Эко-Новости | Главное

Иркутские ученые раскритиковали уже одобренный проект рекультивации отходов БЦБК


Эко-Новости 17 ноября 2017 г., 05:13

Одобренный проект рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината вызвал критику учёных. Предлагаются две технологии, разработанные для АО «Росгеология», назначенного в конце октября правительством РФ единственным подрядчиком по выполнению соответствующих работ. Так, преобразование и утилизация накопленного за время работы БЦБК шлам-лигнина будут проводиться с помощью – омоноличивания и низкотемпературного термолиза. Однако эффективность ни одной из них пока не доказана опытным путём, сообщает Восточно-Сибирская правда.

«Нам предлагают проголосовать, но за что конкретно: в представленных документах нет ни одной просчитанной цифры, ни схемы, ни самого важного - что появится в итоге, будет ли этот продукт нетоксичным и безопасным? - задался вопросом директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов. –Согласно предложенной документации, требуется омонолитить около 1,1 миллиона кубометров. шлам-лигнина. Всё за счёт 687 кубометров связывающего вещества – только доставка такого объёма займёт пять лет.  При этом надо иметь в виду, что содержание воды в шлам-лигнине около 90%.  Что это за монолит будет,  где жидкости в два раза больше, чем других составляющих? Про вторую технологию вообще молчу. Разработчик утверждает, что  100% отходов будет переработано. Но вдумайтесь: брать технологию, которую опробовали на резине, и говорить, что резина то же самое, что отходы БЦБК! А ведь там не только шлам-лигнин, но и строительный мусор, опилки – из них, видимо, и будем получать технический углерод. Вот омский завод, наверное, удивится, что при температуре 400 градусов такое может быть».

В рамках слушаний было признано, что полной гарантии эффективности предложенных методик нет. Подходящий способ утилизации предлагается искать в процессе работы – когда на это появятся деньги. «Эта песня хороша, начинай сначала, – сказал учёный Лимнологического института  СО РАН Александр Сутурин. – В прошлый раз тоже много говорили. Сегодня мы пришли послушать ОВОС проекта (оценка воздействия на окружающую среду. – Прим. авт.), но никто не услышал информацию, которая, согласно закону об экологической экспертизе, должна быть в таком случае озвучена. С таким подходом вы не пройдёте, – отметил он, обращаясь к авторам проекта рекультивации. – Почему прокуратура проверяла первый проект? Вот нужно было дать сейчас ответы на все вопросы, которые тогда были заданы иркутскими экспертами». В частности, речь идёт о работах по защите полигонов БЦБК от селевых оползней, которые могут смыть скопленные там отходы прямо в Байкал. Специалисты-лимнологи считают это важнейшей частью проекта утилизации шлам-лигниновых скоплений. «Сначала нужно максимально обезопасить полигон от посторонних угроз, а потом уже «развлекаться» с поиском технологии утилизации», – подчёркивает Сутурин.

Однако проектировщики к призывам учёных остались глухи: обновлённый проект, как сообщил на прошедших слушаниях представитель ИрНИТУ Виктор Кондратьев, не предусматривает подобные работы, отдав их на откуп МЧС. Отказались разработчики и от использования очистных сооружений – как без них будут перерабатывать шлам, общественности не пояснили. Но обещали, что на выходе получится «нейтральный» безопасный продукт, площади карт-накопителей шлам-лигнина сократятся в два раза.

- Все говорят о шлам-лигнине, но при этом ни слова об аккумулированном сероводороде, который находится в этих картах, – добавил бывший главный эколог БЦБК Николай Алдохин. –  По моим данным, в верхних слоях его содержание - 2 мг на литр, на глубине 4,5 метра  – 20 мг. В среднем получается 10 мг сероводорода на литр. С учётом заданных сроков на реализацию мы получим 12 тысяч квадратных километров воздуха, где концентрация серводорода выше ПДК. Это значит, весь южный Байкал будет «хорошо» пахнуть. Не забывайте, что в концентрации 10 мг на литр сероводород становится  смертельно токсичным, а в суточном выбросе будет около миллиона кубометра такого газа.  Из-за тяжести он будет «сползать» по рельефу местности и перекрывать в том числе федеральную автотрассу, Транссиб – мы этого хотим? Кроме того, при концентрации 0,45% и выше этот газ взрывоопасен. То количество, которое будет образовываться, может привести к соответствующим последствиям.  Но  этот вопрос совершенно не раскрыт, написано: «При работе земснарядов вредные выбросы отсутствуют».

Несмотря на все нарекания, озвученные в понедельник,  по результатам голосования проект «Росгеологии» прошёл процедуру публичных слушаний. В частности, был подержан вопрос о принятии предложенных  технологических решений базовыми. До 20 ноября рабочая группа проекта должна провести зачётные испытания «с целью подтверждения результатов с утверждением их рабочей комиссией». После того до 1 декабря его представят на экологическую экспертизу.

Напомним, ранее сообщалось что ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК)  Иркутская область планируют начать  в мае 2018 года. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Андрея Крючкова. В сентябре-октябре 2017 года правительство области заключит контракт с единственным исполнителем, на октябрь-ноябрь запланирована актуализация инженерных изысканий, на февраль 2018 года - получение экспертиз и разработка рабочей документации и в мае 2018  начало работ. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской рекомендовал  начать подготовку в ускоренном варианте. 

На реализацию проекта Иркутской области выделят федеральную субсидию 253 миллиона рублей по программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». Иркутская область направит 124,6 миллиона рублей в 2017 году. В 12 картах-накопителях БЦБК содержится более 6,2 миллиона тонн отходов, накопленных с 1960-х годов. Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но всякий раз откладывается. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой -сходящий сель с горного хребта Хамар Дабан может в любой момент смыть их в озеро.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

18 марта 2024 г.

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

Прокурорской проверкой установлено, что на территории 3 населенных пунктов расположены места несанкционированного размещения отходов производства и потребления

15 марта 2024 г.

На Байкале начал пропадать лед

Который итак еле установился в этом году

14 марта 2024 г.

На Байкале ондатры вышли из норок

Ондатры проснулись на Байкале и вышли на поверхность. Теперь, отмечают в Забайкальском национальном парке, весна в Бурятию пришла официально.

14 марта 2024 г.

В лесах Бурятии начались профилактические выжигания

На территории лесного фонда Бурятии начались профилактические выжигания. Агентство лесного хозяйства Бурятии призывает жителей сохранять спокойствие, задымленность может быть вызвана именно этим. График выжиганий хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов размещен на сайте ведомства.

13 марта 2024 г.

Лесной спецназ Бурятии готовится к пожароопасному сезону

Подготовку к пожароопасному сезону 2024 года обсудили в ходе встречи парашютно-десантной пожарной службы с руководителем Республиканского агентства лесного хозяйства Сергеем Борошноевым.

Лента новостей
19.03.2024

В Бурятии школьник украл у мужчины инструменты и спрятал их в доме умершей родственницы

16:07

Ученые обнаружили новые грязевые вулканы в акватории Байкала

16:01

В Улан-Удэ завтра синоптики обещают солнечный день

15:54

В Татаурово закрыли ледовую переправу

15:27

В Народном Хурале назначили дату новой сессии

15:24

Жительница Бурятии не занималась воспитанием сына и лишилась родительских прав

15:22

МТС приглашает бизнес Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации производства, грузоперевозок и «удалёнке»

15:07

В Улан-Удэ в крупном ДТП пострадали дети

14:50

Пьяный улан-удэнец на глазах у росгвардейцев выкинул пакет с коноплей

14:42

Как вывести бизнес в Казахстан, рассказали предпринимателям Бурятии

14:41

Жителя Бурятии оштрафовали на 5 тысяч за незаконное хранение наркотиков

14:32

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43

«У нас очень высокая явка 73,7%»: глава Бурятии прокомментировал итоги выборов президента

12:29

В Улан-Удэ во время снегопада косят траву

12:11

Пострадавшая от стаи собак улан-удэнка впервые за долгое время села в общественный транспорт

12:04



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus