Подробности

В Бурятии впервые за 15 лет выбрали главу региона


Политика 12 сентября 2017 г., 09:30

Первые за 15 лет прямые выборы руководителя региона прошли 10 сентября в Бурятии. Несмотря на то, что некоторые называли эти выборы безальтернативными и призывали бойкотировать их, явка была довольно приличной по российским меркам. «Кандидат от Кремля», как называли в республике назначенного Владимиром Путиным Алексея Цыденова, набрал более 87% голосов.

Прямых выборов высшего должностного лица в республике Бурятия не было с 2002 года. В 2007 году руководителем Бурятии – тогда еще, по Конституции, президентом, Кремль назначил Бурятии выходца из Удмуртии Вячеслава Наговицына. Тогда его кандидатура была предложена президентом России и прошла согласование в Народном Хурале. В 2013 году, когда первый срок полномочий Наговицына истек, он снова прошел переназначение и остался у власти еще на пять лет. И только в 2017 году он ушел в отставку и вместо него республика получила новое лицо – временно исполняющего обязанности главы Бурятии, как и еще в ряду регионов, вновь прислал Кремль. Но на этот раз он должен был пройти через прямые выборы – первые за 15 лет. «Народ тоже хотел участвовать, - так прокомментировал этот момент лидер бурятских единороссов Владимир Павлов, - были внесены изменения в федеральное законодательство, а затем в республиканское и были назначены выборы».

Претенденты на кресло

Прошли они 10 сентября. Изначально желание участвовать в них изъявили шесть человек, подавших документы в республиканский Избирком. От партии «Единая Россия» документы подал врио главы Бурятии Алексей Цыденов, от регионального отделения партии «ЛДПР» в качестве кандидата был выдвинут Сергей Дорош, Батодолай Багдаев пойдет на выборы от «Коммунистической партии коммунисты России», от БРО КПРФ был выдвинут на выборы Вячеслав Мархаев. Позднее подали документы в Избирком представитель БРО партии «Российская партия пенсионеров за справедливость», генеральный директор ООО «Шуудэр» Игорь Пронькинов и кандидат от БРО партии «Партия родителей будущего», генеральный директор «Сети центров развития ребенка - детский сад «Малыш-джентльмен» Юрий Базаржапов. Однако собрать полный пакет документов и пройти муниципальный фильтр – то есть собрать подписи в поддержку у депутатов в районах - смогли далеко не все. Так выбыли из гонки Базаржапов, Пронькинов и Вячеслав Мархаев – последний пытался опротестовать сдвоенные подписи в Верховном суде и ЦИКе, но не смог. В итоге в бюллетени были внесены три фамилии – Алексея Цыденова, Сергея Дороша и Батодолая Багдаева. 

На этом этапе некоторые представители протестного электората, в основном, сторонники и члены партии КПРФ, стали считать выборы безальтернативными, называть «выборами без выбора» и призывать бойкотировать их. Многочисленные призывы не ходить на выборы они стали распространять в социальных сетях и продолжалось это вплоть до дня выборов. Позднее Владимир Павлов, отвечая на вопрос, были ли эти выборы в отсутствии главного конкурента, Вячеслава Махаева, легкими для штаба Цыденова, сказал, что «легких выборов не бывает и оппоненты, даже не имеющие большого политического веса, все равно работают и работают они эффективно».  

Дебаты, явка и прописка

Цыденов сразу отказался от участия в теледебатах – заявил, что вместо этого он будет заниматься исполнением служебных обязанностей и решением проблем и вопросов. «У временно исполняющего обязанности главы плотный график работы. Алексей Цыденов отказался от самопиара. Бесплатное эфирное время будет использовано под обращение главы с призывом к участию в главных выборах республики», - отметила тогда руководитель информационно-аналитического комитета администрации главы и правительства Ирина Доржиева. И Цыденов продолжил поездки по районам.

Уже в преддверии выборов он выступил с обращением к населению Бурятии прийти на главные выборы республики и проголосовать. Он отметил, что важнее здесь будет даже не процент отданных за конкретного кандидата голосов, а явка в целом, которая является ресурсом для лоббирования интересов Бурятии в Кремле. «Если регион не проявляет активность, то, когда едешь в Москву, там относятся довольно спокойно, а если понимают, что за главой активное население, то это облегчает любое решение вопроса. Высокая политическая активность населения даёт ресурс для решения вопросов на федеральном уроне. Когда просто приехал туда и говоришь «Помогите с дорогами», или неважно с чем, и когда у тебя спящий регион, на тебя так и реагируют. А если регион активный, на него обращают внимание, его поддерживают, уделяют ему финансирование, помогают в решении нормативных вопросов и слышат его по-другому», - отметил тогда Цыденов.

Большая явка, по его мнению - это если на выборы придет 70%. «Будет здорово, но мы понимаем, что будет меньше», - высказался тогда еще врио главы.

Пришло на выборы чуть более 41%. На уровне российских показателей, а в некоторых регионах голосовала в этот день только треть населения, явка вполне приличная. И даже больше, чем прогнозировали эксперты, которые ожидали не больше 35-40%. Причем в отдельных районах Бурятии явка превысила 70%. Пришел на выборы, например, глава традиционной Сангхи России, Хамбло лама Дамба Аюшеев, который написал позднее на своей странице в соцсети: «Помню, в армии будучи в карауле голосовал с автоматом за незнакомца по приказу, теперь уже без автомата зная голосую».

Сам Цыденов, несмотря на собственные призывы исполнить гражданский долг, проголосовать не смог. Причиной стало банальное отсутствие прописки. «Для этого нужна постоянная прописка, - пояснил он. - Тот дом, где мы с семьёй живем сейчас, не имеет статуса жилого помещения. Прописываться в «домике Наговицына» не хочу. Его с самого начала моей работы в Бурятии отдали под служебные представительские цели».

В служебном жилье Цыденов и приехавшая к нему семья живут, пока не купили свое. В середине августа 2017 года появилась информация, что что семья Цыденовых присмотрела квартиру, которую возьмет в ипотеку. По словам главы семейства, с точки зрения комфорта дом за городом был бы лучше, но детям нужно ходить в школу в разные секции и кружки. «Не наездишься», - отметил он. И позднее рассказал, что один из бурятских банком одобрил ипотечный кредит «под процент, не ниже рыночного». Кредит врио оформил под залог московской квартиры и обошелся без поручителей. «Купим своё жильё и пропишемся уже на постоянной основе. Замечу, что жильё покупаю без государственной субсидии, хотя и имею на неё право.  Уверен, что и без наших с женой двух голосов, жители Бурятии придут на участки и покажут всем, что мы в республике готовы активно заявлять свою позицию и отстаивать свои интересы», - рассказал Цыденов.

«Как такой человек может стать главой Бурятии», - тут же возмутилась Интернет и обыкновенная общественность.

«Этот момент ни на что не повлиял, он поступил честно, - считает, в свою очередь, депутат Народного Хурала Бурятии, единоросс Баир Цыренов. - Не стал прописываться я у какого-то знакомого только чтобы пойти на выборы и дать себе дополнительные один-два голоса. Раз нельзя в служебном помещении прописаться, значит нельзя. Теперь вот купит квартиру и там пропишется. Когда сегодня ночью был селектор с Медведевым, было включение Бречалова из Удмуртии (выбранный губернатор, - ред). Ему Дмитрий Медведев сказал: «теперь вы там пропишетесь точно». Если бы включили Бурятию, наверное, Цыденову бы то же самое сказали. Так что прописка пропиской, а то, что он призывал всех идти на выборы - это правильно. Он же не за себя звал голосовать, а вообще прийти на выборы».

Один-два голоса, действительно, не сделали бы решительно никакой погоды на этих выборах. По их итогам Цыденов набрал 87,43% - за него проголосовали 260 тысяч человек из 288 тысяч пришедших на выборы. Его оппоненты набрали 9% голосов на двоих – 13 тысяч человек проголосовали за члена ЛДПР Сергея Дороша, 15 тысяч за телеведущего и представители БРО партии «Коммунисты России» Батодолая Багдаева. Протестного голосования на выборах главы Бурятии не было, считает председатель Регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия», депутат Народного Хурала Баир Цыренов. «Часть голосов забрал Багдаев, но по количеству испорченных бюллетеней и по достаточно высокой явке можно сказать, что мнение о том, что выборы неконкретные или малолегитимные, несостоятельно. И если даже были призывы и заявления не ходить голосовать, это своей силы не возымело», - сообщил депутат в интервью местным СМИ. 

Итоги

Как ожидаемый охарактеризовал такой итог лидер единороссов республики Владимир Павлов. Он отметил, что Алексей Цыденов еще в ходе предвыборной кампании показал, что готов занять пост руководителя Бурятии, когда показал, что он может решать вопросы, которые стояли годами. Сюда смело можно отнести вопрос со снижением энерготарифов, который при предыдущем главе республики только будировался, но никак не решался. Цыденову удалось добиться снижения цен на электроэнергию для бизнеса и населения. В заслугу Цыденову ставят запуск рейсов лоукостера «Победа», известного своими невысокими ценами – продажа билетов на сайте компании  на перелеты по маршруту «Улан-Удэ – Москва» и обратно уже стартовала, выполнять рейсы авиакомпания начнет в октябре. Нескольким первым покупателям купить билеты удалось за тысячу рублей, в среднем же, перелеты должны обойтись в 5-6 тысяч рублей в одной сторону. Учитывая нынешние 15-18 тысяч это снижение очень существенное. Также, отмечают эксперты, в плюс Цыденову можно смело засчитать включение Бурятии в президентский проект «Безопасные качественные дороги». Заскочить в этот поезд республика успела в последний момент, но несмотря на это, как отметил в начале сентября министр транспорта России Максим Соколов, догоняющим темпом полностью включилась в график, отставаний по срокам не отмечается. Первый участок дороги, отремонтированный в рамках проекта, открыли уже 1 сентября, на сегодня близка к завершению реконструкция крупного дорожного объекта – автодороги на одном из самых крупных по трафику выездов из города. Участок дороги в сотых микрорайонах набрал наибольшее число голосов при определении первоочередных объектов для включения в проект БКД. Однако его 87%, говорят они, это, конечно, не только реакция на то, что он уже успел сделать, но и своеобразный кредит доверия. И доказать, что он его достоин, ему еще предстоит. Впрочем, сам Цыденов на работу и настроен: он не планирует пока уходить в отпуск, работы у него непочатый край. Стартует она сразу после инаугурации, которая в республике состоится после 20 сентября, когда ЦИК России огласит официальные итоги выборов в регионах. Уже известно, что церемония пройдет на двух языках, русском и бурятском, и не будет пышной. Присягу новый глава будет «по-деловому».

Марина Иванова, Улан-Удэ.    

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

В Улан-Удэ в крупном ДТП пострадали дети

14:50

Пьяный улан-удэнец на глазах у росгвардейцев выкинул пакет с коноплей

14:42

Как вывести бизнес в Казахстан, рассказали предпринимателям Бурятии

14:41

Жителя Бурятии оштрафовали на 5 тысяч за незаконное хранение наркотиков

14:32

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43

«У нас очень высокая явка 73,7%»: глава Бурятии прокомментировал итоги выборов президента

12:29

В Улан-Удэ во время снегопада косят траву

12:11

Пострадавшая от стаи собак улан-удэнка впервые за долгое время села в общественный транспорт

12:04

Пьяный улан-удэнец украл из дома бывшей супруги ноутбук

11:47

В Бурятии не зафиксировали нарушений на выборах президента

11:44

В Бурятии озвучили предварительные итоги выборов президента

11:38

Улан-удэнцев приглашают на концерт самой популярной рок-группы города

11:32

Лесники Бурятии учатся управлять беспилотниками

10:38

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали еще одну партию техники

10:35

Сбер, Правительство Иркутской области и ИрНИТУ объединяют усилия по развитию искусственного интеллекта в регионе

10:30



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus