Подробности

Проблемы молодежных организаций обсудили в Народном Хурале


Политика 20 мая 2017 г., 08:16

Проблемы молодежных организаций и их роль в развитии гражданского общества обсудили в Народном Хурале. Инициатором «круглого стола» на эту тему выступил комитет Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям.

Обсуждение проблемы, по сути, стартовало за день до самого «круглого стола», с выставки молодежных организаций, прошедшей в фойе здания республиканского парламента. По словам председателя комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжапа Батуева, потребность выставке назрела после проведения парламентских слушаний о молодежном потенциале республики, когда стало ясно, что многие общественные организации о деятельности друг друга не знают.

- Слушания подтвердили, что у нас появляется все больше  молодёжных организаций, добровольцев. У нас возникла мысль помочь им, собраться, провести круглый стол. В ходе подготовки обнаружилась забавная вещь – многие из них не знают друг друга вообще. Если они не знают друг о друге, молодежь о них знает еще меньше, не говоря уже о министерствах и ведомствах. Завтра мы хотим выслушать их, понять, что им нужно от депутатов Народного Хурала, от исполнительной власти. Думаю, что мы должны выйти на следующий уровень взаимного сотрудничества,- отметил Батуев.

Как отметил заместитель министра спорта и молодежной политики РБ Сергей Перинов, молодёжные организации были презентованы для того, чтобы за «круглым столом» дискуссии вышла более предметной. Ведь обсуждаться будет именно деятельность общественных молодежных объединений, и нужно решить, вовлечь их в процесс развития республики. А для этого нужно хорошо представлять себе вопрос.

Чем занимается молодёжь

На сегодняшний день в республике действует свыше 50 молодежных организаций по различным направлениям деятельности с общим охватом более 20 тысяч человек. В прошлом году в рамках конкурса социальных проектов 42 некоммерческих общественных объединения получили поддержку в виде гранта на сумму 9,9 миллионов рублей. В этом году уже 71 проекту оказана господдержка в размере более восьми миллиона рублей. Также оказывается и адресная финансовая поддержка. Так, депутаты парламента поддержали инициативу движения КВН республики, которое получило за 2016-2017годы свыше пяти миллионов рублей. Кроме того, при поддержке министерства спорта и молодежной политики республики сегодня активисты общественных организаций посещают всероссийские окружные молодежные форумы. Сегодня сфера деятельности молодежных объединений в республике охватывает разные направления: содействие развитию волонтерского движения, студенческие строительные отряды, трудоустройство молодежи, досуг, решение жилищных проблем, политическое воспитание, популяризация спорта и здорового образа жизни и другие области.

В сентябре 2013 года комитет по межрегиональным связям Хурала собрал молодежные общественные организации республики и предложил им сотрудничество. Тогда, по словам Цыденжапа Батуева, молодежные объединения очень удивились, так как привыкли и существовать сами по себе и к тому, что власть не обращает на них внимания. В 2016 году состоялись парламентские слушания по молодежной теме, где затронули роль и значение молодежи на селе, в культуре, науке и предпринимательстве.

- По итогам слушаний мы поняли, что молодежные организации быстрее помогают в создании института гражданского общества, чем кто-либо еще. Потому что по определению количество молодежных организаций больше, чем тех же ветеранских. И молодёжь активна, -подчеркнул председатель комитета.

На этот раз, на новом «круглом столе» обсуждался вопрос, как чувствует себя в этом обществе сама молодежь. Председатель комитета Цыденжап Батуев подчеркнул, что государство должно уметь выстраивать конструктивный диалог с общественными организациями, молодежными в частности, «без методов запрета или построения в одну колонну».

- Любая общественная организация должна понимать, что государство ее поддерживает и окажет содействие в организации деятельности, но в тоже время общественные организации должны уважать законы своей страны. А чтобы законы были более цивилизованными и правовыми, общественные объединения, учитывая лучший мировой опыт, должны с такими инициативами выходить в Госдуму, федеральное собрание. Ведь один из важных факторов развития гражданского общества - развитие социального диалога общественных объединений и государственных структур. Именно общественные объединения помогают обществу стать гражданским, а государству – правовым, - отметил Цыденжап Батуев.

Вопросы и проблемы

Существует ряд проблем, с которыми сталкиваются общественные молодежные объединения. Это неготовность многих к стабильной регулярной работе, недостаток финансовых ресурсов, из которого вытекает и проблема нехватки в общественных организациях квалифицированных специалистов, довольно низкая правовая грамотность членов общественных организации и слабый уровень развития НКО, считает Сергей Перинов. А председатель регионального общественного движения по поддержке молодежи «САМИ» Татьяна Дамбаева отметила в череде проблем и безразличие молодежи в целом к процессам, которые происходят в обществе, неэффективность взаимодействия органов государственной власти и молодежных объединений. Также она указала на то, что в общественных организациях нет преемственности, никто не передает свои знания и опыт работы и если, например, лидер того или иного молодежного движения меняется, то и работа либо начинает тормозиться, либо затухает совсем.

А еще одно препятствие на пути развития общественных организаций- это огромное количество бюрократических отчетов в налоговую, пенсионные фонды и социальные страхования.

- Все общественные организации, которые прошли регистрацию в министерстве юстиций, являются юридическими лицами, со всеми вытекающими последствиями касательно отчетности. На мой взгляд, это неправильно, потому что люди работают на благо развития общества по своей инициативе, а не для получения прибыли, - отметила Татьяна Дамбаева.

Кроме того, общественники отметили, что Бурятия практически не участвует в международных и общероссийских грантах из-за нехватки знаний в их написании.

Сергей Перинов здесь подтвердил, что общественники не могут написать даже республиканские гранты, не то, чтобы «замахиваться» на международные.

- Мы сейчас пытаемся учить ребят писать международные гранты, хотя не можем написать пока даже внутренние республиканские гранты. В прошлом году по республике было подано свыше 400 заявок социальных проектов, поддержано 240, и то по 150, можно сказать, натянутая поддержка, - сказал Перинов.- Еще в 2016 году мы начали проводить образовательные программы по написанию гранта. У меня было 98 участников на программе, из них заявку на участие в гранте подали всего 30 человек. Это вопрос того, насколько молодежь готова воспринимать и транслировать информацию.

«Парк будущего»

Помогать молодежи научиться этому, создавая конкретные обучающие программы намерены в инфраструктурном проекте центра поддержки инициатив «Парк», который скоро откроют в торгово-развлекательном центре «Capital Mall». «Нам нужна инфраструктура, которая наладит взаимодействие со всеми грантодателями как в России, так и мире и соответственно будет затягивать эти бюджеты сюда, в Бурятию», - подчеркнул председатель сообщества молодых предпринимателей Саян Галсандоржиев.

По его словам, в новый молодежный центр планируют привлечь фрилансеров, дизайнеров, молодых предпринимателей, IT-шников, общественных деятелей и просто яркую интересную молодежь.

- Мы хотим создать центр, который будет работать с будущим. Сегодня мало кто задумывается о том, куда идет молодежь и какие кадры нам потребуются через 10-15 лет. Рабочие специальности не имеют будущего, потому что их заменят роботизированной техникой, компьютеризованными технологиями и приложениями в айфонах, - считает  Галсандоржиев. - Ценность будут иметь «думающие» профессии, люди, которые могут креативно мыслить, что-то придумывать и создавать, ведь машины этого не могут. И мы, как центр, направлены на создание именно таких кадров.

Он добавил, что в центре должны создать инфраструктуру для социальных «лифтов» для молодежи. Цель самого такого центра - борьба с инертностью населения, в том числе и среди молодежи.

Такую точку зрения не разделил председатель Общественной палаты республики Баир Бальжиров, который спросил, в частности, куда молодежь собирается лететь на таком лифте?

- На мой взгляд, это очень важно, на что мы ориентируем молодежь, - говорит он. - Вот что такое успех? Стать известным артистом, чиновником? Когда человеку внушается недостижимое, то, чего может достигнуть лишь маленькая группа людей, так называемые лидеры, то разрушаются прежде всего их общие целевые установки. А огромная масса людей живет повседневной жизнью – они работают, добывают хлеб, содержат семью, растят детей. И разве это не успех? Среди специальностей этого красивого центра не представлено, так скажем, людей труда. Мне кажется от темы понятия успех мы должны прийти к понятию труд. Не правда, что в будущем это будет ненужно. Наоборот, сегодня те люди, которые хотят есть натуральную продукцию и иметь здоровых детей, возвращаются в органическое сельское хозяйство, - отметил Бальжиров.

Одно из предложений, которое озвучила в ходе слушаний председатель Совета молодежи ОАО «Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения», член молодежной палаты Народного Хурала Алина Гненная - организовать большой республиканский форум. Провести его, считает она, можно было бы в рамках социального партнерства совместно с руководством предприятий, общественными организациями при поддержке государства для того, чтобы сдержать отток молодежи. Предложение было внесено в протокол и в дальнейшем, как ожидается, будет включено в рекомендации, подготовленные по итогам «круглого стола».

Мария Ванданова, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

МТС приглашает бизнес Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации производства, грузоперевозок и «удалёнке»

15:07

В Улан-Удэ в крупном ДТП пострадали дети

14:50

Пьяный улан-удэнец на глазах у росгвардейцев выкинул пакет с коноплей

14:42

Как вывести бизнес в Казахстан, рассказали предпринимателям Бурятии

14:41

Жителя Бурятии оштрафовали на 5 тысяч за незаконное хранение наркотиков

14:32

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43

«У нас очень высокая явка 73,7%»: глава Бурятии прокомментировал итоги выборов президента

12:29

В Улан-Удэ во время снегопада косят траву

12:11

Пострадавшая от стаи собак улан-удэнка впервые за долгое время села в общественный транспорт

12:04

Пьяный улан-удэнец украл из дома бывшей супруги ноутбук

11:47

В Бурятии не зафиксировали нарушений на выборах президента

11:44

В Бурятии озвучили предварительные итоги выборов президента

11:38

Улан-удэнцев приглашают на концерт самой популярной рок-группы города

11:32

Лесники Бурятии учатся управлять беспилотниками

10:38

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали еще одну партию техники

10:35



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus