Депутат Государственной Думы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов намерен внести законодательную инициативу о присвоении наград участникам специальной военной операции, не являющимся гражданами России. Об этом он сообщил в своих социальных сетях.
Вячеслав Дамдинцурунов подчеркнул, что теперь Памятной медали Республики Бурятия могут быть удостоены, в том числе посмертно, иностранные граждане, уроженцы региона, которые принимали участие в СВО и внесли значительный вклад в выполнение ее задач.
«Благодарю главу Республики Бурятия Алексея Цыденова за поддержку моего ходатайства – теперь Памятной медали РБ могут быть удостоены, в том числе посмертно, иностранные граждане – уроженцы Бурятии, принимавшие участие в специальной военной операции и внесшие вклад в решение ее задач», – отметил депутат.
Он также рассказал о подвиге Андрея Вершинина, уроженца Прибайкальского района, который, несмотря на иностранное гражданство, решил защищать интересы России на передовой. Дамдинцурунов выразил уверенность, что вопрос о награде для Вершинина будет доведен до логического завершения.
«История подвига Андрея Вершинина и сестринская преданность его памяти поставили передо мной задачу проработать новую законодательную инициативу. Даже у нас в Бурятии есть герои, кто не раздумывая ушел защищать Россию, не являясь ее гражданином», – добавил депутат.
В завершение он отметил важность сохранения памяти о таких героях и упомянул о книге, Прибайкальского района, в котором собраны короткие биографии всех земляков, ушедших безвозвратно на фронт СВО, в которой он и увидел фотографии Андрея Вершинина. «Вопрос с наградой Андрею Вершинину мы обязательно доведем до конца. Уверен, что дети получат награду за героический подвиг своего отца, отдавшего сполна долг своей Родине», – резюмировал Вячеслав Дамдинцурунов.