает многими месторождениями минеральных вод и лечебных грязей, лечебным климатом и другими природными ресурсами. Наиболее освоенные и перспективные рекреационные ресурсы – минеральные источники Аршанский, горячинский, Питателевский, Гусихинский, Толстихинский, Змеевый, Котокельское месторождение минеральных радоновых вод и многие другие. В республике насчитывается свыше 20 минеральных озер, из которых самыми известными являются озера Гусиное, Верхнее и Нижнее белое, Соленое, Таглей и озеро Бормашевое, обладающие уникальными лечебными факторами (ил, глина и вода). Например, источник Аршан, расположенный в Тункинском районе Бурятии, по своим свойствам равен и даже превышает показатели источника на знаменитом курорте на Алтае – Белокурихе, но развивается гораздо более медленными темпами. Кроме того, в республике есть ряд малоосвоенных территорий, обладающих лечебными ресурсами, но материальная база на них не развита, большинство зданий и сооружений требуют инвестирования и капитального ремонта. 
По данным на март 2009 года в 12 районах Бурятии было официально зарегистрировано 86 курортно-оздоровительных местностей, из которых наибольшее количество (по 10-12)  расположены в Кижингинском, Кяхтинском, Окинском, Кабанском, Прибайкальском районах. Девять бурятских санаторно-курортных учреждений вошли в федеральный перечень курортов, где имеют право лечиться получающие государственную социальную помощь граждане. Это санаторий «Сосновый Бор», профсоюзные санатории «Саяны», «Аршан», «Эдельвейс», «Горячинск», «Байкальский Бор», курортная бальнеологическая лечебница «Нилова Пустынь» и другие. Все они развиваются по-разному.

155432222222222.jpg

Частный бизнес

В Курумканском районе еще совсем недавно лечебный туризм был на самом примитивном уровне: дощатые домики, старая почерневшая от времени баня вместо купальни, никакого сервиса. Людей это не отталкивало – ехали ведь не за пятизвездочными услугами, а на воды, которые от качества стоящих на берегу зданий не зависят. Однако в какой-то момент стало понятно, что в век, когда космические корабли бороздят просторы космоса, предлагать людям яму с водой в земле как-то неуместно. Да и ехали в такие условия самые закаленные, рекламы почти не было, как и доходов в бюджет. И лечебно-оздоровительный туризм в Курумканском районе получил второе дыхание.

456786899.jpg

В 2009 году руководство района объявило о своем желании привлечь на развитие курортных местностей меценатов из числа своих земляков, а также о передаче имущественных полномочий этих баз отдыха администрациям поселений при обязательном условии оказания помощи им в поиске эффективных инвесторов. При этом администрация предпочтение отдает частным предпринимателям, бизнесменам, справедливо полагая, что они «будут патриотами родного края, да и случае перепродажи имущества оно останется в районе и будет служить для района и его жителей». Тогда, в ходе поездки рабочей группы депутатов парламента во главе с заместителем председателя республиканского парламента Цыденжапом Батуевым по району глава муниципального образования Даба-Жалсан Чирипов заявил: «Мы смело будем передавать курорты и другие лечебные местности в частные руки, ибо понимаем, что местные бюджеты не потянут их дальнейшее развитие на цивилизованном уровне». 
Вместе с тем он признал, что доля района будет непременно присутствовать в деятельности и имуществе этих предприятий, так как в будущем бюджет района будет формироваться за счет туризма, рекреации и курортов на 40 и более процентов.

P1010341.JPG

Дело пошло. Предприниматели взяли вблизи источников в аренду земли, возвели жилые корпуса, поставили более комфортные купальни. Но проблемы все еще остаются. Так, на сегодня большинство источников не имеют бальнеологических заключений, там лечатся, в основном, самоназначением, а то и вовсе точно не знают, от чего помогает вода. Действующие курорты специалисты-медики все равно называют «дикими», поскольку медицинского обслуживания здесь нет, а назначения  по приему воды, купаниям и грязевым аппликациям отдыхающие делают себе сами или по рекомендации «старожилов».

- Люди приезжают просто так, без санаторно-курортной карты, только по народной молве. Не знают показаний, точного диагноза. Ответственности за это никто не несет, - обратила внимание на один из самых острых вопросов старший аналитик отдела развития медицинской помощи Минздрава Бурятии Антонина Бахлина.

Чтобы решить эту проблему, необходимо придать территориям «Кучигер», «Алла», «Умхей», «Гарга» статус лечебно-оздоровительной местности местного значения.  Как пояснил руководитель Администрации МО «Курумканский район» Леонид Будаев, уже готовы бальнеологические заключения по лечебным факторам минеральных источников «Кучигер», «Алла», «Умхей», «Гарга». До конца 2017 года администрация района запланировала выделить 600 тысяч рублей на заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы  и 300 тысяч рублей на разработку планово-картографических материалов для источников «Алла» и «Умхей». 

3425656.jpg

Председатель Комитета Народного Хурала по экономической политике Анатолий Кушнарев подчеркнул, что в развитии лечебно-оздоровительных местностей опережает другие районы. 

- Но здесь необходимо все до конца оформить, решить вопрос с дорогами, поскольку  некоторые источники находятся в лесу, в труднодоступной местности, необходимо все благоустроить, сделать ландшафтный дизайн, как на «Умхее». Сочетание процедур, уникальной природы и дают оздоровительный эффект. Для развития необходимо привлекать частных инвесторов, оказывать им содействие. 

Ведь важно не только развивать туризм, отметил депутат, но делать это так, чтобы не нанести вред природе, сохранить ее первозданную красоту для потомков. 

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

В Улан-Удэ займутся ремонтом дома, который трещит по швам

17:27

Памятник к 260-летию института Пандито Хамбо лам в России установят в Иволгинском дацане

16:57

Ветераны СВО из Бурятии получили новые возможности благодаря программе «Время героев»

16:40

Прокуратура организовала проверку по факту ДТП с пострадавшими детьми в Улан-Удэ

16:20

В Бурятии «дачные маршруты» хотят продлить до 15 октября

16:14

В Бурятии школьник украл у мужчины инструменты и спрятал их в доме умершей родственницы

16:07

Ученые обнаружили новые грязевые вулканы в акватории Байкала

16:01

В Улан-Удэ завтра синоптики обещают солнечный день

15:54

В Татаурово закрыли ледовую переправу

15:27

В Народном Хурале назначили дату новой сессии

15:24

Жительница Бурятии не занималась воспитанием сына и лишилась родительских прав

15:22

МТС приглашает бизнес Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации производства, грузоперевозок и «удалёнке»

15:07

В Улан-Удэ в крупном ДТП пострадали дети

14:50

Пьяный улан-удэнец на глазах у росгвардейцев выкинул пакет с коноплей

14:42

Как вывести бизнес в Казахстан, рассказали предпринимателям Бурятии

14:41

Жителя Бурятии оштрафовали на 5 тысяч за незаконное хранение наркотиков

14:32

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus