пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Здравоохранение | Главное

Жителям Бурятии рассказали о профилактике болезни Альцгеймера


Здравоохранение 20 сентября 2023 г., 11:38

Жить долго и счастливо мечтают многие, но жить с болезнью Альцгеймера – сомнительная перспектива, от которой никто не застрахован. Болезнь Альцгеймера является одной из главных проблем со здоровьем и качеством жизни пожилых людей. Это самая распространенная форма деменции (слабоумия) у людей старшего возраста. Ее симптомы включают нарушение памяти, когнитивные нарушения, изменение поведения и даже характера, что значительно снижает жизненную активность и независимость, сообщает Центр общественного здоровья и медицинской профилактики республики.

Развивается болезнь исподволь, незаметно, на протяжении примерно 10-20 лет. Клиническая картина становится яркой, когда большая часть нейронов перестают справляться со своими функциями. Человек теряет ориентацию в пространстве, не может себя обслуживать, все забывает, нуждается в уходе и присмотре.

- Есть хорошие новости, несколько исследований последних лет доказали взаимосвязь уровня физической активности пожилых людей со скоростью снижения когнитивных функций, в том числе темпа развития болезни Альцгеймера. То, что двигаться полезно известно всем, а вот почему и как это связано со здоровьем мозга? Причина номер один: когда мы двигаемся, выполняем банальную тренировку - начинают лучше работать мышцы, суставы, сердечно-сосудистая система. То есть идет тотальная активация всего тела, - отметили в Центре общественного здоровья.

Причина номер два: оказывается, что движения, то есть сокращение мышц — это функция нашего мозга и для того, чтобы сократилась мышечная клетка где-нибудь в бицепсе, в трицепсе, в икроножной мышце нужно, чтобы мозг отдал сигнал. Когда мы выполняем движения, особенно сложные или новые движения это очень мощно активирует наш мозг.

Сейчас физиологам точно известно, что не меньше 70% нейронов нашего мозга так или иначе участвуют в движениях: огромное количество нервных клеток интенсивно передают сигналы и это идет на пользу всей нервной системе – такая тотальная активация, промывание энергии нейросетей всех контактов (синапсов).

Третья причина, которую совсем недавно открыли: оказывается, имеется обратная связь между нервными клетками и работающими мышцами. Активно работающие мышцы выделяют особые молекулы – миокины, такие гормоноподобные молекулы которые как бы благодарят нервные клетки за то, что мышцы сокращаются и чувствуют себя лучше и обмен веществ становится более гармоничным. Особенно это касается, например, центра нашей памяти (гипокампа). Не даром существует пословица: «Хочешь быть здоровым- бегай, хочешь быть умным – бегай, хочешь быть красивым – бегай!»

Пожилым людям для профилактики болезни Альцгеймера может быть бегать и не обязательно, но вот выполнять сложные упражнения на растяжку, гибкость, выносливость и равновесие нужно. Очень хорошим средством профилактики деменции признаны танцы, с их особым сложным языком пластики. Движения за счет химических реакций, выработки миокинов, дофамина и серотонина создают положительный эмоциональный фон.

Можете проверить: когда вас отрывают от дивана и любимого сериала   на прогулку, и вам сначала неохота идти, а потом минут через 10-15 прогулки начинаете чувствовать себя лучше, а через 30-40-50 минут дофамин двигательный побеждает и вы с благодарностью говорите человеку: «Тут так хорошо, а я бы так и просидел дома».

Двигаться с точки зрения нашего мозга это хорошо и правильно, поэтому появляются положительные эмоции как результат движения.

При каких симптомах необходимо обратиться за медицинской помощью

Болезнь Альцгеймера неизлечима, но меры профилактики могут притормозить ее развитие. Диагностикой болезни Альцгеймера занимается врач-невролог или гериатр. Должны насторожить прогрессирующие расстройства речи, навыков письма и чтения, уменьшение словарного запаса (не могу вспомнить слово). Дальше человек нередко перестает узнавать знакомых и близких, становится раздражительным, агрессивным, сопротивляется попыткам помочь.

Кому может грозить Альцгеймер

Подавляющая часть пациентов с этим расстройством – люди старше 65 лет (моложе - только 5%). Причем доказано, что вероятность проявления этого синдрома намного выше у тех людей, в семье которых были родственники с болезнью Альцгеймера. Даже выявлен «ген риска», который отвечает за возможную передачу этого расстройства.

Какие факторы ускоряют развитие деменции

Риск появления деменции повышается, если состояние здоровья у пожилого человека является неудовлетворительным. Лишний вес, проблемы с сердечно-сосудистой системой, обменом веществ, органами дыхания, состоянием почек и печени. Увеличивают риск возрастных нарушений курение, употребление алкоголя, черепно-мозговые травмы и отсутствие активной мозговой деятельности.

Что еще, кроме физических тренировок относится к мерам профилактики болезни Альцгеймера. Непосредственная тренировка мозга: выполнение сложных задач, чтение художественной литературы, игра на музыкальных инструментах, прикладное творчество, освоение новых навыков – все это помогает устанавливать новые нейронные связи. И поэтому учиться никогда не поздно. Антистрессовые практики – общение с приятными людьми, медитации, йога, молитва – кому что больше подходит.

Здоровый сон. Чтобы поддерживать полноценную работу нервной системы, нужно спать в среднем по 7-8 часов ежедневно. Нехватка сна становится причиной повышенной выработки кортизола - гормона, способствующего развитию болезни Альцгеймера. Расстройство сна - это патология, с которой можно и нужно бороться.

Ноль алкоголя и ноль табака. Яды ускоряют деградацию мозга. Здоровое питание со свежими фруктами, овощами и зеленью. В продуктах растительного происхождения содержится не только клетчатка, но и противовоспалительные вещества. Пусть ваш стол не покидают тыква, гранат, красный перец, ягоды сухофрукты, всевозможная зелень.

Ежегодно проходите профилактический медицинский осмотр в поликлинике или Центрах здоровья. Обязательно обратите внимание вашего врача на когнитивные нарушения при их наличии. Ранние меры профилактики помогут сохранить ваш мозг здоровым до глубокой старости.

Добавим, 21 сентября отмечается Международный день борьбы с болезнью Альцгеймера.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Зорикто Дагбаев, russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

27 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

Хирурги больницы имени Семашко в Улан-Удэ обучились современной методике по лечению и спасению конечностей. В отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения прошел мастер-класс по восстановлению проходимости артерий при поражении нижних конечностей. Для обучения в РКБ был приглашен заведующий отделением РХМДиЛ Сургутской областной клинической больницы Павел Кан, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу РКБ.

26 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ врачи борются за жизнь мужчины, выпавшего из окна многоэтажки

Пострадавший уже доставлен в медицинскую организацию города, его состояние оценивается как тяжелое. Врачи сейчас делают всевозможное для спасения его жизни

26 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ завершается проектирование инфекционной больницы

На начальном этапе планируется построить два корпуса: детскую инфекционную больницу на 150 коек и административный блок. Они будут соединены переходами.

26 апреля 2024 г.

Жители Бурятии начали пользоваться электронными рецептами на лекарства

Жители Бурятии могут приобретать лекарства в аптеках города по электронному рецепту. Такая возможность появилась благодаря сервису бесплатному мобильному приложению «Мой рецепт». Врач, используя свою цифровую подпись, выписывает рецепт в виде электронного документа в медицинской информационной системе.

25 апреля 2024 г.

Алексей Цыденов предложил создать с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине

Глава Бурятии Алексей Цыденов в рамках официального визита в Тибетский автономный район КНР предложил создать центр по традиционной медицине

Лента новостей
27.04.2024

В Улан-Удэ мать измывалась над маленькой дочкой

19:36

В Бурятии после падения женщины с ребенком возбудили уголовное дело

19:14

В Бурятии озвучили прогноз погоды на выходные

18:43

Алексей Цыденов представил в ДФО ход реализации мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска

18:03

Стал известен режим работы Сбера на майские праздники

17:56

В Бурятии ветеринары плетут на СВО маскировочные сети

17:25

В Бурятии жители села пожаловались на вздыбленный съезд с дороги

17:19

В Бурятии жители села пожаловались на отсутствие тряпок и ведер в школе

17:12

В Улан-Удэ жители Энергетика пожаловались на заброшенную гостиницу

16:55

В Улан-Удэ павильон общепита закрыли из-за антисанитарии на 60 дней

16:15

В Бурятии накануне родилась королевская двойня

15:55

846 млн рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии

15:45

В Восточном военном округе призвали 500 человек

15:21

В Улан-Удэ сорвавшийся с окна мужчина выжил

15:16

В Улан-Удэ выпавшая из окна женщина скончалась, врачи борются за жизнь ребенка

14:51

В Улан-Удэ женщина с младенцем выпали из окна многоэтажки

14:20

Жители Улан-Удэ собираются на шашлыки в майские праздники

13:54

Ольга Жигмитова исполнит партию Тоски в постановке Оперного театра Бурятии

13:31

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

12:46

Участники ВОВ смогут бесплатно ездить в пригородных поездах ВСЖД

12:08

В Бурятии раненый в спину мужчину сбежал от нападавшего

12:03

Сбер поддержал ИТ будущее Бурятии

11:36

«Городские маршруты» Улан-Удэ официально стали городскими

11:01

В Бурятии вахтовик, пытаясь заработать на инвестициях, перевел мошенникам 5 миллионов рублей

10:38

В Сбере рассказали, как упростить процедуру банкротства

10:35

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

10:27

В Улан-Удэ устранили последствия коммунальной аварии на КСК

10:17

Бурятия получит дополнительные деньги на инвестпроекты

09:57

Рост цен на яйца в Бурятии замедлился из-за увеличения поставок из сибирских регионов

09:46

Распродажа авиабилетов снизила инфляцию в Бурятии впервые с начала года

09:34

В Улан-Удэ площадь КСК затопило водой из-за прорыва трубы

09:25

В Бурятии директор компании 4 года незаконно обеспечивал водой район и заработал 18 миллионов рублей

09:18

В Бурятии за подтопление и наледи оштрафовали инженера районной мэрии

09:15

Компанию, строящую водовод в Мухоршибири в Буряти, попросили не нарушать сроки

09:11

В Улан-Удэ любителя пьяной езды отправили в колонию-поселение

09:05

В Бурятии на мотоцикле перевернулся 15-летний подросток

08:54

В Улан-Удэ водитель «Хонды» сбил 14-летнюю девочку

08:46

26.04.2024

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями

19:00

Улан-удэнцев приглашают принять участие в пробеге памяти Героя СССР

18:33

В Заиграево появится новая дорога на центральной улице

18:08

В Бурятии создали поддельный аккаунт начальника ЗАГСа

17:45

В Улан-Удэ «Нива» столкнулась с кроссовером

17:43

В селе Бурятии из-за труднопроходимой дороги не могут вывезти мусор

17:35

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

17:11

Прокуратура Бурятии оштрафовала и принудила работодателя заключить трудовые договоры с сотрудниками

16:58

Житель Бурятии довел дочь до самоубийства и отправился в тюрьму на 8 лет

16:48

В Улан-Удэ врачи борются за жизнь мужчины, выпавшего из окна многоэтажки

16:43

Двое жителей Бурятии нарушили запрет на рыбалку

16:29

По Бурятии завтра местами мокрый снег и дождь

15:54

Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:35

Где жители Бурятии собираются провести майские праздники

15:33

В Улан-Удэ появятся тротуары с велодорожками

15:20

В Улан-Удэ мужчина упал с окна многоэтажки

14:55

В Улан-Удэ с 1 мая начнется работа «дачных» маршрутов

14:35

ФОТО ДНЯ: В Бурятии медведи вышли на прогулку

14:24

На выставке «Россия» на ВДНХ обновили стенд Бурятии

14:09

В Улан-Удэ почтили память погибших пожарных

13:56

В колонии-поселении Бурятии начались посадки

13:38

Улан-удэнцы рассказали, какие навыки чаще всего приукрашивают в резюме

13:35

В Бурятии житель села выгрузил мусор из машины прямо в поле и его заметили

13:29



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28
29
30