Популярные кафе «Жить вкусно» и закусочная «Домашняя кухня» на Хаиме, где продавали «те самые беляши», временно закрыты на 45 и 90 суток соответственно. Решение вынес Прибайкальский районный суд, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Роспотребнадзор Бурятии.
Причина временной остановки деятельности связана с нарушениями санитарно-эпидемиологических норм, зафиксированных проверкой Роспотребнадзора. По завершении устранения всех выявленных недостатков собственники заведений смогут подать ходатайство в суд о снятии наложенных санкций досрочно.
Напомним, по итогам проверки Роспотребнадзора выяснилось, что на производственных точках не проводился контроль качества и безопасности пищи, прием осуществлялся без маркировки, не соблюдались условия хранения еды.
Кроме того, в производственных цехах отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены персонала, не проводился производственный контроль. Сами помещения находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, их размер не обеспечивает поточность технологических процессов.