пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Забота о здоровье детей с ДЦП: кто и как в Бурятии помогает бороться за полноценную жизнь каждого ребенка


23 июня 2025 г., 11:37

Детский церебральный паралич – хроническое заболевание, от которого не существует волшебной таблетки. Однако есть эффективные методы реабилитации и поддержки, позволяющие ребенку раскрыть свой потенциал и вести полноценную жизнь. Одной из ключевых составляющих лечения ДЦП является ортезирование. О важности правильного подхода к этому вопросу рассказала известная общественница Бурятии и учредитель компании ООО «Орто-Восток» Светлана Будашкаева.

5379550807617303197.jpg

- Светлана Дымбрыловна, расскажите, что за компания «Орто Восток», с чего началась ее история?

- «Орто Восток» занимается изготовлением индивидуальных ортопедических изделий для детей с различными заболеваниями опорно-двигательной системы. Компания появилась на базе фонда «Здоровье Бурятии», созданного в декабре 2008 года, основной целью которого является помощь детям. В 2011 году ко мне обратилась наша известная общественница, основательница дома инвалидов-колясочников Эржена Будаева. Она попросила меня помочь семьям с детьми, страдающими ДЦП. В тот момент я не была в теме, но после знакомства с родителями, столкнувшимися с отсутствием комплексного реабилитационного центра в Бурятии, стало ясно, что такая инициатива крайне необходима. Я не имела опыта в этом вопросе, но понимала, что нужна материальная база и помещение. Так началась история работы с детьми, страдающими церебральным параличом.

Что касается создания «Орто Восток», то его история также началась задолго до появления компании. В 2015-2016 годах у нас были проекты по поддержке детей с ДЦП совместно с московским центром «Вместе с мамой». Центр Татьяны Нечаевой оказал нам огромную помощь. Шестерым детям из Бурятии профинансировали полные курсы реабилитации. Один из самых сложных и любимых наших пациентов - Федя Плужников (имя изменено – ред.). Ему тогда было около 5-7 лет, а сейчас он научился читать и говорить, несмотря на свое тяжелое заболевание. 

Во время лечения в другом регионе его мама на одном из реабилитационных мероприятий по ортезированию, посвященных изготовлению технических средств реабилитации (конкретно туторов - специальных приспособлений для суставов верхних и нижних конечностей), увидела двух врачей, которые быстро и эффективно изготавливали современные гипоаллергенные дышащие легкие туторы. Они делали это прямо на пациенте, с минимальным набором инструментов и всего за 15 минут. Эти туторы можно мыть, в них можно спать, они не вызывают раздражение и не создают дискомфорта, как это делают их жесткие пластиковые аналоги. И вот эта мама позвонила мне и рассказала о врачах. И я решила: «Нам нужны эти волшебники!». Так мы пригласили в Бурятию доктора медицинских наук, профессора института имени Турнера, врача-травматолога и практикующего хирурга по артрогриппозу, Анатолия Борисовича Орешкова, а также его коллегу, кандидата медицинских наук Абдулрахима Махера.

- И вы начали перенимать опыт?

- Да! Они разработали современные туторы, которые на тот момент были у нас новинкой. В практике ортезирования используется известный материал — низкотемпературный пластик, который можно размягчить. Из жесткого состояния его можно превратить в гибкое и мягкое, чтобы создать нужную форму. При нагревании даже просто в кипятке пластик размягчается и из него можно сделать индивидуальный тутор для любой конечности.

Важно отметить, что такой тутор можно корректировать: снова разогревать в горячей воде и придавать ему новую форму. Он гораздо эффективнее, чем жесткие туторы из высокотемпературного пластика, которые требуют сложного производственного процесса. Легкий и удобный пластик можно всего за минуту превратить в плоскую форму и заново моделировать под нужды пациента.

5388620687624763372.jpg

В 2016 году эти врачи впервые приехали к нам в Бурятию, и мы провели большую родительскую встречу. Они приезжали несколько раз в год и смогли бесплатно ортезировать около 15 детей.

В 2017 году мы решили создать свою компанию. Тогда фонд «Здоровье Бурятии», врачи Анатолий Борисович Орешков  Абдулрахим Махер, а также я, как физическое лицо, стали ее соучредителями. В результате было создано общество с ограниченной ответственностью «Орто Восток».

- А как получилось такое соглашение, что врачи из Санкт-Петербурга решили в далекой Бурятии стать соучредителями компании?

- Наши доктора много ездят, но самые восточные города до нас были Новосибирск и Красноярск. И когда мы пригласили их в Бурятию, они были очень признательны родителям за отклик, а мы стали посредниками в этом сотрудничестве. Мы договорились, что поскольку они не могут в силу больших расстояний и нехватки времени часто посещать восток страны, то на базе нашей компании «Орто Восток» будут обучены местные специалисты. Так наша компания стала самой восточной точкой, которая может обеспечивать детей современными туторами.

5386704848742904420.jpg

- Сколько на данный момент специалистов работает в Бурятии?

- На данный момент работает доктор-ортопед высшей категории Олег Олегович Козлов, который изготавливает туторы для всех суставов. В настоящее время у нас обучается второй доктор, и мы планируем расширить наш коллектив, чтобы дети могли получать туторы быстрее, чем сейчас.

- Вы рассказали, что Бурятия стала самой восточной точкой в России, где можно изготовить такие туторы, к вам сейчас обращаются люди из других регионов?

- Буквально на днях мы встречаем ребенка из Хабаровска, который приедет к нам специально для изготовления туторов. В Забайкальском крае о нас узнали, там уже сформировалась группа из почти 60 родителей детей с ДЦП и другими заболеваниями. Около 60-70 человек из Иркутской области, которые ежегодно получают туторы. 

В общей сложности, мы обслуживаем около 800 детей и также работаем с другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Мы активно работаем с детьми со сколиозом, поскольку искривление позвоночника часто приводит к тяжелым формам этого заболевания. Лучшим консервативным лечением является ношение корсета Шено. Так, в 2023 году мы начали проект по лечению сколиоза. Получилось сделать это благодаря поддержке правительства - мы выиграли грант администрации главы и правительства РБ.

5386704848742904416.jpg

И поскольку мы социально ориентированный бизнес, то не повышали цены уже два года. Также мы принимаем к оплате электронные сертификаты, что значительно упрощает процесс для родителей. Мы принимаем эти сертификаты как в Иркутской области, так и в Забайкальском крае. Разница в стоимости в разных регионах небольшая, поэтому доплата со стороны родителей минимальна.

- Вы занимаетесь поддержкой таких семей, а сами обращались за поддержкой такого важного для многих людей бизнеса?

- Благодаря тому, что мы являемся, повторюсь, социально ориентированным предприятием, мы приняли участие в гранте министерства промышленности Бурятии и в 2023 году выиграли 500 тысяч рублей. На эти средства мы обустроили из бывшего гаража приемную и создали комфортное пространство для работы нашей компании «Орто-Восток». Теперь у нас удобное и комфортное помещение, где мы можем заниматься нашей деятельностью. 

5386704848742904427.jpg

5386704848742904425.jpg

У нас безбарьерная среда, доступная для всех категорий клиентов. К нам приезжают люди на колясках, а также приходят самостоятельно. Некоторые взрослые также обращаются к нам за техническими средствами реабилитации, особенно после переломов или операций, например, после удаления ребер.

- Какие у вас планы на будущее? Может планируете увеличить географию присутствия?

- В прошлом году мы принимали участие в бизнес-миссии в Монголии, подготовку к которой вел Центр поддержки экспорта «Мой бизнес», это государственная структура, которая работает по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика», инициированному президентом России Владимиром Путиным. Мы показали в Монголии свои разработки. Однако выйти на рынок Монголии  сложно из-за различий в законодательстве и недостатка осведомленности о преимуществах наших материалов. Тем не менее, предприниматели и частные медицинские центры в Монголии проявили интерес. Но, наверное, нужно, чтобы «сошлись звёзды», потому что у нас есть хорошие контакты с врачами в Улан-Баторе и министерством здравоохранения Монголии, однако пока нет конкретных партнеров. В основном, монгольская сторона в этом вопросе сотрудничает с Японией.

Но мы были в их мастерских и знаем, как они работают. Таких туторов, как мы делаем, у них там нет. Есть другие, но они, на наш взгляд, не столь эффективны, потому что у них нет жёсткой фиксации.

5386704848742904424.jpg

- Наше интервью подходит к концу, чтобы вы еще хотели сказать нашим читателям?

- Мы – небольшая организация, у нас нет полноценного штата, работаем по договору. Несмотря на наш малый размер, мы вносим свой вклад в реабилитацию детей и гордимся этим. Когда смотришь на таких детей, хочется помочь. К сожалению, у нас не развита культура благотворительности. Обычно благотворителями становятся те, кто не располагает значительными средствами. Еще есть крупные фонды, такие как «Круг Добра», которые получают финансирование от крупных бизнесов.

А у нас, например, стоимость изготовления корсета Шено - 65 тысяч рублей. Если у ребенка нет инвалидности, все финансовые нагрузки ложатся на плечи родителей. Если семьи не смогли заказать изделие в Бурятии, им приходится ехать в Петербург или Новосибирск, получается еще дороже. Поэтому я желала бы, чтобы как можно больше людей, а в большей мере бизнес, задумывались о том, что у нас есть семьи, в которых есть такие детки. И им важна любая помощь.

- Спасибо за беседу!

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

20 июня 2025 г.

Мебель и буддийские алтари: мастерская «Нархан» возрождает в Бурятии древнейшее ремесло

Почти каждый житель Бурятии был в дацане, любовался видами фасадов, поклонялся божествам, восседающим на алтаре, вдыхал запах свежего дерева при входе в храм, любовался узорами. Но какой за этим стоит нелегкий труд и ручная работа мастеров! Одним из немногих мест, где делают не только буддийские алтари, но и мебель, предметы декора в национальном стиле, является мастерская «Нархан». Как его создатели решили поддерживать и сохранять самобытность культуры, а в итоге получили еще и востребованный бизнес, рассказал мастер Самбу Батонимаев Восток-Телеинформ.

18 июня 2025 г.

Главное - душа: в Бурятии владелица магазинов рассказала о секретах выпечки

Владелица нескольких магазинов по продаже фермерских продуктов и выпечке хлебобулочных изделий «Деревенские традиции» в Улан-Удэ и Тарбагатае Надежда Петрова рассказала о своей работе. Предприниматель открыла первую торговую точку 8 лет назад, сейчас у неё уже несколько павильонов. О секретах вкусной выпечки, о ситуации в сфере бизнеса на сегодня, она рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

28 апреля 2025 г.

«Наша задача воспитать патриотов»: в Бурятии рассказали о планах работы на 2025 год

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2025 год был объявлен Годом защитника Отечества. О том, как осуществляется военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в республике, об основных масштабных проектах и глобальных задачах в этом направлении на текущий год рассказала заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия Татьяна Валерьевна Парпаева в интервью Восток-Телеинформ.

17 февраля 2025 г.

Новый начальник управления ветеринарии Бурятии Евгения Цыренжапова: о назначении, кадрах и опасных болезнях животных

Интервью с новым руководителем  управления ветеринарии Бурятии Евгенией Цыренжаповой.

25 декабря 2024 г.

Чего достигло здравоохранение Бурятии в 2024 году?

В конце года принято подводить итоги. О том, чего достигло здравоохранение Бурятии в этом году, об основных итогах и нацпроекта «Здравоохранение» мы поговорили с заместителем председателя правительства РБ - министром здравоохранения Евгенией Лудуповой.

Лента новостей
23.06.2025

Жителей Улан-Удэ с начала года спасли от потери 14 миллионов рублей

18:51

МВД Бурятии: Самозапреты на кредиты спасают средства жителей от мошенников

16:41

В Бурятии мошенники чаще всего обманывают под видом курьеров и руководителей

16:09

«Удалось поймать в «кольцо»: В Иволгинском районе Бурятии локализовали сложный лесной пожар

15:24

Посетительница гриль-бара в Улан-Удэ ударила менеджера

15:18

Исторический автоквест: Знатокам Улан-Удэ предлагают выиграть бесплатный бензин

15:10

В лесах Бурятии установили ловушки для сибирского шелкопряда

14:15

12 детей получили солнечные ожоги в Улан-Удэ

14:04

Каратисты Улан-Удэ выкупили кинотеатр для совместного просмотра фильма

13:47

В Бурятии одна иркутянка украла у другой палатку

13:41

Новый комитет по контролю оштрафовал улан-удэнцев на 170 тысяч рублей

13:12

Обманутая дольщица из Улан-Удэ 10 лет пыталась вернуть деньги от застройщика-банкрота

13:01

В Бурятии пытались ввезти 9 литров творожно-облепихового напитка из Монголии

12:58

Прокуратура помогла сделать доступным для всех дом культуры в селе Бурятии

12:13

В Муйском районе горной рекой затопило и объездную дорогу

12:02

Сразу 4 машины столкнулись в Кабанском районе Бурятии

12:01

В Бурятии насмерть сбили мужчину

11:56

Подросток на иномарке попал в ДТП в Бурятии

11:53

В Улан-Удэ наконец-то проведут соревнование на скоростное поедание бууз

11:45

Свыше десяти тысяч жителей Бурятии за 5 лет подписали соцконтракт

11:42

Забота о здоровье детей с ДЦП: кто и как в Бурятии помогает бороться за полноценную жизнь каждого ребенка

11:37

В Бурятии ищут утонувшего в Селенге мужчину

11:14

На Байкале мужчину с девочкой унесло на надувном матрасе

11:03

Житель Улан-Удэ украл гараж

10:36

Самовары, книги, чемоданы: в Заиграевском районе открылся необычный музей

10:28

Вопросы продовольственной безопасности обсудил спикер Народного Хурала на ПМЭФ

10:26

Фотоловушки в Улан-Удэ поймали двух водителей, сбросивших мусор с машины

10:07

Студентка из Улан-Удэ ради мошенников продала драгоценности бабушки

10:03

В Бурятии будет постоянно работать представитель Сколково

09:34

Итоги ПМЭФ: В Бурятии решили построить малые ГЭС на реках

09:28

Из-за критического уровня воды на реке Ковокта жителей Бурятии просят не ездить на север

09:07

Компаниям Бурятии сложно закрыть IT-вакансии

09:06

Хабаровчане и иркутяне помогают тушить лесные пожары в Бурятии

09:00

Краткий зурхай на семь дней с 23 по 29 июня от настоятеля Курумканского Дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

22.06.2025

Команда ветеранов СВО из Бурятии заняла 1 место на всероссийском турнире

21:26

Улан-Удэ затянуло дымом из-за крупного пожара в пригороде

19:50

«Волнительно, но не страшно»: участники отбора на программу «Патриоты Бурятии» поделились впечатлениями в ожидании результатов

18:45

Алексей Цыденов о 22 июня: Сегодня день, когда мы зажигаем свечи памяти

17:26

Друг Валерия Гуляева Чимит Жамьянов: Сейчас нет слов, чтобы выразить всю боль

16:06

23 июня по Бурятии до 37 градусов жары

15:44

В центре Улан-Удэ сегодня утром вернули воду, но дошло не до всех

15:11

Полицейские дежурят в месте пожара в Иволгинском районе

14:53

Аномальная жара в Бурятии сохранится до 25 июня

12:51

Прокуратура в Бурятии начала проверку по факту коммунальной аварии

12:19

Пожар у СНТ «Лесовод» остановили, продолжают тушить

12:15

Ребенка, которого нашли одного в запертой квартире, поместили в семейный центр

12:11

В Бурятии в День памяти и скорби прошла акция «Свеча памяти»

11:54

В Бурятии погиб известный ведущий и КВНщик Валерий Гуляев

11:39

Трехлетнего малыша в Гусиноозерске заперли одного с собакой

11:29

Председатель Народного Хурала Бурятии принял участие в Питерском экономическом форуме

10:22

21.06.2025

Авиация МЧС России активно тушит лесной пожар в Иволгинском районе

23:49

Свыше 18 миллионов рублей отдали за неделю мошенникам жители Бурятии

21:44

В Улан-Удэ жителям центра отключили холодную воду из-за аварии

21:38

В Бурятии спасателям пришлось вызволять с острова переплывшего реку мужчину

18:07

В Бурятии за пять месяцев 2025 года введено в эксплуатацию 1891 жилой дом

13:36

С огнём в лесах Бурятии сражаются более 500 человек

13:28

В Бурятии стало на одного заслуженного и народного артиста республики больше

13:19

Энергетики Бурятии работают в режиме повышенной готовности из-за жары

12:43

Бурятия заняла 14 место в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

12:22

Сотрудники МВД Бурятии передали БПЛА, аккумуляторы и метеостанцию бойцам СВО

12:09