Подробности

Итоги «ста дней после приказа» подвел врио главы Бурятии


Политика 21 мая 2017 г., 15:12

Врио главы Бурятии Алексей Цыденов подвел итоги ста дней после приказа – 17 мая на встрече с журналистами он рассказал, какие решения были приняты за это время. «Дата символичная, все ждут определенных результатов, что удалось сделать, что не удалось, какие планы на последующий период». Подробности далее.

ПРО ДОРОГИ

Свою речь Алексей Цыденов построил вокруг презентации, которую так и назвали – «100 дней после приказа». В ней он отразил основные цифры, разбив проведенную работу на блоки. Презентация началась с темы дорожного строительства, где, как отметил Цыденов, выделено на дороги Бурятии 6 миллиардов рублей из федерального бюджета. Из них 4,46 миллиарда выделено на федеральные дороги, эта цифра больше прошлогоднего показателя в 3,7 миллиардов рублей. Рост в полтора миллиарда, в итоге 800 миллионов получила улан-удэнская агломерация, 625 миллионов по президентскому проекту о безопасных и качественных дорогах, и 175 миллионов – «неокрашенные» субсидии на дорожное хозяйство, их тоже направили на агломерацию. В целом на улан-удэнскую агломерацию, в которую входит сам Улан-Удэ, Иволгинский, Тарбагатайский, Заиграевский и часть Прибайкальского, направлено более миллиарда рублей.

ПРО ПОДДЕРЖКУ ИЗ КРЕМЛЯ

Заодно он рассказал, что стоит за теми решениями, которые были сделаны в этот период. «Есть такое мнение, что меня хорошо поддерживают, раз я иду на выборы. Безусловно, поддержка есть, но я просто на примере дорог покажу, как эти решения проходят», - отметил он. И рассказал, как было принято решение включить Улан-Удэ в проект безопасные и качественные дороги. Состав участников этого проекта был определен еще в конце прошло года, Улан-Удэ среди них не было, но Цыденов подал заявку и в феврале этого года председатель правительства первоначально дал положительную резолюцию, но после этого на совещании в Минфине Бурятия получила отказ.

- Вопрос не двигается, - говорит Цыденов, - я езжу, пытаюсь договориться, уже в марте Дворкович пишет письмо, чтобы Бурятии 625 миллионов все-таки дать. Однако на очередном заседании Минфина заявку Бурятии в апреле решили не поддержать на основании того, что деньги, которыми финансируется проект о безопасных и качественных дорогах, это деньги «Платона» и вся Бурятия не собирает столько денег, сколько просит по программе.

Дальше, рассказал Цыденов, он снова поехал в Москву и правительство, в том числе первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

-  Показываю, доказываю и в итоге только принимается положительное решение. Это я почему, коллеги, всю технологию показываю, - пояснил Цыденов, - чтобы понимали, что любое решение вот так просто не состоится. Чтобы я попросил «будьте добры, у меня скоро выборы» и мне сказали «держи, чтобы у тебя все было хорошо» - это не проходит. Избрание глав будет в 16 регионах. Доносить свою аргументацию нужно лично, постоянно, ни одно решение не проходит просто «потому, что ты такой хороший».

Также он рассказал о перспективах строительства очистных сооружений в Бурятии – на эти цели Улан-Удэ получит более 300 миллионов рублей и строительство начнется уже в текущем году.

- Самый главный дефицит это времени, задач много, - отметил Цыденов, - по-хорошему, надо находиться одновременно в Москве и Бурятии, но пока клонирование не реализовано.  

ПРО ВИП-ПЕНСИИ

Пересчитать ВИП-пенсионеров Бурятии «по головам» предложил врио главы республики Алексей Цыденов.

- Я думаю, что у руководителей должна быть повышенная пенсия, - считает Цыденов. - если руководитель на высокой должности несет ответственность, работает честно, в коррупцию не впадет, его нужно за это поддерживать. Если мы хотим, чтобы у нас работали квалифицированные люди и работали честно, они должны понимать, за что работают. Человек активный, понимая, что выйдет на минимальную пенсию, скорее пойдет в бизнес. Я понимаю, что другие пенсионеры у нас получают меньше, но от того, что мы уберем ВИП-пенсии, обычные пенсии не вырастут. 

Сегодня, отметил врио главы, пенсию в 200 тысяч рублей получает только первый президент Бурятии Леонид Потапов, у всех остальных ВИП-пенсионеров пенсии заметно ниже, составляя, в среднем, суммы 70-80 тысяч. Подобные же пенсии получают, например, бывшие руководители правоохранительных органов. 

- Поддержка должна быть, - считает Цыденов. – Но есть большой вопрос, кто в списке.Такой список не может быть широким, нужен узкий перечень должностей и обязательно нужно учитывать стаж. Если человек пришел на должность, поработал на ней полгода и получил ВИП- пенсию, это тоже неправильно. Нужна корректировка подходов к назначению ВИП-пенсий. 

ПРО СЕВЕРНЫЕ РАЙОНЫ

Экономика севера Бурятии, подчеркнул Цыденов, ориентировалась на строительство БАМа, но этот проект завершен. Есть там, конечно, проект по развитию БАМа и Транссиба, развивается железнодорожная инфраструктура, но это не то количество рабочих мест, которое требуется для северных территорий.

- Есть различные проекты в сфере лесопереработки, добычи полезных ископаемых, развития туризма. К этому слову сегодня некоторые скептически относятся, но северные территории имеют свои преимущества, - считает он. - У нас самая лучшая гостиница на Байкале находится в районе Северобайкальска.

Так, цена номера в этой гостинице составляет цифру от 50 до 100 тысяч рублей и туда еще и не попадешь и-за бронирования, хотя доехать можно только на вездеходе, катере или вертолете. С развитием сельского хозяйства на севере, конечно, тяжелее, отметил Цыденов, но и там есть проекты – например тепличного комплекса.  

- Так что задача развития севера Бурятии - тяжелая, но ее неизбежно нужно решать, - резюмировал врио главы Бурятии.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в марте Алексей Цыденов совершил рабочую поездку в Северо-Байкальский и Муйский районы. «Проезжали на поезде по северным районам от Таксимо до Северобайкальска, Швейцария просто отдыхает», - высказал позднее свои впечатления Алексей Самбуевич.

ПРО БУРЯТСКИЙ ЯЗЫК

Чтобы язык не был декоративным, нужно активно им пользоваться и не только в бытовой сфере.

- Но у нас очень разные районы, - отметил при этом врио главы, - на севере бурятское население измеряется долями процентов, там востребованность языка меньше, но в национальных районах - я за то, чтобы язык был. По большому счету, в школах на бурятском языке должны разговаривать и преподавать. Язык требует сохранения, два урока в неделю ситуацию не спасет. Говорить на нем нужно не только на бытовом уровне, но вводить его в сферу делового общения, тогда язык не будет декоративным.

Также Цыденов заявил, что поддержка в этом вопросе, безусловно, будет и планируется целая череда мероприятий.

ПРО ГАЗ

Эта проблема обсуждается в регионе с 2009 года, вопросом активно занимался бывший руководитель региона Вячеслав Наговицын, однако и сегодня газ для республики, отметил Цыденов – только желание. «Перспектива пока не просматривается», - подчеркнул врио.

С финансовой точки зрения, пояснил он, вопрос состоит из двух больших составляющих -  прокладки газопровода в республику и создания внутренней разводки коммуникаций. Но только на то, чтобы проложить трубу, нужно 60 миллиардов рублей, большая сумма понадобится также на то, чтобы перевести на газ все котельные, подвести газ в дома городов и поселков. 

- Объем потребления газа в Бурятии, в связи с небольшим числом населения, небольшой, так что как коммерческий этот проект на рассматривается, - отметил врио главы. - Можно сделать это только за бюджетный счет, но там также нет таких денег. Поэтому говорить о том, что в Бурятии в ближайшей перспективе появится газ – неправильно.

Бурятии нужно разобраться хотя бы с теми сетями, которые есть. «Их состояние требует экстренных мер», - подчеркнул Цыденов.

Отметим, ранее Цыденов говорил, что газификация Бурятии может быть целесообразной, только если она будет рассматриваться как часть строительства газопровода в Монголию, не как конечная точка, а как транзитный узел с заведением газа в Монголию. При этом он напомнил, что возможность газификации республики рассматривалась несколько раз и есть официальный отказ от «Газпрома», обоснованный нерентабельностью проекта. Весь проект оценивается в сумму около 120 миллиардов рублей, но количества населения Бурятии для окупаемости проекта недостаточно.

ПРО «ДОМИК НАГОВИЦЫНА»…

Из так называемого «домика Наговицына» в Бурятии сделали резиденцию для приема высоких гостей. Как сообщил Цыденов, такой резиденции в республике никогда не было, обычно статусных гостей селили в гостиницах. 

- Но многие вопросы решаются эмоционально – вот приехал человек, не понравилось ему, как встретили, и все. Так что, в этом плане будем использовать резиденцию для решения вопросов, - отметил Цыденов. 

Сам он также живет в Сотниково, но дома, по его словам, проводит всего 6-7 часов в сутки. 

- Вчера не был совсем, из Иркутской области с самолета сразу в автомобиль, в поездку по Прибайкальскому району, - поделился Цыденов. 

…И СЕКРЕТ РАБОТОСПОСБНОСТИ

По словам врио, поддерживать такой ритм работы вряд ли получится всегда, например, если он одержит победу на выборах и перевезет в Бурятию семью, то нужно будет уделять внимание и детям. «За все 100 дней у меня было два выходных, когда они приедут, их будет побольше, но пока есть такая возможность, почему мне ее не использовать», - подчеркнул он. 

Кроме того, он поделился и секретом, как ему удается поддерживать такой ритм работы. «Беру с собой, когда не выезде, лимонник. Когда пересаживаешься из самолета и едешь в район, разведешь его водой и ничего, бодрячком», - отметил Цыденов. 

Справка ВТИ: Лимонник китайский широко применяют в медицине и спорте для укрепления иммунитета, повышения и нормализации артериального давления и так далее. Препарат снимает утомление, увеличивает физическую и умственную активность, повышает иммунитет, усиливает сопротивляемость организма к любым патогенным воздействиям. Препараты лимонника обладают психостимулирующим эффектом, проявляющимся улучшением работоспособности, а также уменьшением утомления. При этом эффект не сопровождается какими-либо признаками возбуждения, чего нельзя сказать о химических препаратах. Таким образом, проявление как общетонизирующего, так и психостимулирующего эффектов пребывает в пределе физиологической нормы.

Марина Иванова-Денисова, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43

«У нас очень высокая явка 73,7%»: глава Бурятии прокомментировал итоги выборов президента

12:29

В Улан-Удэ во время снегопада косят траву

12:11

Пострадавшая от стаи собак улан-удэнка впервые за долгое время села в общественный транспорт

12:04

Пьяный улан-удэнец украл из дома бывшей супруги ноутбук

11:47

В Бурятии не зафиксировали нарушений на выборах президента

11:44

В Бурятии озвучили предварительные итоги выборов президента

11:38

Улан-удэнцев приглашают на концерт самой популярной рок-группы города

11:32

Лесники Бурятии учатся управлять беспилотниками

10:38

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали еще одну партию техники

10:35

Сбер, Правительство Иркутской области и ИрНИТУ объединяют усилия по развитию искусственного интеллекта в регионе

10:30

Подарки и праздничное меню: за президента проголосовали в СИЗО в Бурятии

10:06

В Улан-Удэ камерный фестиваль PIZZICATO открыли органным концертом

09:54

В Улан-Удэ мать добилась выплаты пособия на ребенка через суд

09:47

Житель Бурятии, ездивший пьяным на трицикле, отправился в колонию

09:37

Боксер из Бурятии проведет свой третий профессиональный поединок

09:29

В Улан-Удэ усилили подсыпку дорог

09:22



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus